Полгода дрожание во всем теле,тошнота,головокружение, слабость в конечностях..я умираю?

С октября месяца принимала Дюфастон, ставят спкя(мфя),началась сильная тошнота головокружение,головная боль,дрожание в конечностях,ужасно засыпаю,вечная трясучка.потом переболела ковидом,кт чистое.но общее состояние продолжалось.болела 3 месяца подряд: то горло,то нос,с больничных не вылазила. В итоге легла в стационар в очередной из больничных в неврологию, где было подозрение на то что мое состояние связано с послековидным "отходняком".вроде чуть стало легче после капельниц,но явного вау не было. через неделю тремор в конечностях,тошнота,головная боль вернулись и длятся до сих пор. Хотя я перестала принимать Дюфастон,сложив время поняла что он мог повлиять сильно негативно на гормональный фон, что и стало первой причиной моего плохого состояния, а потом просто шли одни болезни за другими и я все списывала на них. Сегодня была у эндокринолога,сдавала анализы на 6 гормонов и сахар. Ответы будут во вторник-среду. По всем другим анализам у меня все в норме, сердце в норме, УЗИ брюшной полости в норме,кровь моча в норме. Но температура 37 как держалась с октября так и держится до сих пор.... А ответов все нет и нет...дожидаясь анализов и верю в то что станет ясно что же со мной творится. Я уже не могу так жить...такого никогда не было. И проведя столько времени у врачей разных направлений я так ничего не выяснила, а работать не могу, так как состояние критическое, концентрация внимания ужасная, встаю утром через адские уговоры с тремором в конечностях,бросанием в жар и тошнотой... Помогите разобраться, что делать, как быть? Анализы прикреплю позже,как они придут

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ТТГ сдавали? УЗИ щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, сегодня сдавала анализы как раз.ответа пока нет.но по предварительному ответу врача дело не в щитовидки, она не увеличена и прочее.но будем ждать результатов

Часто при хорошем УЗИ её функция нарушается. Тем более ковид вполне мог запустить данные нарушения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? сдавали ли вы кровь на ферритин и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, рост 165 вес 65. Не сдавала. Во время ковида пила д3 никомед.что такое ферритин? Возможно сегодня сдавала.было 5 гормонов и глюкоза

А сейчас что принимаете из препаратов?

Ферритин это депо железа, при его дефиците очень часто наблюдаем описанные вами симптомы, происходит истощение организма сильное и он не может боротся с инфекцией
Витамин Д также принимает непосредственное участие в иммунной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, сейчас только капаю успокоительные капли (настойка розы, мяты перечной,валерианы), от дюфастона отказалась сама 2 недели назад примерно.иногда "выпиваю" полтаблетки Феназепам,когда совсем трясет и страшно засыпать. Из витаминов только магний по 1 табл 3 раза в день.прописывали после выписки со стационара. И сейчас ещё пью Нистатин по 2 табл утром и вечером, очень сильно продуло спину,тянет немного правую почку. Больше ничего не пью.в целом только успокоительные..

А Нистатин это противогрибковый препарат, он спину не лечит.
Вам необходимо принимать витамин Д 5000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3-6-9 для нервной системы по 1200 мг 2 раза в день
И по результату ферритина возможно придется принимать препараты железа, лучше всего Ферретаб 1 таб 2 раза в день 14-30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, я вас поняла. Дождусь анализов и посмотрим наверняка что принимать, пока поспешных выводов и решений принимать не хочу. Нистатин маме прописывали когда она почки заслужила, я поэтому тоже его пью сейчас.хожу в поясе но не перегреваю поясницу, просто в комфортном тепле держу. Неожиданно сквозняком протянуло сильно, сейчас все что раньше я спокойно проживала липнет на меня как на мед. Каждый месяц чем то да болею.вот в этом месяце почки.уже смешно до горечи... Это в дополнение ко всем остальным моим первичным симптомам

У вас просто слишком истощен организм от Ковида.
Да, конечно, дождитесь результаты, но уверена, что будет снижение показатели, потому как вы описываете очень схожие симптомы. А Нистатин никак не подействует на спину и почки, это противогрибковый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, ой ой извиняюсь.я перепутала.нитроксолин.
Истощение на глаза, я его и сама чую.
Не подскажете как справиться с ним, пока я в ожидании результатов анализов? Как не думать о худшем... Просто так ужасно плохо мне не было никогда в жизни. И я впервые стала бояться что умру просто и все..
А ведь все начиналось с гинеколога, чтобы решить мою проблему и я смогла забеременеть. А в итоге, никакой ребенок не получится при таком истощении...да и не получается,чего я ещё жду?

Доброе утро! Вас с Праздником Великой Победы!
То что можно принимать уже сейчас я вам написала выше, это всё витамины - это не лекарства, а по результатам анализа уже можно будет дальше смотреть что ещё можно вам добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, и вас с праздником! Спасибо большое, я поняла.
Но могу ли уточнить, неужели вот такое состояние и дрожание может быть связано с недостатком железа и витамина д в организме? Я никогда не сталкивалась с таким и не знала просто что такое вообще может быть.

Да, конечно может быть связано напрямую. Видимо до этого времени организм забирал все запасы и тогда не было проявлений никаких, а сейчас уже нет даже запаса никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, кошмар. Я думала это что-то что может и вовсе не лечиться + нервное истощение...что уже все потеряно.
Конечно, я очень жду результаты анализов. Хочется уже увидеть их и начать лечение окончательно

Истощение организма происходит когда происходит дефицит витаминов и минералов прежде всего, а затем начинают реагировать все системы.
Возможно есть нарушение эндокринной системе, но дождитесь результатов витамин Д и Омега Вы можете уже принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, большое спасибо! Обязательно начну! Сегодня же!
10 капель аквадетрим натощак получается и 1200 мг омега 3-6-9 (это прям такой комплекс?лучше пить его или просто омегу 3 к примеру? В чем разница?)2 раза в день.а натощак или во/после еды?

Да, 12 капель Аквадетрима утром натощак+Омега, вечером Омега
Лучше, конечно, комплекс 3-6-9 для нервной системы, волос, ногтей, кожи, иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, а какой срок приема всех этих витаминов!месяц,2 3? Нужно ли снижать дозу потом?

Всё зависит от результатов ваших анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, добрый день! Оказывается что не сдавала я на д3 и ферритин.буду делать это сегодня. А по всем остальным анализам пришли результаты.я их прикрепила.можете посмотреть хотя бы их?

Добрый день! Да, конечно, посмотрела?По результатам этих анализов все в норме, отклонений нет никаких.
Да, желательно сдать кровь на ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, обязательно сегодня сдам.
Но честно говоря я надеялась что хоть что-то будет не в норме. Причину все никак не могу найти, а состояние не улучшается.
Если дело не в д3 и ферритине, то что же тогда сдавать дальше?(

Я думаю, что в них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, никогда не подумала бы что так скажу, но надеюсь на это)))спасибо вам большое за разъяснения, буду доставать анализы.
Вопрос если закроется,я сюда уже не смогу догружать анализы и писать? Я впервые тут нахожусь... Если нет, то можно я тогда вам напишу в личную консультацию?

Да, вы можете и личную консультацию получить - заходите на страничку врача и там есть активное окно - консультация врача. Как придут результаты, пишите???

Пожалуйста ???
Я рада вам помочь?
Вам здоровья???

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, спасибо большое за надежду которую вселяете) очень стараюсь морально настраиваться на успех в выздоровлении, омегу купила как вы писали,как анализы сдам начну пить,,д3 тоже начну пить сегодня после сдачи анализов,состояние не меняется к сожалению.но думаю все же мы найдем эту заразу, которая меня терзает уже столько месяцев.
Скажите,а есть ли какие то анализы, которые проверили бы уровень стресса организма? Может у меня критический уровень усталости?много стрессов было,переезды и прочее.чтою уже в кучу сдать кровь и ждать..

Нет, такого анализа нет. Кортизол у вас в норме, поэтому это не стресс, а истощение. Ещё можно проверить уровень цинк, витамина В 12 и В6, фолиевую кислоту - при низком их содержании страдает именно нервная система, учитывая, что есть нервное перенапряжение.
Постковидный синдром очень страшный, много последствий именно на нервную систему и иммунную

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, б 12 и б 6 мне кололи 10 дней пока я лежала в больнице,не думаю что дело в них...остальное щас гляну и если что тоже сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, моя задача найти то, что делает мою голову "пьяной" и болезненной, а руки и ноги треморными.с тошнотой жить можно,худо бедно, а с этим вечным дрожанием внутри себя и тем как болит голова совсем нет сил

А МРТ головы невролог не предлагал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, нет.я уже столько делала всяких рентгенов что боюсь скоро светиться начну. 2 рентгена на зубы(лечила), рентген шейного отдела(когда лежала в больнице),рентген носа(лор проверяла после ковида), кт лёгких.... Я просто боюсь ещё делать рентген в течение этого года.

Это я на случай, если все будет в норме по анализам, хотя сомневаюсь. Жду ваши результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, еду в клинику сдавать. Фух.пусть же что-то покажет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, я сама уже задумывалась об этом.но пока не пройдет полгода я под рентген ни ногой...страшно все таки. Но если что, это останется единственным вариантом

Думаю, что там будет причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, сдала д 3 ферритин, фолиевую и цинк. Завтра будут результаты

Отлично))) можете сюда потом прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, пришли анализы, все кроме цинка! Я прикрепила. Вижу, что д меньше чем нужно, по остальному вопросы

Итак, ферритин в норме??? чтобы он работал хорошо в организме его оптимальное значение должно быть 50-60, у вас почти норма
Витамин Д острый дефицит, его значение должно быть 70-90, чтобы организм не страдал, поэтому вам необходимо 5000 ЕД в сутки, утром натощак 3 месяца, затем по 2000 ЕД постоянно+ Омега 3-6-9, как я вам писала выше
Фолиевая кислота должна быть в норме 15-20, поэтому также принимайте фолиевую кислоту по 1 г в сутки в течение месяца, а затем по 400 мкг в сутки длительно.
На показатели лаборатории особо не смотрим, потому как есть оптимальные значения этих показателей
И ждем цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, поняла.спасибо! Уточняю у всех, поймите правильно, могут ли эти результаты быть следствием моих недомоганий?

Да, конечно могут, потому как витамины учавствуют в построении организма, при их дефиците очень много проблем со здоровьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, я вас поняла.будем восполнять и верить что это оно.
Скажите ещё момент, я уеду в Краснодар через 2 недели. Там с солнцем проблем нет. Стоит ли мне пить аквад3 пока я буду находиться там?или рядом с морем лучше не переусердствовать?

Нет, прекращать не следует, потому как у вас очень сильно дефицит, принимайте даже в Краснодаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, я ещё почитала побочки ферретаб,там тошнота тоже указана...как мне понять, тошнит меня до сих пор или от таблеток? Так же в ферретаб уже входит фолиевая кислота, есть ли смысл покупать ее отдельно? И еще может мне стоит как то чем то заниматься,зарядка какая то, чтобы снять это "онемение" с рук ног? Не знаю вообще что можно делать просто...

Распределите приём так - утром натощак Витамин Д+Омега, в обед, во время еды Ферретаб, вечером Омега

Принятый ответ

Да, можете посмотреть в интернете зарядку при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника

Добрый вечер! Это состояние может быть связано с проблемами щитовидной железы и повышением сахара, которое усугубилось перенесенным ковидом. Перестаньте думать, что Вы умираете, это абсолютно не так!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, сегодня сдавала на сахар,кортизол,тестостерон,ттг...что-то ещё там было,но не запомнила к сожалению.основные гормоны как сказала эндокринолог, которые покажут точно есть ли отклонения

Поэтому, надо ждать результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, как же их дождаться....я вам пишу а у меня ледяные мокрые руки,температура 37,дрожат ноги и руки,болит голова и тошнит...
И это не важно,день вечер ночь...
Я впервые в жизни в шоке от того, что со мной творится и совсем не понимаю как действовать дальше
Каждый месяц я что-то у себя проверяю но мне все говорят, вам можно в космос лететь. Была у психиатра,он сказал что тревожность может быть после перенесенного ковида и влияние на вегетатику и цнс.выписал паглюферал и феназепам.пила 2 месяца.толку 0. Анализы он не назначал. Поэтому я и боюсь с каждым разом всё больше и больше, отсеиваются все варианты уже, а состояние не проходит.просто боюсь уснуть и не проснуться.хотя раньше таких мыслей не было вообще

Дарья, без анализов трудно сказать, что у Вас . То ли проблема со щитовидной железой, то ли проблемы невротического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, я вас поняла. Буду ждать результатов. Мне прям сюда их можно будет прислать,написать как то вам?

Это как Вы решите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что и как, я анализы прикрепила. Понимаю что с д3 нет нормы, но в остальном то все вроде нормально... Может ли он точнее его недостаток вызывать такие симптомы как у меня? Помогите пожалуйста разобраться (

Дарья, добрый день! У Вас есть и небольшой дефицит ферритина. Также немного низковатый ТТГ. Вам надо начинать приём мальтофера 1т два раза в день, аквадетрима 15к раз в день- 1 месяц, затем контроль ТТГ, ферритина и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, а Мальтофер это для чего?

Это препарат железа, чтобы ферритин поднять повыше

Здравствуйте. Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, здравствуйте! Ферритин не знаю что такое, мне кажется его Я сегодня тоже сдавала,ответ по анализу будет во вторник

Вы говорите, были у всех врачей: у гематолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, я у такого специалиста не была, нет. Стоит посетить?

Как минимум проверить все показатели крови. Ваше состояние больше подходит под постковидный синдром. Такая астения держится у многих достаточно долго. Для данного вируса это характерная побочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, что значит все показатели крови? Так то я сдавала анализ крови общий и какой то более узкий...из пальца и из вены...и все было в норме.как мне сказали слегка повышен гемоглобин,Но это связано с тем что температура держится.... А вот от чего она держится непонятно.
К тому же, все бы ничего и я поверила в постковид,но ведь у меня были эти же симптомы ещё до того, как я им заболела.вот в этом проблема.тогда обошлась психиатром,он меня настроил,попила паглюферал и Феназепам и симптомы будто бы слегка стёрлись, а потом все снова через месяц усугубилось

А месячные как сейчас ходят без Дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, я его перестала пить всего 2 недели назад. Пока были.для второго прихода ещё прошло мало времени

Вы так написали, как будто давно их отменили, а эффект остался.
Вам нужно подождать. Препарат может действовать еще пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, да конечно, я понимаю
Извиняюсь, если немного некорректно где-то что-то описываю, стараюсь максимально точно указывать всю хронологию.
Пока жду.

Пока подождите, раз у Вас четкая связь с приемом препарата. Он не выводится полностью за день. Плюс ко всему все-таки есть отголоски ковида

Здравствуйте, Дарья. Вы абсолютно точно не умираете.
То, что проседает после Ковид - это ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы и глюкоза крови. Вы сдали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, болела. Кт чистое,Но эти симптомы появились за 2 месяца до ковида.
Я тогда начала принимать Дюфастон,возможно это началось с него(похожи побочки), просто тогда я не подумала об этом,потом сразу заболела ОРВИ(конец октября) а в конце декабря ковид.и все это время я принимала дюф. Было много стрессовых ситуаций увы.но не настолько же, чтобы меня с октября трясло,все болело и я чувствовала себя овощем...это очень пугает,особенно когда говорят что у вас все по анализам чисто!
Жду результатов анализов на гормоны и сахар сегодня которые сдала,надеюсь они покажут хоть какое-то отклонение и я смогу уже двигаться дальше,зная в чем проблема. А пока только успокоительные и Феназепам который остался после прописанного 2хмесячного приема по совету психиатра..но они совсем не помогают.с утра я все так же еле встаю и меня адски изнутри трясет и тошнит и кружит.
То это вообще может быть такое?я боюсь читать в интернете..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, да.сегодня сдала. Я была мне кажется у всех врачей кроме эндокринолога, почему то о нем мне никто не говорил,и я нашла самостоятельно просто методом тыка(извините), посчитав что проблема может быть с гормонами.вот теперь на пороховой бочке ещё больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, скажите, когда придут анализы, могу я их сюда написать вам? Про проседание ферритина никто не говорил, но анализ этот у меня прописан был, я его сдавала.

Сколько Вам полных лет, Дарья?
Сейчас паниковать не нужно, ни о каких плохих исходах речи нет.
Прежде всего нужно дождаться анализов - чтобы понимать, с чем мы имеем дело.
Поскольку Вы ранее не сдавали анализы - поэтому и не поставили Вам конкретный диагноз - не переживайте, он обязательно будет.
Возможно перед ковид в связи с какими то причинами у Вас начался гормональный сбой - а ковид - просто "добил" опустошив все резервы организма и депо - и как следствие Вы вышли в такое иммунодефицитное и психологически подавленное состояние.
Когда выясним, где пробелы - спокойно сможем постепенно все восстановить.
Вы не принимаете МагнеВ6?
Конечно, Вы можете любым способом добавить анализы - с удовольствием проконсультирую Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, принимаю как раз сейчас именно Б6 3 раза в день по 1 "таблетке". Заметила странное явление, когда выпиваю шипучую Б6 то мне становится как будто легче сразу, голова немного светлеет как будто и немного головокружение отступает
Мне полных 27 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, Дело в том что я как раз сдавала анализы,делала УЗИ, рентген даже шейного отдела делали мне..но все это поверхностно так, общий анализ крови и кровь из пальца.

Магне В6 принимайте по 2 таблетке 3 раза в день - это правильная дозировка.
Вы еще очень молоды вообще для таких нарушений, организм молодой и сильный и все обязательно восстановится.
Как будут готовы результаты - пишите, будем разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, обязательно напишу!!!спасибо вам большое.вы меня очень настроили на лучшее.я буду верить в то что я на правильном пути.
Скажите, а может это быть связано с тем что раньше я страдала паническими атаками(ночью вставала и падала в обморок после стрессов),именно ночью было тяжело не спала и вечные обмороки были.сейчас уже 3 года как их не было.может быть это ещё связано с эмоциональной неустойчивостью как раз..

Однозначно - да. Это может быть связано, и конечно в Вашем случае нужен будет мультидисциплинарный подход - и гинеколога, и эндокринолога, и невролога - но в любом случае при компексном лечении вытащить Вам из этого состояния однозначно можно - но главное, чтобы у Вас была вера и мотивация

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, есть и вера и мотивация!
Очень надеюсь что скоро все станет понятно и мы сдвинется с мертвой точки.
Адэль,огромное вам спасибо за слова не только как специалиста,но и просто человека. Сейчас собираю в голове любые положительные моменты в жизни) чтобы отвлекаться от всех этих трясучек-тошнилок.
Как будут результаты,я обязательно скину их сюда.

Дарья, буду ждать!
Настраивайтесь на лучшее, скорейшего Вам восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, здравствуйте! К сожалению ферритин и д3 я не сдавала.поеду сейчас сдавать,но вот есть анализы всего, что мне назначал эндокринолог- Я загрузила вверху. Можете пожалуйста глянуть? Буду очень благодарна вам

Да, конечно, Дарья, здравствуйте!
По поводу ТТГ - он в норме, щитовидная железа работает отлично, КОВИД никакого влияния на нее не оказал.
Антитела к тиреопероксидазе - в норме, что значит никаких аутоиммунных процессов в щитовидной железе нет.
Пролактин - гормон стресса - тоже в пределах нормы
Общий тестостерон - в прочем как и свободный - сдавать смысла не было, потому что Ваши жалобы с уровнем тестостерона ничего общего не имеют - однако он тоже в норме - как и кортизол (его лучше сдавать в моче или слюне)
Глюкоза крови - тоже в норме, здесь никаких изменений нет
Но, конечно, основное, что нужно было сдать не сдано - поэтому буду ждать ферритин, витамин Д. Возможно есть их выраженный дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, сдала сегодня. Результаты будут завтра... Адэль,Я честно говоря на панике, потому что снова все результаты в норме... Может дело в голове... что-то там, раз она болит. К какому врачу тогда обращаться вообще?(( Совсем в замешательстве..
Полгода я пытаюсь это выяснить и все по нулям. Вам нужно отдохнуть, попейте успокоительных..вот и все что я вечно слышу.поэтому и решилась выставить свою проблему здесь на сайте. Спасибо вам что помогаете и подсказываете

Не торопитесь, добавьте завтра результаты - посмотрим их - и если там не будет отклонений - наметим дальнейшую тактику, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, добавила результаты анализов! Уже пришли!
Посмотрите пожалуйста. Вижу, что все не гладко. Но нужна помощь

Конечно!
Недостаточность витамина Д у Вас есть.
Ферритин не критичный, но!
Для хорошего самочувствия - ферритин должен быть не менее 60, а ещё лучше ближе к уровню вашего веса.
Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, вес варьируется от 64 до 68. Ну 65 грубо говоря.
Могу я уточнить, ещё раз, чтобы наверняка быть уверенной
Могут ли данные по этим анализам объяснять мое состояние: утомляемость, постоянное головокружение,лёгкий тремор в конечностях изнутри(внешне я не трясусь),слабость во всем теле, тошноту?

Может. Лечение:
1. Мильгамма 2,0 внутримышечно – 5 дней (это группа витаминов В), затем МагнеВ6 по 2 капсулы 3 раза в день
2. Ферретаб по 1 таблетке 1 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
3.Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, я вот просто смотрю на мой ферритин и не вижу тут истощения..поправьте меня если я не права.я думала там будет совсем все плохо,а по факту чуть снижено..10 мкг так критичны в моем случае?. А по фолиевой все хорошо?

Если бы просто не хватало 10 мкг - как будто и не критично, но все в совокупности - нижние границы нормы - они тоже дают о себе знать.
60 - это минимально, а в идеале - держать ферритин в промежутке от 60 до 120
По поводу фолиевой тоже низкая - можно принимать фолиевую кислоту 1 гр в сутки длительно. Магне В6 1 месяц. Ферритин 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, Я вас поняла, спасибо большое! Ещё жду цинк)

Хорошо, ждём!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, подскажите ещё момент. В таблетки ферретаб входит фолиевая кислота,есть ли смысл покупать ее отдельно и принимать, есть тут она в комплексе? Как понять что тошнота которая меня сопровождает не от таблеток(в побочках написано)?могу ли я заниматься какими то упражнениями или вообще обязательно нужно делать какие то?просто я без понятия что можно что нельзя,главное убрать эту слабость и все остальные симптомы без пущего вреда себе

Да, в Ферретаб есть фолиевая - поэтому дополнительно я вам дозировку фолиевой ниже написала. Можно ее пить/можно пока обойтись просто Ферретаб.
Делать можете все, на что хватает сил, все можно. Можно просто ежедневно по 30 минут активно ходить - этого достаточно.
По поводу тошноты - это побочное действие у 100% лекарств - любую аннотацию возьмите -там будет тошнота, Ферретаб обычно лучше всего переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, купила! Подскажите, а в какое время суток лучше принимать ферретаб? Не снижает ли он (и без того никудышную) концентрацию внимания? Чтобы я могла работать без усиленных побочек

Наоборот, будет подниматься уровень железа - будет повышаться работоспособность.
С утра после завтрака пейте
Что в итоге приобрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, купила пока ферретаб.омега 369 магнб6
Может есть что-то от головы? Просто какие то таблетки которые бы снизили боль в голове? Ощущение будто голову сдавливают со всех сторон...тяжко.хочется ее просто открутить и убрать подальше в чулан, чтобы не мучила...не болела так никогда

Принятый ответ

Отлично, Ферретаб Магне В6 уже можно начать принимать.
Витамин Д не забудьте
По поводу головы - любой обезболивающий препарат, можно из НПВС - Найз, Нимесил, Ибупрофен, Нурофен, либо анальгетики - Кетонал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, д3 пью второй день.нптлщак 10 капель.да!забыла написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, выдумает голова пройдет после курса этих витаминов? Я очень переживаю, что у меня какой-нибудь атеросклероз, потому что в голове как будто все пространство вакуумом закачали...