Консультация педиатра /

Пневмония слева в нижней доле — вопрос №2802302

Здравствуйте, ситуация следующая ребенка (1,8 лет) с 6 на 7 января вырвало (один раз), температуры не было, 7 поднималась до 37,3. 8 января высокая температура сопли, кашель, сиплый голос.
Вызвали врача дали направление на ренген мы его сделали (фото заключения прикрепила) пневмония слева в нижней доле.
Врач который приходила лечение назначила промывать нос, синупрет.
Может нам надо начать антибиотики пить? Какие? Врача только завтра сможем вызвать опять.
Я еще забеспокоилась о том что может когда его рвало он что то вдохнул(

Возраст: 1

Хронические болезни: Недоношенный

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Для решения вопроса о необходимости приема антибиотика, необходимо сдать ОАК, СРБ.
Пневмония может быть и вирусного характера. в таком случае антибиотик не эффективен.
Рвота - очень часто появляется в начале пневмонии как проявление интоксикационного синдрома. При рвоте в этом возрасте не происходит, как правило, аспирации (заглатывание содержимого рвотных масс).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте прикрепила результаты анализов, 2 файла, что можете посоветовать?

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК - признаки вирусной инфекции (преобладают лимфоциты. повышены моноциты). Имеются признаки железодефицита (снижен показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците).
СРБ - показатель повышен, но этот показатель не специфический, он может быть повышен и при вирусной, и при бактериальной инфекции.
В целом кровь имеет островоспалительный характер, но антибиотик не показан. Необходимо наблюдение врача в динамике, чтобы вовремя проводить коррекцию лечения по необходимости.
По выздоровлению необходимо повторить ОАК+ ферритин+сывороточное железо+ОЖСС. При сохраняющихся признаках железодефицита - решить с лечащим врачом о назначении препаратов железа.
Контроль рентгенологического исследования легких - через 10-14 дней от первого снимка.
Педиатр
Здравствуйте!

Для решения о назначении антибиотика нужно сдать ОАК+СОЭ, пройти аускультация лёгких врачом, т.к. пневмония и вирусная может быть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте прикрепила результаты анализов, 2 файла, что можете посоветовать?
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу у малыша вирусная инфекция (повышение моноцитов, СРБ)

Как на сегодня самочувствие?
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, для уточнения состояния, так как пневмонии могут быть и вирусного происхождения, в таком случае антибиотик будет не нужен.
Если вы переживаете о развитии пневмонии после вдыхания чего либо, то так быстро не могла развиться пневмония, вероятнее всего рвота на фоне заболевания
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте прикрепила результаты анализов, 2 файла, что можете посоветовать?
Педиатр
Добрый день
Как сегодня состояние ребенка?
По анализу крови признаки вирусной инфекции-повышение моноцитов, СОЭ и срб
Врач больше не слушал?
Клиент
Арсения Араиковна, не смогла хорошо прослушать типо он вдох слабый делал, назначил один врач клацид другой амоксиклав и азитромицин и я вот не знаю что давать? ?‍♀️
Педиатр
А есть возможность сдать кровь на Igm к хламидии и микоплазме?
Если нет, то я бы склонилась к первому варианту - клацид (так как много атипичной флоры вокруг, она даёт смазанную картину крови)
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую в ближайшее время сдать общий анализ крови, чтобы узнать этиологию ( вирусная\ бактериальная) пневмония.
На данный момент очень много атипичных возбудителей пневмоний ( это микоплазма и хламидии) . Такие пневмонии могут протекать со стертой клиникой ( невысокая температура, малопродуктивный кашель, нет ярких признаков воспаления в крови) . Поэтому рекомендую сдать анализ крови на антитела М к микоплазменной инфекции и хламидии. Антитела ( иммуноглобулины) М- это антитела острой фазы, если они повышены в крови, значит ребенок на данный момент переносит данную инфекцию. Эти пневмонии лечатся особой группой антибиотиков - макролиды.
Если вы переживаете на счет аспирационной пневмонии( рвотные массы могли попасть в трахею), то данная пневмония развивалось бы молниеносно. Рвота может быть признаком интоксикации, либо на фоне повышения температуры.
Как на данный момент чувствует себя малыш? Как температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте прикрепила результаты анализов, 2 файла, что можете посоветовать? температура каждые 10 часов поднимается
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,5 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты- 44% преобладают над нейтрофилами- 36% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты-14% -данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 30 ускорена( норма до 15) -это неспецефический показатель воспалительного процесса, данный показатель реагирует повышением как при вирусной, так и бактериальной инфекции
-СРБ-14,57 повышен ( норма до 5)- повышение до 30 свидетельствует в пользу вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. Я бы рекомендовала исключить атипичную флору( писала выше). Так как при именно при этих пневмониях анализ крови будет спокойный- без признаков бактериального воспаления.
- Гемоглобин-119 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСН-24 на границе нормы) .
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Биохимический анализ крови без особенностей.
Подскажите, после приема жаропонижающих ребенок активный?
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Для решения о назначении антибиотикотерапии рекомендую сдачу ОАК с лейкоформулой.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте прикрепила результаты анализов, 2 файла, что можете посоветовать?
Педиатр
По результатам признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты и моноциты
Клиент
Полина Евгеньевна, и что делать? Какие антибиотики пить? Местный педиатр мне не отвечает ( я так волнуюсь, все же пневмония это очень серьезно
Педиатр
Вирусная пневмония не имеет специфического лечения.
Лечение симптоматическое, при обширном воспалении назначаются гормоны - это возможно только после очного осмотра врача.
Также рекомендую сдать кровь на антитела Ig M к микоплазме и хламидии пневмония, иногда так протекает атипичная инфекция.