Консультация инфекциониста /

Пневмония у 2х годовалого малыша — вопрос №2904290

Здравствуйте ребёнок заболел 8дней назад . Температура была 38.6 сбивали ибупрофеном. Кашель и насморк. После 3дней стала 38.1. Перестали сбивать. На 5 день сдали кровь, она была пограничная с лёгким сдвигом на бактериальную. В этот же день стали пить амоксиклав 5 мл. Следующие 1.5 дня пили амоксиклав по 6 мл. Потом пришёл врач и сказал пить по 7 мл. Стали пить по 7 мл. Получается пьём амоксиклав из 3 дней по 7 мл только 1 день. Температура 37-37.3 держится. 1 врач пришёл сказал хрипы в лёгких. Сказал пить амоксиклав по 7 мл рентген не нужен так как пьём антибиотики и смысла в нем нет. Второй врач пришёл сегодня тоже говорит хрипы в бронхах и легких влажные нужно делать рентген потому как температура все равно есть возможно антибиотик не подходит.подскажите как быть делать ли рентген ?недавно делали цистографию боимся дополнительного облучения.или просто продолжать пить амоксиклав потому как пили в меньших дозах и ч рентген смысла делать нет как сказал первый врач?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае я бы рекомендовала лучше сдать пцр мазок на микоплазмы и хламидии.Эти возбудители могут давать длительные проявления бронхита/пневмонии,но они не чувствительны к амоксиклаву.
Пока стоит продолжать амоксиклав,но если пцр положительный, то необходимо поменять на клацид или азитромицин.

Какой вес ребенка и какая дозировка препарата у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, малыш весит 11 кг. Дозировку нам рассчитали 7 мл из расчета 50 мг на 1кг веса малыша но уже на третий день.первые два дня пили по 6 мл.

Клиент
Екатерина Владимировна, вес 11 кг сейчас пьём по 7 мл но первые два дня пили по 6 мл. Пьем третй день.температура сейчас 37-37,3. Уже должна была нормализоватся температура? И рентген нам нужно делать в нашем случае ?просто недавно делали рентген по поводу почек.
Педиатр
Да,при большинстве инфекций назначается 50мг на кг.
Получается,что 550мг в сутки,разделив на 2-3 приема.
Но если это атипичная флора,то этот препарат будет неэффективным

Я бы не стала делать рентген, если иодтвердится пневмония,то тактика все равно не поменяется
Педиатр
А вот пцр мазок я бы сдала,чтобы понять нет ли атипичной флоры.
Температура может быть в таких значениях,главное, что нет подъёмом высоких
Клиент
Екатерина Владимировна, а подскажите пожалуйста могло это заболевание перерасти в пневмонии из-за того что мы пили дозировку 6 мл а не 7 ведь мы начали сразу антибиотик как еще изменений в крови особо не было почему получается запустили так ?
Педиатр
Я же написала ранее, что от рентгена тактика не поменяется.Поэтому я бы не рекомендовала его
Клиент
Екатерина Владимировна, я извиняюсь интернет и телефон виснет .да уже увидела чуть позже. Спасибо за ответы. Просто хочу понять мы прлучается упустили это заболевание потому что меньше дозировку принимали по 6 мл первые два дня ведь начали пить амоксиклав как только изменения в крови начали появляться. До этого пили только гентамицин полтора года назад. Ведь такая дозировка 6 мл тоже должна была подействовать пили по инструкции потому как педиатр вообще выписала 5. Хочется понять просто у нас была возможность предотвратить пневмонии и где была наша ошибка в действиях.
Педиатр
Не надо винить себя,здесь никто не виноват.
Просто возможно несколько вариантов.
Это вирусная пневмония или бронхит,поэтому долго сохраняются хрипы и такая температура.Иногда кровь может и при вирусной инфекции быть с нейтрофилами.

Либо вариант,что это вообще микоплазма,а она не чувствительна к амоксиклаву.
Поэтому не стоит винить себя,вы все правильно делали!
Также мы видим положительную динамику,нет лихорадки и одышки-это тоже показатель эффективности лечения
Ингаляции какие-то назначены ребёнку?
Клиент
Екатерина Владимировна, делаем ингаляции с пульмикортом 2 раза в день и все.
Педиатр
Пульмикорт обладает противовоспалительным действием.👍
Необходимо ещё вибрационный-дренажный массаж делать,чтобы мокрота откашливалась.
Выздоравливайте 🌺
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Судя по описанию, у ребенка сейчас динамика положительная на фоне приема антибиотика: температура снизилась, самочувствие улучшается.
Хрипы в лёгких могут сохраняться ещё некоторое время даже после излечения воспалительного процесса.
В динамике можно через 2-3 дня повторить отличий анализ крови для оценки эффективности лечения.
Дополнительно стоит сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы.
На эти микробы не работает Амоксиклав, поэтому стоит их исключить из причин этого эпизода инфекции.
Колебания дозировки Амоксиклава у ребёночка были в пределах терапевтических возрастных доз, просто антибиотик так и "срабатывает" - на 3е сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. То, что температура снизилась, уже положительная динамика. Значит антибиотик работает, желательно пропить курс по 7 мл до 5- 7дней.
Хорошо бы сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Тогда можно понять это бактериальный или вирусный процесс, есть ли подозрение на атипичные формы инфекций.
На хламидии, микоплазмы пневмонии есть анализы ПЦР- мазки из зева в лаборатории, их сдавать легко. Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В лечении у ребёнка наблюдается положительная динамика, поэтому показаний для флюорографии ( рентгена) органов грудной клетки нет. Курс антибиотика до 7 дней ( дозировка правильная)