Расшифровка рентгена, шейный отдел позвоночника

Добрый день! Прошу пожалуйста расшифровать рентген шейного отдела позвоночника? Что видно по данным снимкам? Достаточно часто болит в области шеи, иногда кажется голова тяжёлая, что как будто тяжело её даже держать. Возможно это связано с другим, но прошу прокомментировать пожалуйста рентгены. Благодарю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимках ничего страшного нет.
Начальный остеохондроз, спондилоартроз.
Выпрямление шейного лордоза.

Для диагностики болей в ШОП необходимо МРТ.
Рентгенографии недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин, здравствуйте, то что Вы описали выше это связано с осанкой и сидящим образом жизни?

Наверное, связано.
Но точно можно сказать, имея снимки за прошлые годы.
Например, выпрямление шейного лордоза может быть родом из детства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин, к сожалению это первые снимки, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин, но чего-то критичного на данный момент нет верно?

чего-то критичного на данный момент нет верно?
Оперировать не нужно, если Вы об этом.

Нужно сделать МРТ, провести лечение болевого синдрома и принять меры к недопущению рецидивов.
Сначала медикаментозно и физиотерапия, потом массаж, ЛФК...
Ну, по результатам МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Начальные ДДИ.

Спондиллез.

Принятый ответ

Доброй ночи! на снимке ничего такого страшного или критичного нет- есть минимальные денегеративно-деструктивные изменения , остеоходроз, остеоартроз.Это только то,что можно "увидеть" на данных рентгенографии, в 2 стандартных проекциях. Еще существует рентгенография ШОП с функциональными пробами, который ,позволяет оценить патологическую подвижность позвонков, диагностировать их аномалии развития и дегенеративные изменения. К сожалению многие структуры, например мышцы,связки, кровеносные сосуды - в каком состоянии по рентгенографии "не видят".Здесь требуется дополнительный метод обследования -МРТ.
Поэтому, если Вас беспокоят боли , частые головные боли, головокружения- необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника.