Консультация стоматолога /

Есть ли вероятность инфицирования при введении анестезии? — вопрос №2655737

Здравствуйте. Сегодня с ребенком 6 лет были на приёме. Десно стекло. Сделали снимок ,доктор сказала,что между зубами щель,попадает пища ,воспалилось. Предложила зуб удалить ,так как он подвижный и постоянный зуб уже на подходе. Сказала ,что сама может удалить. Все хорошо,но дело в том ,что я сама была в волнение и не увидела,как готовили анестезию. Видела ,что шприц был железный ,игла загнута. Насторожило то ,что после того,как ввели анестезию,мед сестра лекарство не выкинула ,я точно не видела,но закрыла этой крышечкой.
И только в машине по дороге домой ,волнение прошло и ,что-то мне стало страшно. Получается это лекарство не индивидуально ? Вообще есть риск инфицирования? Помогите пожалуйста разобраться 🙏 Конечно же залезла в интернет,а там везде реклама одноразовых караульных шприцов,пишут во избежании перекрестного инфицирования и мне совсем стало страшно.Приложила фото с оказанными услугами,какое лекарство вводили. Видела только,что шприц закрутила потом медсестра белой пластмассовой крышечкой.

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте
В большинстве клиник пользуются многоразовыми металлическими шприцами,которые обрабатываются и стерилизуются
Никто карпулу и иглу сразу не выкидывает,т.к приходится иногда добавлять анестезию,если снять карпулу,то второй конец иглы будет контактировать с окружающей средой
Сомневаетесь-обраттитесь в клинику,попросите видео запись,где вскрывают крафт -пакет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, в клиниках ведётся видеонаблюдение ?

Клиент
Виктория Алексеевна, так как точно шприц из пакета не доставали
Стоматолог
В большинстве клиник ведется видеонаблюдение в первую очередь в интересах самой клиники для решения спорных вопросов
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное,все инструменты видела,что доставали из крафт пакета,а именно этот шприц нет. Но мне кажется,что его и не доставали
Клиент
Виктория Алексеевна, как я вспоминаю ,что его просто достали из выдвижного столика
Стоматолог
Ну,дпже если так,то от анестезии шприц в крови бывает редко,так чтобы контакт кровь-кровь была при анестезии надо постараться
но,конечно,все инструменты должны быть простерилизованы
Клиент
Виктория Алексеевна, каждому пациенту этот шприц должен доставаться индивидуально,дело в том,что я вообще единожды видела, чтобы его распечатывали Мне кажется,что его постоянно просто достают из шкафчика
Стоматолог
Есть уф шкаф,где допустимо хранение инструментов без пакетов под лучами
В ином случае шприцы инивидуально вскрываются для каждого пациента
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное Вам за подробную информацию. Нет ,он лежал в выдвижном шкафчике ,за которым работает стоматолог
Стоматолог
Свяжитесь с клиникой и уточните информацию
Это, конечно ,ненормально,но заразиться так мало чем можно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное позвонила,сказали ,что ведётся видеонаблюдение,но сегодня выходной и администратор даже не знает ,кто может помочь в этом вопросе . Посоветовала завтра обратиться с этим вопросом.
Клиент
Виктория Алексеевна, а мало чем можно ,это чем ??
Стоматолог
Герпесом можно,но он есть у большинства населения планеты
Вирусы типа вич и гепатит б живут вне организма не больше минуты
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Игла и карпула, которую вставляют в шприц- одноразовые.

В детской стоматологии часто заранее готовят шприц, чтобы ребёнка лишний раз не волновать.

После каждого пациента точно должны обрабатывать антисептиками сам каркас металлический.
Многоразовые инструменты в принципе предполагают их стерилизацию и дальнейшее повторное использование.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо огромное за помощь. Но вот именно я не видела,как карпулу вставляли ,иглу. Мне вообще кажется,что караульный шприц достали из выдвижного ящичка за ,которым работает стоматолог.
Детский стоматолог, Стоматолог
Ну, я сама обычно отворачиваюсь и максимально прячусь от ребёнка, если "собираю" все составляющие шприца. Либо это делает медсестра подальше от малыша.
Но вы всегда можете поговорить с доктором или заведующим, чтобы уже точно обсудить все ваши вопросы по факту.

Клиент
Александра Александровна, спасибо. Мне подсказали,что ведётся видеосъёмка,хочу завтра доехать и посмотреть запись, чтобы никого не обидеть, вдруг я была невнимательна.
Клиент
Александра Александровна, наверное везде есть видео фиксация?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, но иногда хватает просто обсудить данную ситуацию с доктором. И поговорить как проходит обработка и стерилизация инструментов в клинике
Клиент
Александра Александровна, скажи пожалуйста при условии,если не обрабатывался и не дай Бог,если ещё и лекарство на двух пациентов,такое тоже встречала , могут инфицировать гепатитами и ВИЧ ?
Клиент
Александра Александровна, наткнулась на чат,где стоматологи переписывались ,так волосы дыбом,хвастались ,кто на чем экономит,как протирают инструмент и вперёд. Вот действительно не бесплатно ходим зубы лечить и такое отношение. Вот действительно один врач написал ,вы получите человека с вич или гепатитами ,протрите и себе в рот
Детский стоматолог, Стоматолог
Металлическая основа карпулы практически не контактирует с пациентом. И даже, если её не стерилизуют при каждом пациенте, то обрабатывают антисептиками.
На детском приёме очень редко встречаются детки с данными заболеваниями.
Детский стоматолог, Стоматолог
Это кошмар, не могу такое представить в моей реальности.

Но всё-таки не накручивайте себя.
Все стоматологии, в которых я работала. Работая вместе с коллегами. С таким нигде не встречалась.
Клиент
Александра Александровна, спасибо огромное Вам за помощь и поддержку. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия.
Детский стоматолог, Стоматолог
Взаимно?