Консультация covid-19 /

Covid-19 + oc43 в ПЦР, что делать — вопрос №2804025

Добрый вечер,
Сдал ПЦР как посоветовал знакомый врач из-за симптомов ОРВИ: очень сильная заложенность носа, конюктивит, головная боль, температура 37,5, небольшая боль в горле, редкий кашель без мокроты, боль в спине, щекочет уши. Сатурация 96-98. Дышать из за заложенности носа проблемно, получается а основном только ртом. Симптомы начались вчера вечером. Сегодня уже сделал тест и пока не зная что у меня начал пить ингаверин 90. До этого примерно тоже самое было у жены, но прошло через 3 дня само. Я очень напрягся из-за ПЦР, поскольку двух корон у меня ранее не было, стало реально страшно. У меня ожирение.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В первую очередь хочу Вас успокоить, так как сейчас ковид течет в лёгкой форме, как обычное ОРВИ.
Согласно клиническим рекомендациям, лечение в подобных случаях симптоматическое:

1) Поддержание микроклимата дома:
температура воздуха 20-22 градуса;
проветривание каждые 2-3 часа;
влажность воздуха 45-60%.

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3) При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физраствором или «Аквалор», «АкваМарис» и др., лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа — гипертоническим раствором.
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней («Снуп», «Отривин», «Тизин»).
4) При боли в горле орошайте 3 раза в день раствором препарата «ОКИ» (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать «ОКИ» в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывайте «Граммидин» по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Ингавирин — препарат без доказанной эффективности и безопасности, современная медицина не рекомендует прием противовирусных, так как они не ускоряют выздоровление и не снижают риски осложнений.

Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, меня пугает сочетание сразу двух корон в ПЦР.
Терапевт
Коронавирусы OC43/HKU1 являются частью группы коронавирусов, которые обычно вызывают легкие респираторные инфекции, подобные простуде, и не вызывают тяжелое течение коронавируса, не переживайте, лечитесь симптоматически??. В среднем улучшение наступает в течение 1 недели.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного в этих вирусах нет. Симптоматика у Вас лёгкая.
Ковид сейчас протекает в основном как обычная ОРВИ. без поражений лёгких и требует симптоматического лечения: обильного питья, промывания носа и сосудосуживающих капель при заложенности, жаропонижающих при необходимости.
В отношении коронавируса ОС43 - это обычный сезонный коронавирус. не "корона" (COVID-19). Это довольно частый возбудитель сезонных ОРВИ. не отличается какими-то особенностями течения.
ОРВИ довольно часто вызываются не одним вирусом, а сочетанием возбудителей. Это не приводит к утяжелению симптомов заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи, ранее я болел ковидом 19 много раз, точно более 6, но никогда "микст инфекция" не выявлялась. Дышать конечно все равно очень проблемно, капли тизин помогают не более чем на минут 30, такого состояния ранее не помню. Самый прикол в том, что никто не знает что делать пациенту с ковид+ в данный момент. Можно ли мне идти ко врачу не понятно, все инструкции датируются 2021-2022 годами, а новых вовсе нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Это как раз давно известно. Новые протоколы есть, последняя версия клинических рекомендаций от октября 2023 года.
Больной COVID-19 считается заразным в течение 7 дней, поэтому врача нужно либо вызвать на дом, либо обратиться в отдельный инфекционный кабинет Вашей поликлиники (стоит позвонить в регистратуру и уточнить, как работа с больными ковидом организована конкретно в Вашем городе).
Врач УЗД, Инфекционист
При выраженной заложенности носа могут помочь: промывание солевыми растворами ("Аквамарис", "Аквалор") 3-5 раз/Сутки и чаще, можно попробовать использовать гипертонические растворы ("Аквалор стронг"), они могут быть более эффективными.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 40-60%, температура 18-22 С), так как сухой и тёплый воздух может провоцировать усиление отёка слизистой и секреции слизи.
Имейте в виду, что сосудосуживающие капли в нос лучше не использовать больше 3-5 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам анализа у Вас имен мы положительный результат на COVID 19. Это одна инефекция. Результат первого теста- это качественное определение есть или нет РНК вируса (у Вас имеется). Второй результат по сути дублирует первый, Вы сдавали анализ на большое количество вирусов, обнаружена лишь РНК КОвид 19.

Анализы на определение штамма вируса рутинно не сдаются, только в рамках научных исследований .

В настоящее время ковид как правило протекает в виде сезонной орви и не вызывает тяжелых осложнений. Судя по описанию Ваших симптомов, в настоящее время течение заболевания легкое.

По лечению в таких ситуациях обычно назначают противовирусные, которые работают на ковид и входят в клинические рекомендации: Арбидол 200 мг 4 раза в сутки и Гриппферон 1000 МЕ 4-5 раз в стуки в нос 7-10 дней.

Обильное питье (морсы, чай, вода). Чаще проветривать помещение. При заложенности носа (промывание солевыми растворами- Аквамарис, Аквалор), при болях в горле- пластинки или спреи антисептика (Стрепсилс). Температура обычно снижается при цифрах более 38.5 (Парацетамол, Нурофен)

В случае сохранения высокой лихорадки более 5 дней желательно проведение анализов крови (развернутый и СРб), а так же КТ органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, меня волнует очень сильная отечность носа, из за. Чего дышать получается только ртом и то не особо. Нет ли повода для беспокойства?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это обычно симптом вирусной инфекции верхних дыхательных путей. При сильной заложенности обычно назначают использование сосудосуживающих капель на срок не более 5 дней. Так же иногда рекомендуют местные стероиды (Назонекс) по 2 впрыска 2 раза в сутки 10-14 дней для снятия отека слизистой.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит переживать! В лечении - противовирусное лечение ( интерферон альфа 2 б - гриппферон, альфарона, виферон) и симптоматическая терапия ( НПВС + антигистаминные препараты).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для снижения отёчности носа рекомендуют обычно Момат-рино, насчёт течения ковида -он на сегодня протекает как обычное ОРВИ. Лечение рекомендуется симптоматическое. И обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.