Пневмония, температура, анализы в норме как так???

Здравствуйте! Попала в больницу с правосторонней полисегментарной пневмонией, бактериальной судя по желто-зеленой мокроте, температура была 39,5 и поднималась по 2 раза в день. Назначили Цефтриаксон, Азитромицин. Спустя 4 дня температура поднимается ежедневно 38,5, в анализе мокроты никого не выявили, в посеве тоже! Кровь со слов врача хорошая. По КТ так же пневмония без динамики. Подскажите как такое может быть , что невозможно определить возбудителя и подобрать терапию и что делать? Меня спрашивают может еще что-то болит, но у меня ничего не болит. И говорят что возбудитель неспецифичный. Возможен ли вирус Эпштейна Барр?

АИТ гипотиреоз
32 года

Ксения, здравствуйте! Это частая ситуация (что в мокроте ничего не высевается), вообще выделение возбудителя (тесты на пневмококк и легионеллу в моче) требуется только при тяжёлых пневмониях, в остальных случаях лечат эмпирически (по наиболее вероятным возбудителям), без выделения возбудителя в конкретном случае. Отсутствие отклонений в общем анализе крови - тоже типичная ситуация при нетяжёлых пневмониях.
Нет, ВЭБ не вызывает пневмоний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, анализы сейчас значительно улучшились, но температура сохраняется до 38,6 такое может быть или должна сразу пройти на антибиотикотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, так же сохраняется правосторонняя пневмония по КТ, кашель с зелено-желтой мокротой

На фоне антибактериальной терапии температура должна снизиться до 37,5 С и ниже в течение 48-72 часов.
Рентгеновская динамика вообще очень сильно запаздывает за клинической, рентген-контроль не ранее 10 дней от начала лечения, изменения могут сохраняться до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, а еще в мокроте появилась кровь немного, такое может быть нормой при лечении или плохо? Температура упала.

Доброе утро! Прожилки крови могут быть на фоне воспалительных изменений в лёгких, если при этом других тревожных признаков нет, то это нормально.