Изменение на КТ легких

Здравствуйте.У мамы,58 лет в 2023 году обнаружили изменения на лёгких.Сказали наблюдать.В октябре был сильный бронхит с хрипами,лечилась антибиотиками.В конце декабря мама опять заболела, обструкция была,хрипы.Лечение: дексаметазон,са глюконат,муколван + ингаляции беродуал + пульмикорд.Сделали сегодня КТ( прикреплю результат),сатурация было 90-94,сейчас держится 94-95.У мамы 20 лет ревматоидный артрит,уже 3 года на араве,раньше была на сульфасалазине 15 лет.Сейчас ремиссия.Какие наши дальнейшие действия?Очень испугал ответ КТ.Что делать с л/у ? ( Маммографию делала в 2024 году)

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам не предлагали сделать исследование с контрастным усилением?
.

Здравствуйте.У нас в ДНР лёгкие делают без контраста

Поняла Вас. В таком случае Вам необходима консультация грудного хирурга, для пересмотра диска исследования. Полость распадом может быть абсцедирующей пневмонией (при которой дексаметазон ПРОТИВОПОКАЗАН).

Понимаю Ваши переживания , но на данный момент слишком мало информации
Бронхоскопией скорее всего не получится, так как описание говорит о субплевральном расположении.

Задавайте вопросы, если они у Вас остаются

Принятый ответ

Здравствуйте. Лефлуномид (Арава) обладает иммуносупрессивными свойствами, это делает пациента более чувствительным к различного рода инфекциям, включая оппортунистические инфекции (инфекции, вызываемые грибками и микроорганизмами, способными вызывать инфекции только в условиях снижения иммунитета), а также риск реактивации туберкулеза.
Возникшие инфекционные заболевания протекают, как правило, тяжело и требуют раннего и интенсивного лечения.
Поэтому желательно сдать мокроту на посев микрофлоры, кровь на аспергиллез, сделать Диаскин -тест, посетить фтизиатра очно. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом того, что описаны на КТ изменения в виде появления полости распада в 6м сегменте справа, с учётом увеличения лимфоузлов, желательно посетить фтизиатра с заключением КТ.
Фтизиатр назначит обследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР мокроты на микобатерию туберкулеза, и посевы Бактек и твердые питательные среды, кроме того - проведет Диаскинтест.
Возможно назначит фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического исследования.
Дополнительно стоит сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб исключить иные инфекции.

Принятый ответ

Добрый день.

В настоящее время на КТ описан в 6 сегменте левого легкого небольшой участок с полостью. (Ранее на КТ. 23 г его не было). Так же отмечается наличие увеличения подмышечных лимфоузлов. Справа в 7 сегменте участок консолидации- возможно последствия перенесенной пневмонии.

В анализах крови небольшое повышение нейтрофилов (возможно как признак перенесенного инфекционного процесса).

С учетом наличия иммунодефицита (на фоне приема препаратов для лечения ревматоидного артрита) возможно возникновение ряда заболеваний, таких как грибковые и бактериальные поражения легочной ткани, туберкулез.

С учетом расположения изменений, появления полости, увеличения лимфоузлов- необходима в первую очередь консультация пульмонолога очно с пересмотром снимков КТ, бак посев мокроты с определением чувствительности, консультация фтизиатра (проведение диаскин теста, исследование мокроты на микобактерии туберкулеза).

Принятый ответ

Добрый день!
По компьютерной томографии описывается полость с кавитацией (жидкостью с пузырьками). На данный момент важно найти причиный возбудитель, какая инфекция вызвала эти изменения. В первую очередь сдаётся анализ мокроты, это можно выполнить у фтизиатра, и пройти Диаскин-тест. Обязательно исключить грибковые заболевания.
Параллельно обратиться на консультацию к торакальному хирургу.
Лимфотические узлы могут увеличиваться за счёт воспалительного процесса.
С уважением!