Вакцинация от бешенства
Здравствуйте. Прочитала новость о смерти девочки от бешенства. Мы живем рядом с лесом. Есть кот. Мы прививаем его ежегодно уже 4 года(сколько он живет у нас). Но он ходит гулять на улицу. Есть дети 6, 7, 10 лет. Можем ли мы заразиться бешенством от нашего кота? Читала, что даже если кот домашний и поцарапал, нужно ставить прививки. Нужно ли всем прививаться планово от бешенства? Читала, что бешенство может до года не проявляться. Вдруг детей ослунявил какой-то соседский кот и они об этом не сказали или не заметили. Если сейчас планово привиться, исключит ли это возможность заболеть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кот прививвается по графику риска от него нет. Плановые прививки спасают от болезни.
Здравствуйте. Раз вы прививаете кота ежегодно ,то риска нет
Здравствуйте! Вы кота прививаете, поэтому риска заразиться у Вас нет. Продолжайте прививать ежегодно.
Добрый день. Так как кот привит , риска заражения бешенствовал нет .
Не болейте !
Здравствуйте. Ваш кот привит. Риска заражения нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы заразиться бешенством надо, чтобы произошло нападение больного животного , с образованием укушенной раны, в которую попадает слюна больного животного.Заражение может произойти только при непосредственном контакте с больным животным.Домашний кот привит и сам заболеть не может, значит не может являться источником заражения.Через третьих лиц и предметы бешенство не передается