Консультация невролога /

Какой магний выбрать — вопрос №2801897

Добрый день!
Два месяца назад появилось ощущение онемения конечностей, тянущих болей на запястье (кажется как будто стягивает Вены). Головные боли, иногда плывет в глазах. Сделала МРТ головы и шеи, результаты хорошие. Сдала анализы на витамины, не хватка магния (прилагаю фото) . Терапевт прописал фенибут, и мекси б 6 , от фенибута появилось ощущение тяжелой головы. Невролог заменил фенибут на грандаксин.
Ни невролог ни терапевт не назначили пить магний, подскажите, нужно ли его принимать и какой препарат лучше выбрать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно принимать обычный магний в 6 в таблетках, по 2 т 3 раза в день, месяц

Мекси в6 прерарат без доказанной эффективностт, его можно отменить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Так же имеется недостаток витамина Д
Коррекция недостатка витамина Д
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Из препаратов магния рекомендуется прием Магнелис В 6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца

Если есть общий анализ крови,приложите
Принятый ответ

Клиент
Большое спасибо за подробный ответ. ОАК есть, но я сдавала его после перенесеной орви, что отразилось на результатах. Приложила фото
Терапевт
Я хотела посмотреть на уровень гемоглобина
Он в норме ??
Невролог
Добрый день! По анализам у Вас желе дефицитная анемия, дефицит магния и дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуется:
1. прием между приемом пищи: за 1 час до или 2 часа после) таб Сорбифер( 100мг( железо II сульфат): по 1 таб-2 раза в день- 3 мес с последующим контролем уровня Ферритина ( норма не менее 70)
2. Прием витамина Д в дозировке 10.000МЕ в сутки -2 мес, затем контроль витамина Д( норма не менее 70), затем прием профилактической дозы 2.000МЕ- постоянно
3. Магний цитрат ( стандартный препарат, высокоэффективный) или при непереносимости глицинат( более дорогой, потому что лучше усваивается и меньше побочных ввиду диареи) 400 мг на ночь - можно на постоянно й основе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Обычно назначается магне В6 форте 1т 3 р в день 1 месяц.
По анализам также есть латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40). Если же на фоне приёма магния симптомы онемения останутся,то вероятнее они связаны с низким ферритином и тогда его поднимают выше 75
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Магний фирмы orzax можно принимать по 1 вечером.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуют прием МагнеВ6 форте 1 таб. 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Невролог
Здравствуйте, в таких случаях с учетом анализов, рекомендовано:
магния цитрат (solgar, orzax) по 1 таб 2 раза в день , можно аптечный Mg B6 по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Витамин Д 5 тыс Ед после завтрака -2 мес с дальнейшим контролем
Ферретаб (Тотема, Сорбифер) по схеме