Консультация невролога /

Кружится голова и подташнивает (возможно после отита) — вопрос №2069880

Добрый день! С субботы кружится голова, подташнивает.
В субботу днем (сутра все было в порядке), поднималась с дивана и начала резко кружится голова, появилось ощущение подташнивания.
Кружилась даже в сидячем состоянии. В течении дня стало слабее, но вот уже 3 день до конца не прошло. Плюс ощущаю небольшое давление в глазах.
Может ли быть воспаление вестибулярного аппарата? Недавно был затяжной отит (начался с зуда, и после острой стадии зуд долго держался). Ходила к врачу, ничего не нашел, мазок не брал. Подозреваю, что был грибковый отит, тк обычно зуда нет+ нашла на ушных палочках черные точки. Чтобы долечить купила недавно кандибиотик. Зуд прекратился.
На свежем воздухе чувствую себя лучше, чем в помещении.
Если это имеет значение, у меня сильный минус по зрению, но ранее подобного не было. Давно ношу линзы. Проблем с давлением тоже обычно нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Невролог
здравсвуйте. Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно у Вас произошло осложнение отита . Либо вестибулярный нейронит, либо болезнь Меньера.
По лечению рекомендую:
Выполнять вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу.
Таб.Дименгидринат(Драмина) 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц+ Таб.Циннаризин (Стугерон) 25 мг по1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
от тошноты и рвоты Р-р.Метоклопрамида 2,0 в/м или таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день у/о/в.
Таб.Диакарб 1 таб утром через день+ Таб.Аспаркам 1 таб. 3 раза в день 3 недели.
Таб.Дексаметазон 1-2 й день 24 мг
3-4 й день - 16 мг
5-й день 8 мг
6-й день - 4 мг, 7й день - перерыв, 8й - 4 мг.