Консультация психиатра /

Бессонница, тревожность — вопрос №2801558

В последнее время появились проблемы со сном, долго не могу заснуть. Если засыпаю, то в 6-7 утра и сон беспокойный прерывистый.
Обратилась к неврологу, он назначил принимать по утрам Золофт 25 мг, вечером Триттико 50 мг
Начала принимать, ночью вообще не смогла заснуть
Затем невролог добавил к лечению Атаракс 25 мг на ночь. На следующую ночь я заснула, но опять с трудом, приняв 2 таблетки атаракса.
Сегодня ночью опять без сна, выпила 75 мг атаракса. Тело ватное, вроде и появляется сонливость , но заснуть не могу.
Что делать в моем случае? Ночи без сна выматывают, состояние вялое. Как ночь - так сразу страх, что буду долго засыпать или вовсе не засну, так и происходит. А днем не могу позволить себе спать, много дел.

Возраст: 23

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
У золофта рабочая дозировка 100 мг с постепенным увеличением
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тревога 12, депрессия 7

Невролог
Учитывая , что тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Эффект от антидепрессанта оцениваем спустя четыре недели приема
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, дело в тревожном расстройстве.
Важно обсудить вопрос поднятия дозировок препарата.
Гигиену сна соблюдаете ? Психотерапию проходите ?

Перед сном обязательно аутогенную тренировку по Шульцу или релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Видела результаты вашего теста. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, постепенно повышайте дозировку Золофта, так как бессонница это частая жалоба тревожного расстройства, как только вы выйдите на 100 мг, минимальную дозировку, препарат начнёт действовать, сон должен наладиться.
Можно повысить также Триттико до 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, насколько я знаю, эффект от препаратов накопительный наступает через 3-4 недели. Что можно принимать сейчас, чтобы заснуть?
Невролог, Детский невролог
Да, эффект накопительный, это верно.
Можно повысить дозировку Триттико.
При неэффективности, поменять Атаракс на Феназепам.
Клиент
Татьяна Владимировна, а есть ли смысл повышать дозировку атаракса? Сегодня ночью выпила 75 мг, одну таблетку однократно, потом добавляла в течение ночи по пол-таблетки получилось 75 мг.
И может ли быть так, что триттико мне не подходит и сон не наладится ?
Невролог, Детский невролог
Триттико тоже действует не сразу.
Атаракс нет смысла повышать

Лучше заменить Атаракс на Феназепам в таком случае
Клиент
Татьяна Владимировна, переживаю, что такое количество серьезных препаратов (Золофт, Триттико, Атаракс или Феназепам) повлияют на сердце, у меня синусовая тахикардия.

Может атаракс попробовать 2 таблетки на ночь? А не по половине добавлять на протяжении ночи
Невролог, Детский невролог
Такая комбинация, Золофт - Феназепам- Триттико - допустима.
На сердце они не влияют.

Вы писали, что уже принимали 2 т Атаракса, нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, я принимала 1 таблетку на ночь. И каждый час ночью добавляла по половинке
Может просто надо разом принимать необходимую дозу?
Невролог, Детский невролог
Да, попробуйте а таком случае принять сразу 2 т га ночь, и Триттико 100 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, сначала принять триттико 100 мг, затем атаракс 50 мг, верно?

Какой должен быть интервал между ними ? Триттико вечером, атаракс на ночь?
Невролог, Детский невролог
Да, Триттико принять, затем через час Атаракс, он действует быстрее.
Психолог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы тревоги. Как прошёл ваш прошлый год? Много ли стрессов сейчас в жизни?

Когда вы боитесь не уснуть, подумайте и расскажите, какой конечный страх есть? Если я не усну,то что будет?

Психогенная бессонница – это когда нам трудно заснуть из-за того, что мы слишком много думаем о своих проблемах. Когда вы переживаете стресс или тревогу, ваш мозг становится как компьютер, который постоянно загружен работой. Ему сложно отключиться и перейти в режим сна. В свою очередь, бессонница усиливает чувство тревоги и беспокойства, что еще больше усугубляет проблему.
Более того, мозг решает быть в тонусе, на случай угрозы. А вот почему он решил, что вообще есть какая-то угроза, несмотря на то, что ее нет? С вашего тревожного ежедневного поведения.

Ваш мозг, привыкнув к вашему постоянному тревожному поведению, начинает воспринимать даже незначительные изменения в окружающей среде как потенциальную угрозу. И на любое отклонение от придуманной нормы,вы испытываете тревогу

Наша психика не способна понимать контекст нашей жизни. Она может только считывать наше поведение. А поведение ваше - тревожное. Вы чего-то боитесь. Соответственно, мозг не находится в состоянии расслабления. Так и начинается бессонница.

Страх перед бессонницей становится самоподдерживающимся. Чем больше вы боитесь не заснуть, тем сильнее тревожитесь. А тревога, в свою очередь, мешает расслабиться и заснуть + вызывает ощущения в теле из-за гормонов стресса. В вашей голове могут возникать тревожные мысли с последствиями бессонницы (например, заболеваниями или потерей рассудка). Это только лишь ваши тревожные мысли, не имеющие отношения к реальности.Организм все равно возьмёт свое, и когда ему будет жизненно необходим сон, вы уснёте. С ума от этого не сходят. И угрозы это не несёт. Это точно безопасно. И обязательно придет в норму, когда вы станете спокойнее и решите проблему с эмоциональным фоном

Во время сна наш мозг проходит через разные фазы, каждая из которых отвечает за разные функции восстановления. При хронической тревоге мозгу сложно погрузиться в глубокие фазы сна, которые необходимы для полноценного отдыха.Из-за этого мозгу становится сложно переключиться в режим сна, и мы часто просыпаемся среди ночи. Кроме того, тревожный мозг не любит терять контроль, поэтому он может "вырывать" нас из сна, чтобы убедиться, что все в порядке.

Тут крайне важно работать в психотерапевтическом направлении, в том числе обсудить со специалистом механизмы, физиологию и начать работать с эмоциональным фоном и сопутствующими глубинными проблемами

А пока вы можете начать помогать себе следующим образом:

1. Не заставляйте себя спать.
Не пугайте себя тем, что если вы не уснёте случится что-то страшное или вы сойдёте с ума. Это невозможно. Поэтому, когда вы не можете уснуть, лучше всего не заставлять себя это делать и не лежать два часа в кровати, а заняться чем-нибудь спокойным: читайте книгу, рисуйте, пишите в дневнике. Возвращайтесь в кровать,когда вы почувствуете сонливость. Если вы будете лежать и пытаться заставить себя заснуть, то вы только отдалите свой сон.

2. Установите регулярный график сна и бодрствования.
Ложитесь вставать в одно и то же время каждый день.

3. Исключите дневной сон.
Это поможет вам быть более уставшим к ночи и легче засыпать.

4. Используйте кровать только для сна.
То есть не занимайтесь в кровати работой, просмотром телевизора. Это поможет ассоциировать мозгу кровать только со сном и поможет быстрее переключаться в режим сна.

5. Убедите себя в иррациональности страха.
Поймите, что если вы не уснете, совершенно ничего страшного не произойдет.

6. Начните терапию для гармонизации своего эмоционального состояния и решение глубиной проблемы.
Это может включать в себя работу с психологом, когнитивно-поведенческую терапию
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Основной препарат в Вашей схеме - это золофт, его повышать раз в неделю на 25 мг, доведя до 100 мг минимум.
Триттико можно увеличить до 100 мг + атаракс.