Консультация офтальмолога /

Ювенальная глаукома — вопрос №2803074

Здравствуйте.
Диагноз ювенильная глаукома поставили пол года назад . Хотела узнать какая у меня стадия на самом деле ? То 1 то 2 то 3 , извините это разброс в 30 лет , как мне жить ? На что ориентироваться?
Изначально в мнтк поставили 1 стадию , потом в Москве в восток- прозрение подтвердили 1 стадию , через пол года в мнтк сказали 2-3 , поехала в Казань там поставили 2-ую. Мне 35 лет , какие в принципе у меня шансы сохранить зрение? До скольки лет я смогу видеть при условии соблюдения всех назначений врача ( капли , операции) .
В мнтк почему передумали со стадией потому что через пол года периметрия похуже стала ( при том что вгд в норме держу круглосуточно, имею свой прибор ) . По лечению все знаю , хотела бы услышать именно мнение о стадии заболевания и срока жизни в зрячем состоянии .
Некоторые офтальмологи говорят что поля выглядят как при травме у других сомнений нет что это глаукома . Можно услышать ваше мнение ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Глаукома

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы сейчас капаете только таптиком ?
По результату динамического наблюдения идёт отрицательная динамика . Нужно корректировать терапию .
У невролога получаете курсы сосудистой нейропротекторной терапии?
Клиент
Ольга Владимировна, капли скорректировали . По периметрии обратите внимание на ошибки мне кажется 1 раз я очень старалась нажимала . А в этот раз соответственно ухудшение вышли , хотя на другом аппарате ниже прикрепила - наоборот улучшение . Я понимаю улучшения не будет, но возможно и отрицательной динамики нет , так резко за пол года разве может ухудшиться при начатом лечении ? что то эта периметрия не такая точная мне кажется - имеет место человеческий фактор

Офтальмолог
Вы сейчас капаете только таптиком ?
Клиент
Ольга Владимировна, дорзиал 2 раза , Гонфорт на ночь . Получаю терапию от невролога
Офтальмолог
Динамика отрицательная по результатам обследования .
Глаукома не компенсирована . Чтобы давать прогнозы надо иметь стабильную ситуацию .
В терапии должно быть 4 группы препарата

В далекозашедшей стадии на оба глаза необходима терапия комбинацией
Ганфорта в ночь и
Симбринза утро вечер .

Про антиглаукомную операцию с врачом говорили ?
Офтальмолог
Чем невролог вас поддерживает ?
Клиент
Ольга Владимировна, думаете у меня 3-яя стадия ? Про операцию пока не говорили , недавно капли только добавили на обследовании не была .
От невролога актовегин, пирацетам и милдронат
Офтальмолог
Судя по комплексной диагностике , проведенной вам 3 стадия.

Вероятно это рефрактерная глаукома.

Целевое давление с таким состоянием нерва 14-15 мм рт ст . По вашей выписке оно далеко от желаемого .

Можно добавить к ганфорту симбринзу и записаться через 7 суток
к хирургу , ведущему активную хирургическую практику .

Как вариант установка клапана Ахмеда , самый щадящий для молодой девушки вариант .
Операции :
Нгсэ/ стэ требуют регулярных визитов к врачу
Офтальмолог
Немного хочется добавить к поддержанию организма:
Хороший эффект имеет комбинация препаратов

В первый месяц
Внутрь нейрокс 125 мг 3р/сутки для улучшения метаболизма в мозге сетчатке и нервах. Можно каждый квартал пропивать .

В мышцу комбилипен ( не больно) пять дней подряд по инъекции , вторая пачка пн чт пн чт пн . Это витамины группы В для питания нервной ткани . Можно так же каждый квартал их вместе

2ой месяц
В нос семакс 0,1 3 раза в день по два впрыска в одну ноздрю 10 дней подряд это для питания зрительного нерва . Каждый квартал
Танакан 3 таб в сутки 3 мес
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Очень важен осмотр офтальмохирурга.
Вы очень молоды.
Ещё жить и жить большую жизнь .
Хочется чтобы она была полноценной .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, можете порекомендовать клинику где ставить клапан ? И почему не операции проникающую например или мцфк ?
Офтальмолог
В каком городе живёте ?
Офтальмолог
Проведенные Нгсэ стэ: требуют регулярного посещения врачей , трудоспособность сводится к постоянным отпрашиваниям с работы и госпитализациям.

Клапан Ахмеда работает 24/7 бесперебойно

Мцфк это отдельный тип хирургии , эффект развивается очень длительно и требует многократного проведения .

Подбор метода оперативного лечения это очень индивидуальный процесс .
Офтальмолог
Стареньких бабушек / дедушек можно нгсшить и стэшить всех подряд они все равно" живут" в больницах )
Офтальмолог
Иногда методы комбинируют прим цфк+ Ахмед .
Здесь очно нужно уже по факту с хирургом говорить
Клиент
Ольга Владимировна, просто на сколько я знаю клапан Ахмеда это самый крайний вариант , и результаты после установки работают в среднем 8 лет , это наверное все таки моловато , при условии что диагнозу пол года и капала я только таптиком . Скорее всего нужно попробовать максимальный капельный режим а потом уже операцию , но не клапан извините …. Проникающую пробовать нгсэ мцфк и когда прям безнадега тогда клапан ( он займет все место в глазу ) ходить по больницам как бабушкам это меньшее из зол ?
Офтальмолог
Это точно не должно быть вашей головной болью , это должен решать хирург !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Вы живёте в Казани ?
Клиент
Ольга Владимировна, да рядом с Казанью
Офтальмолог
Мнтк в Чебоксарах будет самым надёжным учреждением .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
У Вас к сожалению,все данные за глаукому.
Нет сомнений,что это не глаукома.
По стадии глаукома далекозашедшая(3 стадия)
По поводу препаратов необходимо 4 группы препаратов,у Вас 3,добавьте группу селективных агонистов альфа2 адреномиметиков:Бримонидин.
Провести топографию на новом режиме и тогда делать выводы,компенсирована у Вас глаукома или нет.
Продолжать проходить нейропротекторную терапию 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что это глаукома без сомнения. Я бы поставил 3 стадию, далекозашедшая. Я считаю что ваших препаратов недостаточно, нужно использовать все 4 группы препаратов, к ганфорту добавьте симбринзу. Целевое давление у вас должно быть не выше 16 мм рт ст. Надо посетить оперирующего глаукомного хирурга, проконсультироваться
Клиент
Иван Александрович, интересно что при 3 стадии я не замечаю отсутствия Полей вообще и в щелевую лампу говорят что глаз идеальный ( не утрирую ) такое возможно ?
Офтальмолог
Но ваши поля, экскавация, перипаппилярная атрофия и данные с окт говорят об обратном
Клиент
Иван Александрович, а что значит парипапилярная атрофия ?
Офтальмолог
Истончение оболочки вокруг зрительного нерва, вторичный признак прогрессирующей глаукомы
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела все файлы.
По данным окт диска зрительного нерва и периметрии, стадия к сожалению 3.
Хочу уточнить, уровень вгд 28-27 каким методом измерен?
Знаете толщину роговицы?
Клиент
Вера Анатольевна, вгд 27-28 было при постановке диагноза , сейчас вгд по ай кар 15 , Маклаковым буду мерить 27.01. Толщина 518 и 524
Офтальмолог
При глаукоме рекомендуется измерять вгд методом Маклакова. Поправка вгд с учетом пахиметрии +2/+1
Уровень вгд должен быть не выше 18 (а без учета пахиметрии, не выше 16) чтобы не было прогрессирования. Это касается метода по Маклакову
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да спасибо мне врач также сказала , пробую новые капли и помереем думаю сработает