Консультация невролога /

Боль в голове, ЧМТ — вопрос №2804099

Здравствуйте!

Год назад потеряла сознание и упала на перроне, ударилась головой о какой-то небольшой выступ. В больницу не поехала (обмороки случаются примерно раз в год с детства, пока никаких физиологических причин не найдено). Как уже позже поняла, возможно была травма, тк тошнило однократно и была светобоязнь, реакция на звуки громкие, головная боль сильная, но рентген для подтверждения не сделала тогда, других симптомов не было, на работу вышла.

Через месяц узи сосудов головы и шеи, ЭЭГ ночное-ничего не нашли, чувствовала себя хорошо, по анализам крови все в норме. Только после перелета в самолёте никак не проходило чувство укачивания, длилось неделю…

Пару месяцев назад начала беспокоить периодическая головная боль в одном участке головы (боковая часть справа, выступающая кость), ноет, при касании/лёгком массаже и нажатии болит гораздо интенсивнее и уже продолжительнее, не проходит несколько часов.

Понимаю, что все эти симптомы могут быть не связаны, но теперь очень переживаю, что могла упустить какие-то последствия травмы.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль, и какие обследования стоит сейчас пройти? Есть ли необходимость в МРТ сейчас?(делала только 3 года назад)
Мог ли нарушиться венозный отток или закупориться сосуды, или это бы заметили на УЗИ, которое было сделано тогда после падения?

Заранее благодарю!

Возраст: 29

Хронические болезни: ДЖВП, тонзиллит

Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить мрт головного мозга + ангиографию
Ибупрофен купирует боль ?
Клиент
Алена Алексеевна, ибупрофен слегка снимает боль, становится меньше и не отдаёт так

Невролог
Добрый день! Так как травма была уже год назад, маловероятно что головные боли с этим связаны. Больше данных за мигрень или головные боли напряжения на фоне тревожного расстройства. Приступ головокружения после самолета- это приступ ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, которое возникает часто после перелетов и которые возникают при изменении положения головы. Это тоже не связано с травмой головы.

Объективных причин повторять МРТ - нет.

Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
8. Вы тревожный человек?
Клиент
Алина Сергеевна, Здравствуйте!
Да, сейчас боли есть
1. Односторонние, болит в одном и том же месте справа, иногда добавляется сдавливание в самом верху головы
2. Голова болит несколько раз в неделю (через день примерно, с разной интенсивностью)
3. Бликов, вспышек, мушек, тумана и тд нет
4. Интенсивность обычно небольшая, 3-4, но если надавить на эту область, массировать и тд-то может становиться сильнее, вчера болело на 7-8
5. Тошноты и рвоты нет
6. Потери сознания нет, последний приступ год назад
7. Разово могу принять нурофен, постоянных препаратов нет
8. Скорее тревожный
Но сейчас нет определенных поводов для тревоги, все в порядке, разве может быть по этой причине головная боль? Месяца 3 назад ещё об стол ударилась, когда поднималась, вдруг там нерв какой-то воспалился
Невролог
Нет, там нерв никакой точно не воспалился.

По всей вероятности у Вас хроническая головная боль напряжения.
Это доброкачественный вид головной боли, инсульта НЕ будет, с сосудами головного мозга, остеохондрозом НЕ связано. Стресс провоцирует эту боль

ПРИ ПРИСТУПЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ:
( НЕ БОЛЕЕ 8 РАЗ в МЕСЯЦ)
Альтернативное обезболивание: ИЛИ/ ИЛИ
ПРИ ПРИСТУПЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ:
( НЕ БОЛЕЕ 8 РАЗ в МЕСЯЦ)
Альтернативное обезболивание: ИЛИ/ ИЛИ
таб. Кетопрофен 75, ( Кетонал Актив плюс 80мг) до 150мг или
таб. Диклофенак калия 25мг( Дифендум) или
таб. Напроксен 500мг или
таб. Ибупрофен 400-800 мг

Если головные боли больше 15 раз в месяц на протяжении более 3 месяцев подряд- требуется лечение антидепрессантами ( их назначают при хронической головной боли),
Например;
таб Амитриптилин 25мг №50 по 1/4таб-утром, 1/4 таб-обед, 1/4
таб на ночь- 5 дней, затем по 1/4 таб-утром, 1/2 таб-обед, 1/2 таб-вечер- 5 дней, затем по 1/2 таб-утро, 1/2 таб-обед, 1 таб-вечер-до 6мес
таб: Атаракс( Гидроксизин) 25мг №25: по 12,5мг( 1/2таб на ночь)- 1мес
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
С травмой Ваши симптомы не связаны
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте!
1. Характер боли давящий
2. Справа, наверно, на границе теменной и височной области, где выступ черепа
3. Обычно интенсивность 3-4, несколько раз в неделю, если трогать (массировать, нажимать), то может усиливаться. Вчера болело на 7-8
4. Температуры, рвоты и повышенного давления нет
5. Чувствительности к свету и звуку нет
6. Нагрузка переносится нормально
7. Движение на боль не влияет, одинаково. Во время сильной боли лучше в тишине
8. При кашле не меняется
9. Приступ может длиться час или несколько часов, сутки , но быть разной интенсивности. Нурофен полностью боль не снимает, чуть уменьшает и локализует
10. Болит примерно через день, но иногда совсем слегка, поверхностно, а иногда сильно
11. Нурофен полностью не убирает боль, более сильное не пила, нужен рецепт. Принимаю редко, когда сложно терпеть
12. Вегетативных симптомов вроде нет
13. Лекарства не принимаю
14. Травма была год назад, как описала-ушиблась о какой-то выступ при падении, рвало один раз, сильно болела голова, реакция на звуки и свет. До этого в детстве было сотрясение, и раз в год обмороки невыясненной природы.
15. Тест уровнь тревоги-8 баллов( вторая попытка была 7 баллов), уровнь депрессии 6 баллов оба раза
Невролог
Так как частые головные боли мрт головного мозга рекомендовала бы планово.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Повторно проводить МРТ нет показаний. Подскажите Ваши боли не связаны с тревогой ?Необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-невролога.В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте!
После ушиба именно и симптомов по ЧМТ я не делала МРТ, а делала его давно. Все равно нет необходимости повторять? Если было бы что то серьёзное, симптомы были бы другими, верно?

А Мексидол для кровообращения?
Клиент
Эльвина, спасибо!
Невролог
Вероятнее вы описываете головную боль напряжения , она не связана с последствиями чмт
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!