Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2801515

Год назад ребенок (сейчас 2года 19 месяцев) переболел ветрянкой с осложнением в виде менингоэнцефалита (в легкой форме), восстановился быстро и легко, без каких лобо последствий. После болезни посещали невролога и было назначено пройти через врем ээг, однако делать не стали так как никаких настораживающих моментов не было, решили не мучать ребенка и отложить обследование.В последнее время стал вести себя достаточно беспокойно, ходит иногда на носочках, а так же как то глазами переодически моргает, невролог сказала есть небольшие нервные тики. Решили сделать ээг

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По ээг исключаем только эпиактивность
Моторные тики не связаны с изменениями на ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Это я понимаю, хотелось бы в общем получить расшифровку по имеющимся данным. По поводу тиков просто описала ситуацию

Невролог
Описан вариант нормы .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения, данное исследование только исключает эпилепсию, не более того.

Соблюдайте режим дня, ограничение просмотра мультфильмлв, если они есть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Благодарю за ответ и советы! Подскажите пожалуйста имеются ли какие-то данные на ээг которые связаны с задержкой речевого развития? Предложениями не говорит, только либо отдельные слова, либо связки типо: «мама Неня бибип» (мама поехали к Ксени)) и тому подобное…все понимает, объясняет, но не говорит нормально.
Невролог, Детский невролог
Нет, по ЭЭГ мы ничего такого не увидим.

Главное, что ребёнок всё понимает, и есть уже фразовая речь.
Ничего страшного в этом нет, просто темповая задержка речи.
Речь ещё развивается, не волнуйтесь.

Можно начать ходить в детский сад с там активная речевая среда.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, просто читала информацию относительно ээг и поняла так что можно увидеть активность мозга отвечающую за ту или иную деятельность (речевой центр, двигательная активность и т.д)…то есть видно где есть какие-либо отклонения от нормы, значит это не так?
Что касается сада, да конечно я только за, но так сильно переболел в прошлом году, да и не привитой (мед.отвод был) и я пока еще боюсь отдавать в детский коллектив, думаю только ближе к лету)
Невролог, Детский невролог
Поняла, ну это на ваше усмотрение)
Можно водить в развивающиеся центры.

Нет, это всё не правда по ЭЭГ мы ничего такого не посмотрим, только исключаем эпилепсию.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, все поняла), а что касается препаратов, может быть улучшающих мозговое кровообращение или еще что-то что бы могло поспособствовать улучшению восприятия информации, а так же продуктивному обучению?) мультики смотрит очень редко и мало, разговариваю с ним много, но нет усидчивости и сконцентрированности, книжки не особо любит чтоб читала, а так же мало очень хочет рисовать, лепить и т.д., в основном только активные игры, какие-то ролевые игры с машинками (полицейские-хулиганы; пробки, аварии))… строительная техника…)
Невролог, Детский невролог
Поняла, вы описываете обычного ребёнка, мало кто сидит и занимается усердно, упорно)

Нет, медикаментозная терапия, не показана.
Тем более, что нет таких препаратов, которые бы запускали речь, если бы они были, у нас бы и проблем не было, и логопеды не нужны были бы)

Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию и советы!
Невролог, Детский невролог
На здоровье! ?
Рада была помочь)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ! А имеются ли на ээг какие-то данные по которым можно понять связь с речевым развитием?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг мы можем исключить только эпи активность. Касаемо речи еще можно показаться сурдологу, если есть желание можно пойти тестирование мчат. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом. Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, а я читала что можно определить активность мозга отвечающую за ту или иную деятельность, будь то речевой центр либо двигательная активность…получается что это не так??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, этот метод исследования исключает только эпи активность.
Клиент
Юлия Юрьевна, что касается слуха, то проверяли все впорядке, он говорит только либо отдельными словами, либо фразами типо: «мама биби папа гележик» (мама поехали к папе в Геленджик) ну и т.п., все понимает, объясняет, но активной фразовой речи нет
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин был понижен пол года назад, пропили железо, но не пересдавали еще
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин по возможности про контролируйте он косвенно связан с развитием.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за советы!) а может быть еще какие-то лекарственные препараты или бады будут способствовать лучшему восприятию информации, лучшей концентрации и т.д…???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи, концентрации, развития. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за советы?
Экранное время очень минимально и редко, все время с ним разговариваю, объясняю и пытаюсь заниматься в игровой форме, но нет усидчивости и концентрации(… что касается логопеда-дефектолога были пока только у одного специалиста, но ребенок на контакт с ней не пошел(… не социализирован, да и характер не простой и подход найти не просто к нему(. Так как болел старалась не бывать сильно в общественных местах и детских коллективах(. Спасибо за рекомендации!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии, могут быть последствием перенесенной нейроинфекции.
Самое основное, что нет патологической эпиактивности.
Тики связаны с повышенной возбудимостью, эмоциональностью у ребенка.
Старайтесь соблюдать режим. Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении киндинорма или эдас-306.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Ирина Анатольевна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста как действовать в случае что по ээг имеются признаки как вы сказали перенесенной гипоксии либо нейроинфекции? Т.е как ликвидировать эти последствия? Или может быть необходимо пройти еще какие-то дополнительные обследования?
Так же же хотелось бы узнать как данное ээг может влиять на задержку речевого развития? Все понимает, говорит отдельные слова либо связки типо: «мама биби Неня» (мама поехали к Ксени), ну и что-то подобное, но полноценной речи нет…где-то слово скажет, где-то пальцем ткнет, где-то промычит, где-то некоторые слова просто слогом говорит (например: биби си (машина синяя), но пытается так все объяснять. Так же переодически сейчас ходит на носочках и вот наряду с этим еще некоторые такие нервозные движения (тики). Когда прошу повторять иногда пытается, но редко, когда сам хочет скажет, а так не допросишься, может в силу вредности, может не поймет как и не хочет…в общем как-то так. Усидчивости нет вообще, пытаюсь как то заниматься, но по чуть-чуть, так как не хочет, немного полепит, немного наклейки поеклеим, пазлы, рисунки, книжки чуть… как то так…
Клиент
Ирина Анатольевна, так же не очень социализирован, и не просто найти к нему подход… попробовали пойти к логопеду-дефектологу, но видимо она не нашла к нему подход и он с ней взаимодействовать не захотел(, может попробовать найти другого… насчет детского коллектива пока боюсь отдавать в сад либо развивашки в коллективе, так как после перенесеного заболевания, а так же не привитый (мед отвод) как-то страшно…
Клиент
Читала так же что по ээг можно увидеть работу и продуктивность мозга отвечающую за ту или иную деятельность (будь то речевой центр, двигательная активность и т.д), т.е можно ли по нашим результатам как то понять именно эту сферу, в частности речевую??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Основная цель проведения ЭЭГ-это исключение эпиактивности.
Да, в ряде случаев, мы еще видим определенные отклонения( порой, даже можно заподозрить опухоли головного мозга, аневризмы).
Но ориентироваться именно на ЭЭГ в этом плане не стоит.
Самое главное-исключить эпиактивность.
Если начинает появляться примитивная фразовая речь, то в ближайшие 3-4 месяца должен заговорить.
Клиент
Ирина Анатольевна, ориентируясь на ваше заключение можно сделать вывод что волноваться нам не о чем, верно? И по поводу дозировки рекомендованных вами препаратах можно узнать? А так же повторюсь нужно ли нам еще какие-то дополнительные обследования проводить, так как имеются какие-то показания в виде перенесенной нейроинфекции либо гипоксии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1. Да, верно.
2. Киндинорм по 3 гранулы 3 раза в день-1-2 месяца или эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяй
3. УЗДГ БЦС
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за разъяснения! ?
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.