Консультация гематолога /

Высокий уровень тромбоцитов — вопрос №394596

перенес коронавирус. мне 61 год. анализ крови от 29.12.2020 показал отклонения по следующим показателям: гемоглобин 128, тромбоциты 411,незрелые гранулоциты 0,15, моноциты 0,71, СОЭ 39,С-реактивный белок 30,29, ферритин 551, D-димер 377.
анализ крови от 12.01.21 показал: гемоглобин 137, тромбоциты 478, СОЭ 35, С-реактивный белок 5.04, ферритин 221, D-димер 238, антитела lgG 25,55.
12 дней пью Ксарелто 15мг.
Вопрос: что нужно сделать ,чтобы в норму пришли тромбоциты.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, в вашей ситуации ничего делать не нужно, тромбоцитоз это последствие инфекции, вы принимаете ксарелто,этого достаточно. Какие референсные значения вашей лаборатории по Д-димеру?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте1 по крвои призщнаки вирусной инфекции, тромбоциты повышаються при вирусной инфекции. Все изменения закономерны. Антикоагулят вам не нужен так как Д-димер в норме
Принятый ответ

Терапевт
Геннадий добрый день,скажите пожалуйства а до заболевания Ковид-19 уровень тромбоцитов в крови какой был?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! тромбоциты повышены немного и это характерно для воспалительного процесса, котрый у вас присутствует на фоне ковид. Ксарелто принимтаь не нужно, так как д-димер в норме
Терапевт
Здравствуйте, у вас идёт фаза выздоровления, о чем говорит высокий титр IgG, тромбоцитом скорее носит воспалительный характер и обусловлен наличием реакции организма на вирус, по поводу ксарелто, д -димеры у вас в норме, поэтому можете рассмотреть вопрос в ближайшее время об отмене приема ксарелто и в динамике через неделю передать тромбоциты. Переживать по этому поводу особо тоже не стоит, каких-то критичных отклонений и высоких цифр у вас нет, в динамике будете отмечать снижение тромбоцитов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пока принимайте ксарелто,больше ничего для разжижения крови не надо
По анализам у вас положительная динамика
Со временем анализы придут в норму
Сейчас остальное лечение симптоматическое+ витамины
Терапевт, Кардиолог
Ксарелто я бы Рекомендовала уменьшить до 10 мг и допить до 1 мес,в профилактических целях
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Тромбоциты могут повышаться на фоне воспаления. Нужно пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Этот метод дает максимально достоверный результат, так как клетки считает не аппарат. а лаборант вручную. Скорее всего тромбоциты будет в норме. На данный момент риска тромбообразования нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Общий анализ крови соответствует перенесённом вирусному заболеванию.
Медикаментозно ничего принимать дополнительно не нужна. Нормализуйте питьевой режим 1,5 литра в сутки.