Консультация психиатра /

Не могу пройти 100 метров и подняться по лестнице поднимается АД до 150, снег в глазах, шум в ушах, темно в глазах, головные боли, боли в сердце, головокружение — вопрос №2802882

Помогите пожалуйста!!, не знаю куда уже обращаться, мне 22 года, был молодой здоровый парень,сейчас за год (с марта месяца) нелеченное заболевание буквально делает из меня инвалида, я уже даже 100 метров не могу пройти по улице, сразу чувствую давление 154 ! Голова кипятится, про подъем по лестнице уже молчу, прихожу, меряю 162 ! Ели как одну за одной ступеньку уже перешагиваю Потом как прихожу, ложусь до 130 нормализуется,потом если лежать и ни о чем не думать может до 120 нормализоваться, также давление поднимается вплоть до 150,когда просто подумаю о том, что я уже никогда не смогу поправиться, также давление поднимается, когда играю на гитаре, делаю что то по дому, сначала с марта месяца по ноябрь давление не поднималось, только появились следующие симптомы: 1)постоянный снег в глазах 2) шум в ушах(высокочастотный писк) иногда сильнее слышу, например когда за рулем прокачусь пару улиц 3) постоянное чувство дереализации, как буд то я не здесь нахожусь, звуки немного отдаленные, переодичные головные боли, то виски давит, то затылок, то колющие ежесекундные боли, иногда чувство, что буд то что то на глаза давит, с августа месяца начало Также переодически болеть сердце, то за лопаткой, то по середине лопаток, то колющие боли в сердце, в глазах как начало скакать давление с ноября чувствую пульс в глазах, темнее намного стало, сейчас (9 января 25 г) уже началось небольшое головокружение, хотя в позе ромберга устойчив даже на ходу могу до носа достать, если смотреть 3 сек на объект он начинает плыть, также иногда то внутри пальцы потрясывает, то самого внутри трясет дрожь какая то, каждый день уже думаю что умру умру, чем мне лечиться ? И что со мной ? Также проблемы со сном ложусь, и через 1,5 ч нечистая сила будет, и так за ночь по несколько раз, режим так с прошлого года и не восстановлен, ложусь в 3 ч, работоспособности 0, сижу постоянно дома, так как буквально уже просто не могу двигаться, и что то делать сразу давление и голова болит, мне назначили стрезам, боюсь его немного почему то принимать, типо станет еще хуже и т.д, облегчит ли он мне ситуацию ? Поставьте мне пожалуйста точный диагноз ! Уже сил нет так жить !! Родные говорят больше гулять, так я и гулять уже не могу, еле ходить стал, а они не верят.

Возраст: 22

Хронические болезни: В детстве были эпипризнаки, на ээг, ходил по ночам до 16 лет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а что Вы подразумеваете под «будит нечистая сила»?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, образно выразился, я почему то иногда просыпаюсь через какое то время после того как лягу, иногда пробуждение происходит с давлением, иногда сон вообще поверхностный, вроде спишь, вроде нет, потею часто также во сне

Психиатр, Психотерапевт
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, https://psytests.org/result?v=depT2C&b=44gzr-eu-
https://psytests.org/result?v=depA2vk&b=44voET3xD
Психиатр, Психотерапевт
Тесты не диагноз, метод скрининговый, надо провести дообследование, что бы полностью соматическую причину исключить ( мрт, ээг, по щитовидной железе профиль). Если все в норме, то дело в тревожно-депрессивном состоянии, хотя может и сочетаться. Тревога , как и депрессия имеет массу соматических проявлений( тахикардия, боли, трудности при дыхании , давление, головокружение и в целом все жалобы, которые вы описываете), плюс дереализация и нарушения сна. Таким образом мед терапия заключается в подборе антидепрессанта и анксиолитика . Стрезам можно попробовать, он слабенький, много от него не ждите.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, уровень тревоги сейчас очень повышен, особенно из за утраты веры что поправлюсь, Алена Германовна, объясните пожалуйста, почему для меня обычный подъем по лестнице на 3 этаж стал походом на Эверест с учащенным пульсом и давлением до 162 ? Родные не верят и все, говорят что оно на фоне страха появляется, хотя страха я абсолютно никакого не испытываю, только кипячение головы от давления и не более.
Нагрузки я вот недавно перестал переносить, еще в конце ноября нормально поднимался, и давление не так высоко скакало, с каждым Месяцем хуже и хуже, неужели это и правда все проявления тревожного расстройства, просто сколько читал про него, до такого вроде ни у кого не доходило,а конкретно запущенного тревожного расстройства, Мрт делал, ничего серьезного не нашли, кисту эпифиза, на ээг нашли нарушение корковой биоритмики, заостренности потенциалов, снижения амплитуды основано ритма, появление билатерально-синхронных вспышек
Психиатр, Психотерапевт
Тревога и страха может не быть, но вегетативная нервная система работает иначе, от этого вам так плохо.
Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние выглядит как сочетание физических и психических симптомов, которые требуют комплексного подхода к диагностике и лечению. Я могу предположить несколько возможных направлений.

1. Ваши жалобы требуют дообследования у нескольких специалистов, чтобы исключить или подтвердить органическую патологию:
- УЗИ сердца, суточное мониторирование АД (Холтер), ЭКГ для исключения гипертонической болезни, нарушений сердечного ритма и других сердечно-сосудистых проблем.
- Проведение МРТ головного мозга, допплерографии сосудов шеи и головы для исключения сосудистой патологии, структурных изменений мозга или шейного остеохондроза.
- Проверка уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), надпочечников (кортизол) и уровня сахара в крови.
- Проверка глазного дна для оценки сосудов и зрительных нервов.
- Общий анализ крови, биохимия крови для исключения анемии, дефицита витаминов или воспалительных процессов.

Возможными причинами Вашего состояния могут быть:
- Тревожно-депрессивное расстройство или паническое расстройство. Многие из ваших симптомов (повышенное давление при стрессе, дереализация, тремор, страх смерти) могут быть связаны с тревожным состоянием. Это объясняет скачки давления, головные боли и мышечное напряжение.
- Цервикогенные симптомы. Если есть шейный остеохондроз, это может приводить к головным болям, шуму в ушах, проблемам со зрением.

Пока нет окончательного диагноза, важно поддержать организм. Можно принимать стрезам — это анксиолитик, снижающий тревожность и напряжение. Обычно переносится хорошо, поможет снизить общую тревожность. При высоком давлении можно по согласованию с терапевтом принимать мягкие гипотензивные средства (например, бета-блокаторы или ингибиторы АПФ). Очень важны легкие прогулки, даже если они сначала будут короткими, нормализация сна. Попробуйте мелатонин 3 мг перед сном или настойки на основе валерианы/пустырника. Весьма целесообразно обратиться к психотерапевту для работы с вашими страхами и установками, влияющими на физическое состояние.

Ваше состояние обратимо, но требует терпения и системного подхода. Обратитесь к специалистам и не игнорируйте рекомендации. Начните с небольших шагов в восстановлении здоровья и обязательно добьетесть результатов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ ! из обследований делал узи сердца в сентябре сказали ничего органического нет, нашли стойкую синусовую аритмию и пульс туда сюда скачет больше, меньше, ЭКГ в норме, но только тоже аритмия, смад и холтер назначили, но пока не делал, делал узи сосудов шеи (нашли остеохондроз и подвижность 6 и 1 позвонка, s образную позвоночную артерию), мрт шеи ангиографию сосудов шеи, сказали кровоток не нарушен, ангиографию сосудов гм тоже никаких аневризм не выявлено, на МРТ гм нашли кисту эпифиза 8 на 8мм в прошлом марте когда это только начиналось, но сказали от неё не может идти этого, у окулиста в глазном дне нашли суженые сосуды, Вены расширены, анализы сдавал в начале октября когда еще чувствовал себя более менее, Т4 - (1.16) ТТГ - 3.15, по крови, холестерин 5,1, bilda - 6,62, bilta - 19,2, Creaa - 124,4, Glu - 5,24, ЛПВП - 1,57, ЛПНП - 3,19, пока это всё писал жестко виски задавило, малейшая какая либо нагрузка сопровождается какими нибудь симптомами
Клиент
Дмитрий Владимирович, когда ложусь спать замечаю подергивания мышц по всему телу, и пульс в кончиках пальцев ног, если сконцентрирую внимание на этом еще больше как буд то пульс бьет, также пульс в глазах чувствую
Клиент
Дмитрий Владимирович, какое то время помню как то был еще ком в горле, нехватка воздуха тоже была, трудно было как буд то вдох сделать, причем каждый день новое сочетание симптомов, иногда вечерами температура до 37,3 повышается, ноги холодеют, сосуды в глазах постоянное лопнутые, иногда один зрачок больше другого, но не так сильно, заболевание началось это все с того как я весь прошлый февраль не спал нормально, спал по 3-4 ч, и ругался почти каждый день с девушкой, но толчком к этому всему было это тот день когда я накануне двое суток не спал, и стрессы тут, а ночью еще и крепкий алкоголь был, а через 3 часа на пары пришлось вставать, кажется если бы пролежал тогда, ничего бы этого страшного и не было.
Клиент
Дмитрий Владимирович, хочу добавить еще на ээг нашли нарушение корковой биоритмики, заостренности потенциалов, снижения амплитуды основано ритма, появление билатерально-синхронных вспышек, что это значит ?
Психиатр
Повышенная электрическая активность головного мозга. Тоже может быть при тревожном расстройстве.

По всем результатам обследований у Вас нет каких-либо критичных отклонений. Поэтому речь идёт лишь о Вашей повышенной сензитивности и Ваших ощущениях, вызывающих тревогу. Основанное лечение должно быть направлено именно на устранение тревожного расстройства.
Психолог
Здравствуйте!
Конечно диагноз поставить заочно очень трудно.
Вы ходили очно на прием к врачу ?
Вам нужно дойти и до терапевта и до психиатра.
Сдать анализы на ТТГ, Ферретин, Вит Д, В9, В12, биохимию.

Если все будет хорошо по обследованиям, значит дело в тревожном расстройстве.
Состояние не опасное , но требует лечения у психиатра
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, внимательно ознакомилась с Вашими симптомами, первое что хотелось бы посоветовать сделать хорошую энцефалограмму, в перечне обследований не увидела ее. В детстве были эипризнаки, нынешние симптомы могут быть аурой, эквивалентами эпиприступов( это наименее вероятно , но лучше проверить).
Второе на что похоже состояние-это соматизированная тревожная депрессия , произошёл какой-то внутренний сбой нейромедиаторов и организм сигнализирует такими симптомами. Тем более были стрессы, периоды нарушений сна. У мужчин так часто бывает- тяжело проявлять депрессию сниженным настроением (нужно ведь быть сильным перед всеми), а организм дает сбой и появляется масса телесных симптомов, по типу маскированной депрессии.
Скажите -тревога, постоянное внутреннее напряжение , страх за своё здоровье есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, сейчас на фоне того что стало хуже, тревожность увеличилась просто до каких то нереальных цифр, каждый день как буд то жду конца, надежды на то что когда то поправлюсь все меньше и меньше, у меня еще была травма в 22 году, легкое сотрясение после которой голова кружилась и болела неделю сильно, но потом это все прошло и жил как раньше до марта 2024 единственное что это перестал переносить алкоголь крепкий, сразу тошнило, хочу отметить что за месяц до того как это началось я постоянно ругался с девушкой и спал всего по 3-4 часа на протяжении месяца, плюс учеба, было очень трудно, и вот один раз 2 марта, когда это все началось, я накануне снова поругался и всю ночь сидели пили, а потом я снова через 3 ч встал и пошел в таком состоянии на пары, и вот с того момента с каждым месяцам все хуже и хуже, уже как буд то вообще все стало безразличным, замкнутый круг, начинаю что то делать и сразу получаю давление, устал уже очень сильно.
Психиатр, Нарколог
Андрей, обратитесь за помощью к психиатру , зачем себя так мучить, тревожно-депрессивное состояние на лицо, назначат курс, станет легче.
Клиент
Елена Вадимовна, хочу дополнить ответ, летом когда еще все по сравнению с сейчас было отлично на ээг нашли нарушение корковой биоритмики, заостренности потенциалов, снижения амплитуды основано ритма, появление билатерально-синхронных вспышек, что это значит ?
Психиатр, Нарколог
По ЭЭГ диагноз не ставят,обследование нужно лишь для того , чтобы уточнить -есть ли эпиактивность или нет, все остальное косвенные признаки, дисфункции коры головного мозга. Возможно устали, перенервничали или были какие-то травмы головы, вот ЭЭГ показало не совсем правильные потенциалы. А оценивать нужно все в комплексе.
Психиатр, Нарколог
Тот же триттико пропейте, стрезам -современный транквилизатор
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
По результатам анализов действительно ничего особо критичного нет, но в совокупности они могут давать часть этих симптомов. От кисты эпифиза может быть головокружение,не четкость зрения, головная боль. Остеохондроз, подвижность позвонков и s - образная позвоночная артерия вместе могут тоже давать головокружение и головную боль.
На фоне всех этих симптомов усиливается тревога и запускает процесс ещё дальше.
Потому думаю надо начать лечение антидепрессантом для снижения тревоги. Пока начните принимать стрезам - это лёгкий транквилизатор.