Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, слабость — вопрос №2802921

Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. Постоянно беспокоит слабость и апатия. Иммунитет снижен.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
дравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120 г/л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы (у вас они в норме)
Клиент
Анна Павловна, из перечисленных патологий у меня проблемы с жкт. От хеликобактер недавно избавилась. При гастроскопии язв не выявлено. В анализе кала крови нет. Недавно удалила желчный. Месячные норм. Ерундой типа вегетарианства не занимаюсь. А куда девается мой гемоглобин не пойму…

Клиент
Анна Павловна, мне гастроэнтеролог сказал, что причиной могут быть вирусы, грибки или паразиты в организме… Вы как считаете?
Гематолог, Терапевт
Даже обычные менструации могут приводить к потере железа.
Активные длительные инфекции могут нарушать усвоение железа в организме.
Клиент
Анна Павловна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас анемия лёгкой степени тяжести (снижен гемоглобин и цветовой показатель) и латентный дефицит железа (низкое сывороточное железо ,низкий ферритин). Слабость у вас из за анемии

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.

Гормоны щитовидной железы в норме. Снижение креатинина не есть плохо, плохо только превышение.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов о перенесенной вирусной инфекции говорит

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за развернутый ответ! Мне очень важно разобраться КУДА девается моё железо и ПОЧЕМУ высокий холестерин. Из всего Вами перечисленного есть гастрит, и застой желчи был, потом желчный удалили.
Подскажите, при удаленном желчном можно принимать препараты, гонящие желчь? Я нигде не могу найти эту информацию.
Терапевт
Татьяна, рада помочь.

При удаленном желчном пузыре не можно, а НУЖНО пропивать курсами желчегонные препараты по 2-3-4 раза в год. Потому что хоть и желчного пузыря нет, но желчь уже застаивается и камни могут образовываться в протоках печени уже. Поэтому обязательно нужны курсы лечения урсосаном. какой вес у вас?
из за застоя желчи и в протоках повышается холестерин тоже

Куда девается железо, вот список обследований для выяснения ⬇️
По причинам анемии нужно разбираться.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 57 кг. Мазок на онко по гинекологии отрицательный, узи обп прохожу регулярно, анализ кала на кровь сдавала, фгдс показала легкий гастрит и хеликобактер (прошла курс по эрадикации), язвенной болезни не обнаружили.
Терапевт
Менструации не обильные?

Урсосан на ваш вес 570 мг, но принимайте по 500 мг в сутки перед сном на 1-2 месяца. И так курсами по несколько раз в год
Клиент
Менструации не обильные.
Терапевт
УЗИ органов малого таза проходили тоже: миом, эндометриоза нет?
Кал на скрытую кровь тоже сдайте чисто для исключения .

Если не будет органических причин (заболеваний) для анемии . возможно длительное время не было в рационе пищи, богатой железом, железодефицит мог копиться много времени
Клиент
Сафия Ринатовна, узи омт прохожу каждые пол года, всё норм. Кал сдавала - крови нет. Могу приложить результат, если надо.
Терапевт
Хорошо, тогда вероятно органических причин для анемии нет, возможно длительное время не было в рационе пищи, богатой железом, железодефицит мог копиться много времени
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!