Консультация психиатра /

Побочные эффекты от терапии — вопрос №2194724

Добрый день! Наблюдаюсь у психиатра с 2022 года, диагноз ГТР и депрессия лёгкой степени. В прошлый раз проходила лечение Флуоксетин + спитомин 10 мг 2 р/д, через 3 месяца закончила и хватило на 1.5 года. Этой весной обратилась вновь с обострением - панические атаки, беспокойство, нервозное состояние. В виду наличия подтвержденного диабета 2 типа чем марта назначен Февартн сначала в дозировке 50 мг, потом 100 мг + утром и вечером так же Спитомин 10 мг. Но видимо появились побочные эффекты в виде бессоницы : тяжело засыпаю, состояние возбуждения, сон поверхностный и просыпаюсь каждые 2-3 часа, встаю то пить, то в туалет, то курить. Через 10-15 минут опять засыпаю. Сейчас сон в графике : с 12 ночи до 2, далее просыпаюсь в 4 и далее в 6 +- эти 10-15 минут. Полностью пробуждаюсь в 6 утра за час до будильника. Днем в 11-12 часов клонит спать сильно, работать сложно. Начала пить Феванин не вечером,а утром - без изменений. Начала на ночь глицин и другие лёгкие успокоительные,засыпать стало чуть проще, но всё равно пробуждаюсь. Есть феназепам по рецепту, но такой сильный препарат не хочу начинать.

Ко врачу смогу попасть через 3 недели, уже очень устала и через несколько дней свадьба, тоже не прибавляет спокойствия. Как поступить в данной ситуации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Диабет 2 тип, ГТР

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Когда появились проблемы со сном? Положительная динамика в плане тревоги наблюдается?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте. Да, динамика есть, но по моим ощущениям на предыдущем препарате эффект был лучше. Проблемы со сном начались ещё до приёма, но носили больше эпизодический характер пару раз в месяц. В последний месяц бессонница ежедневная, за исключением 3х дней, когда заболела ОРВИ, в этот период спала ночью нормально

Психиатр, Психотерапевт
Если есть положительная динамика, но состояние полностью не стабилизируется, то скорее всего просто не хватает той дозировки, которую вы принимаете. Попробуйте увеличить до 125мг и понаблюдать за состоянием пару недель.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Как Долго уже принимаете этот антидепрессант?
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте. С 20 марта, почти 3 месяца.
Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая прием препарата около 3 месяцев, то можно увеличить дозировку феварина - попробуйте увеличить до 125 мг, если за неделю без динамики, то можно увеличить до 150 мг и принимать всю дозировку на ночь. Спитомин можно принимать по 10 мг 3 раза в сутки. Перед важным событием можно будет ситуационно принимать феназепам по 1/2 таб на ночь, его рекомендовано принимать до 14 дней, за это время зависимость не сформируется.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Сочувствую вашему положению(
нарушения сна эпизодические были до приема. А после начала приема они появились только в последний месяц? в первые 2 месяца как спали?
Буспирон в 1е лечение и сейчас - добавили сразу же? и с какой целью?

Бессонницу связываете именно с приемом препарата? или возможно усилением стресса в связи с подготовкой ко свадьбе?

Рекомендую повысить дозировку феварина до 150 мг
Из безрецептурных дополнений для сна сейчас еще можно до повторного приема попробовать прием мелатонина