Пневмония, температура, анализы в норме как так???
Здравствуйте! Попала в больницу с правосторонней полисегментарной пневмонией, бактериальной судя по желто-зеленой мокроте, температура была 39,5 и поднималась по 2 раза в день. Назначили Цефтриаксон, Азитромицин. Спустя 4 дня температура поднимается ежедневно 38,5, в анализе мокроты никого не выявили, в посеве тоже! Кровь со слов врача хорошая. По КТ так же пневмония без динамики. Подскажите как такое может быть , что невозможно определить возбудителя и подобрать терапию и что делать? Меня спрашивают может еще что-то болит, но у меня ничего не болит. И говорят что возбудитель неспецифичный. Возможен ли вирус Эпштейна Барр?
Ксения, здравствуйте! Это частая ситуация (что в мокроте ничего не высевается), вообще выделение возбудителя (тесты на пневмококк и легионеллу в моче) требуется только при тяжёлых пневмониях, в остальных случаях лечат эмпирически (по наиболее вероятным возбудителям), без выделения возбудителя в конкретном случае. Отсутствие отклонений в общем анализе крови - тоже типичная ситуация при нетяжёлых пневмониях.
Нет, ВЭБ не вызывает пневмоний.
Ольга, анализы сейчас значительно улучшились, но температура сохраняется до 38,6 такое может быть или должна сразу пройти на антибиотикотерапии?
Ольга, так же сохраняется правосторонняя пневмония по КТ, кашель с зелено-желтой мокротой
На фоне антибактериальной терапии температура должна снизиться до 37,5 С и ниже в течение 48-72 часов.
Рентгеновская динамика вообще очень сильно запаздывает за клинической, рентген-контроль не ранее 10 дней от начала лечения, изменения могут сохраняться до месяца.
Ольга, а еще в мокроте появилась кровь немного, такое может быть нормой при лечении или плохо? Температура упала.
Доброе утро! Прожилки крови могут быть на фоне воспалительных изменений в лёгких, если при этом других тревожных признаков нет, то это нормально.