Консультация офтальмолога /

Гиперметропия средней степени, астигматизм 1 степени у ребенка 4 года — вопрос №2802610

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Обратились с ребенком к офтальмологу. Мальчику 3 года 11 месяцев, были плановые осмотры в 1 месяц и 1 год. Патологий не выявлено.
Месяц назад обратили внимание, что когда ребенок указывает пальцем на что-то вдали, то прикрывает правый глаз.
Прошли осмотр детского офтальмолога на узкий зрачок (05.01.25), затем капали капли цикломед и прошли осмотр на широкий зрачок (09.01.25)
Выявили гиперметропию средней степени и астигматизм 1 степени, выписали очки.
По наследству у матери близорукость на дпнный момент высокой степени (последние 2 года - 6).
Хотелось бы задать уточняющие вопросы и услышать еще мнения:
1. Скажите, большой ли + для его возраста и есть ли надежда на снятие очков?
2. Можно ли как-то воздействовать на астигматизм?
3. Нужны ли еще какие-то методы коррекции, кроме очков?
4. На последнем приеме проаеряли глазное дно, заключение прочла только дома. Скажите, все ли в норме? Что значит отсутствие фовеолярного рефлекса?
И еще фраза мне не понятна: "ЗФ: создается впечатление о центральной, неустойчивой"?
На что еще нужно обратить внимание, чтобы поддержать зрительную систему ребенка?
Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии заключений
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила заключения
Офтальмолог
Да вижу сейчас просмотрю )
Офтальмолог
Давайте начнем анатомии для понимания особенностей :

Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы, значительно меньше на несколько миллиметров
.

Мы ожидаем что с годами
Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину. Но Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики прогрессирования амблиопии.

Глаз уже амблиопичный( ленивый )

Вам выписали адаптивную коррекцию , диоптрии дальше будут увеличивать .

Ребенку очень важно вырасти в длину.
Какой то спорт присутствует уже в жизни ребенка ?в кабинет охраны зрения направление дали ?
Клиент
Ольга Владимировна, срасибо большое за такой подробный ответ.
Но я немного расстроилась. Скажите, т. е. у него два глаза с амблиопией уже? А как Вы это поняли, по 6 строчкам? Это как-то исправляется? Или он теперь всегда будет видеть только 6 строчек?
Скажите, а раз такой большой +, почему не было никаких симптомов ранее?
Т. е. спорт приветствуется? Пока нет спорта, вот хотели с 4 лет на секцию каратэ. С таким зрением можно вообще секции посещать?
В кабинет здоровья не направляли, обследовались платно. А что могут назначть нужного?
А по поводу глазного дна что скажете?
А почему может запаздывать рост газа, если я правильно поняла?
И скажите, есть ли какие-то требования к линзам в очках, какие лучше в данной ситуции?
Офтальмолог
Но я немного расстроилась - не расстраивайтесь это не новая проблема , она давнишняя просто вы о ней не знали .

Скажите, т. е. у него два глаза с амблиопией уже? А как Вы это поняли, по 6 строчкам? Это написано в строчке визометрия да
Очковое стекло пока не корригирует зрение .

Это как-то исправляется? Или он теперь всегда будет видеть только 6 строчек?
Со временем глаза должны разрабртаться.

Скажите, а раз такой большой +, почему не было никаких симптомов ранее? Они были ребенок хуже видео , но не говорил вам об этом потому что не знает что такое видеть хорошо

Абсолютно да там идёт хорошая физическая подготовка ещё плавать полезно

В кабинет здоровья не направляли, обследовались платно. А что могут назначить нужного? Аппаратное лечение - магнит , эсом , раскачки мышц , тренировки по необходимости, это из поликлиники по месту жительства дают направление в КОЗ.

А по поводу глазного дна что скажете? Рефлекс сглажен у амблиопов и гиперметропов, клинически на сетчатку никак не влияет можете не обращать внимание на эту фразу .

Это наследственное чаще

Самые простые стекла можно заказать - вам их менять через 6 мес придется )
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за подробный ответ! Будет носить очки и надеяться на лучшее. Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Конечно . И вам !
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото осмотра. Дальнозоркость для Вашего возраста приличная, это видно после капель. В норме дальнозоркость у новорожденного должна быть +3.0/+4.0, это своего рода запас на рост глаза. Постепенно с возрастом + уменьшается, и в норме к 6-7 годам выходит в 0, в таком случае зрение сформировано правильно , зрение 100%. У Вас дальнозоркость больше изначально, для 3 лет , это много. Т.к. ранее не была выписана оптическая коррекция / очки, глаза стали амблиопичными = ленивыми. Хоть какую коррекцию поставь, глаз более 6 строчек не может больше видеть. Чтобы сохранить зрение и попробовать раскачать амблиопию, нужно носить постоянно очки на +. В данном случае очки доктор назначил слабее, чтобы ребенок к первым очкам смог привыкнуть, потом возможно потребуется + прибавить. Скорее всего плюс к школе станет значительно меньше, т.к глаз растет и запас уменьшается. Поэтому сильно не расстраивайтесь, всё ещё можно исправить, главное регулярно наблюдайтесь и носите на постоянной основе очки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за четкий ответ. Только я расстроилась очень.
Скажите, т. е. он теперь всю жизнь будет видеть только 6 строчек? Или очки помогут с этим тоже справиться?
Нужно ли еще что-то кроме очков? Аппаратное лечение, витамины?
Скажите, можно ли на секцию с таким зрением ребенку? И как вообще заставить глаз расти, соттветственно возрасту?
А почему ребенок не жаловался ранее на зрение? Вдали все называл, вблизи. Сильно ли он плохо видит?
Офтальмолог
Ребенок ещё маленький, мог раньше не понимать , как нужно в норме видеть, ему не с чем было сравнить. Поэтому не жаловался. Не обязательно 6 строчек будет всегда видеть, можно постепенно раскачать амблиопию очками, аппаратным лечением. Рост глаза процесс индивидуальный. Возможно будет скачок в росте ближе к школе и плюс станет значительно меньше. Сейчас самое главное помогать глазкам развиваться правильно, а это постоянное ношение очков, чтобы фокус попадал на сетчатку, а не за нее.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо Вам!
Скажите, а есть ли какие-то требованияк линзам в очеах? Какие лучше ему выбрать?
И нужно ли запрещать гаджеты?
Офтальмолог
Сейчас пока простых достаточно стекол, т.к. плюс будет ребенку прибавлять. Когда доктор выйдет на рефракцию ребенка, в таком случае можно будет заказать очки с хорошим покрытием, подороже. Гаджеты ограничивайте, чтобы глаза могли отдыхать. Они и так испытывают из за плюс очень большое напряжение на близких расстояниях.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за консультацию! Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Была рада Вас проконсультировать. Если будут ещё вопросы, пишите) Всего Вам доброго, не болейте!??
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам.
1. У вашего ребенка глазки отстают в росте, у него +5,75. Глазкам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. Очки пока выписаны послабее, для привыкания, через 3-4 месяца их нужно усилить до полной коррекции. По мере роста глаз дальнозоркость будет уменьшаться и очки возможно ребенок снимет годам к 10 +/-. Главная цель очков сейчас, чтобы не развилось осложнений и формировалось правильно бинокурюлярное зрение.
2. На астигматизм воздействовать нельзя, но он может еще незначительно измениться по мере роста глаз. Астигматизм небольшой, в пределах единицы он может и не влиять на зрение и когда ребенок перерастет дальнозоркость возможно ему и не понадобится коррекция астигматизма очками.
3. Пока не нужны, только очки. Лет с 4 можно будет подключить аппаратное лечение, если будет склонность к косоглазию или амблиопии.
4. Отсутствие цветового рефлекса с центральной зоны сетчатки. Само по себе ни о чем плохом не говорит, есть четкий макулярный рефлекс, волноваться не о чем. Но осмотр глазного дна раз в год желательно проходить.
5. В норме центральная устойчивая зрительная фиксация. Неустойчивая - признак отклонения глазного яблока, что изображение попадает не на центр сетчатки. Но написано не в утвердительной форме, а создается впечатление, да и угла отклонения глазок нет. Есть предрасположенность к косоглазию, основное лечение в таком случае пока это очки. Косоглазия нет и правильные очки воспрепятствуют его появлению.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, срасибо Вам большое!
Скажите, а амблиопию можно скорректировать очками, или он таки будет видеть 6 строчек всегда?
Модно ли как-то воздействовать на рост глазного яблока? От чего это зависит?
Можно ли отдавать ребенка в спортивную секцию?
Есть ли запрет на гаджеты?
Офтальмолог
У ребенка пока нет амблиопии. Для трех лет 6 строчек считается нормой. Для четырех лет норма 7 строчек, но ему ведь пока и нет 4 еще. Если к четырем с половиной годам так и останется 6 строчек, тогда можно заподозрить наличие амблиопии. Пока нет за нее убедительных данных, и ваш доктор тоже такой диагноз не ставит, не волнуйтесь. Если появится амблиопия, то до 8 лет она лечится. Но я думаю вы вовремя обратились и выявили проблему, сейчас оденете очки ребеночку и все будет хорошо.
На рост глазного яблока воздействовать нельзя. Просто у вашего ребеночка они вырастут чуть позже, позже перерастут дальнозоркость, полностью или нет - покажет время.
Спорт только приветствуется. Особенно плавание, гимнастика, будут способствовать улучшению кровоснабжения глаз.
А вот гаджеты лучше ограничить. Как уже писала, сильнее глазки перенапрягаются вблизи. Если смотреть мультики, то с большого экрана телевизора, а вблизи смартфон, планшет лучше максимально исключить.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасиьо Вам большое! Скажите, а какие требования к линзам в очках? Какие лучше в нашей ситуации?
Офтальмолог
Очковые линзы можно простые, по мере роста глазок их нужно будет еще не раз менять, поэтому покупать какие-то очень долговечные и дорогие нет смысла.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за консультацию, всего Вам доброго!
Офтальмолог
Пожалуйста) Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и ребёночку ?
Офтальмолог
здравствуйте согласен с вашим доктором, о назначении стартовых очков чуть слабее чем надо. плюс у вас очень приличный, очки нужны обязательно и на постоянной основе. постепенно этот плюс в очках будет увеличиваться и доходить до максимальной коррекции, чтобы сформировалось правильное зрение и чтобы полечить амблиопию. но все не так плохо, с ростом ребенка плюс должен уменьшаться. чуть попозже можно будет подключать аппаратное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое, что ответтли!
Скажите, раз + большой, врачи ранее не выявили, получается, патологию, нужно было раньше начинать ношение очков?
Скажите, глсзное дно в норме, илт что-то еще не так?
Млдно ли ребенку заниматься каратэ и нсть ли запрет на гаджеты, чтение?
Офтальмолог
по хорошему да, чем раньше тем лучше, но у вас еще есть время все наверстать, не расстраивайтесь.
по глазному дну без отклонений.
да спорт необходим, но лучше если это будет не контактный вид спорта - в идеале плавание, теннис, баскетбол
гаджеты лучше ограничивать вовсе или заменять телевизором
Клиент
Иван Александрович, спасибо Вам!
И скажите еще, на что обратить вниман е при подборе линз? В каких ему будет лкчше?
Офтальмолог
сейчас нет смысла тратиться на хорошие стекла, потому что повторюсь, они в ближайшее время будут усилены
Клиент
Иван Александрович, спасибо за консультацию, всего Вам доброго!
Офтальмолог
Пожалуйста, здоровья вам и вашим близким
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
1. Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". Сейчас плюсик больше возрастной нормы, но при гиперметропии да, есть надежда на снятие очков, так как в периоды скачков роста глазки могут нагнать нормальный свой размер, фокус будет попадать на сетчатку и очки не понадобятся. 100% гарантии дать не получится, но шанс есть.
2. Астигматизм - это врожденное состояние, корректируем его, надо смотреть в динамике, как он будет меняться с ростом глазика.
3. Очки - основной метод коррекции, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
Есть небольшое отставание по количеству строчек, которые ребеночек прочитал, на 1 строчку, по возрасту хотя бы 7 строчек должен прочитать, все 10 конечно еще может не читать, маленький еще. Но с ношением очков это может пройти, так как еще глазки «пластичные», поддаются воздействию.
4. Глазное дно описано без патологии. Зрительная фиксация(зф), это как раз про то, что немного ленится глазик, поэтому фиксация немного неустойчивая, за эти наблюдаем.
Осмотр на широкий зрачок сейчас раз в 6 мес. Смотреть динамику по рефракции, по зрению. Было бы очень хорошо измерять ПЗО(передне-задний размер глазок), это нам даст динамику роста глазок в прогностическом плане.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ и советы. Скажите, нужны ли какие витамины? Есть ли запрет на гаджеты, чтение. Можно ли посещать спортивную секцию?
Раз +большой, значит врач, который осматривал в 1 год был не прав? Это же с рожления, получается?
Офтальмолог
Из рациона питания: для сетчатки полезны тыква, шпинат, брокколи - в их составе много каротиноидов, в более позднем возрасте, к школе можно пропивать курс ретинорма раз в год по месяцу - в его составе лютеин и зеаксантин(каротиноиды для фоторецепторов сетчатки). Сейчас пока их рановато.
Касательно гаджетов и секций - ограничений при миопии нет, можете и спортом заниматься(идеально - плавание, но запретов нет), гаджеты по возрасту, но строгих ограничений, как при близорукости, нет.
Если осмотр был с капельками, то ошибка исключена, но детки рождаются с +3 примерно. Не переживайте, главное, что сейчас вы под наблюдением, исполняйте рекомендации, посещайте контрольные осмотры, носите очки??
Рада вам помочь?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо Вам огромное! Всего доброго Вам!
Офтальмолог
И вам спасибо за добрые слова?? крепкого здоровья вам!