Консультация невролога /

Исключить тромбоз синуса — вопрос №1606926

Добрый день!
С 13.09.23 во время ОРВИ сильно начала болеть голова, 24/7, усиливающаяся в положении лежа. При этом НПВС не помогали. Обследовался в больнице, патологий по неврологии не нашли, сошлись на мнении, что такую боль дает синусит. После терапии боль существенно уменьшилась, но небольшая осталась (2-3 балла по 10 шкале). Вчера был у невролога, порекомендовала сделать КТ с контрастом сосудов шеи. Проблема в том, что в сентябре я получил лучевую нагрузку около 7.5 мЗв (кт пазух носа, кт огк и различные рентгены). Можно ли это обследование заменить на МРТ? Если да, то какое? Копии документов прикрепил. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас не такие значимые изменения по УЗДГ , чтобы идти на КТ - ангиографию . Если вы боитесь тромбообразования , достаточно будет сдать гомоцистеин и уже по результатам будет понятно , нужно вообще проходить КТ или нет .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, до этого был у 3 специалистов, в т.ч. в неврологическом отделении в стационаре, никто патологий не увидел. Единственное один врач рекомендовала исключить проблему с артерией и сделать такое исследование:
«Исключить диссекцию сонной артерии слева:
МР-ангиография в режиме Т1 с жироподавлением(fat-sat) на интра и экстракраниальном уровне или
МСКТ области головы и шеи с внутривенным контрастированием.»
На сколько оправдано? Спасибо!

Невролог, Терапевт
Диссекция артерии происходит лишь при инсульте , данное исследование в вашем случае не оправдано . Еще раз повторюсь , для исключения тромбоза лучше сдайте гомоцистеин .
Невролог
Здравствуйте. Можно выполнить МР-веносинусографию с контрастом.
А помимо головной боли что-то ещё есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Сейчас ничего, а головной боли предшествовал ротавирус со рвотой и диареей, потом орви с ангиной и бронхитом ( 03.09 по 12.09). Был на антибиотиках. За несколько дней до начала головных болей проснулся рано утром и сильно кружилась голова, как при опьянении, я лег дальше спать и проснулся в здоровом состоянии. Во время пика болей сходил к неврологу-остеопату, он покрутил шею и у меня начались вспышки типа ряби по бокам глаз и белые пятна, которые мешали читать текст. Посидел в машине час и прошло. Видимо, пережал артерию.
Невролог
При тромбозе головная боль один из симптомов, поэтому думаю будет норма. Но для уточнения и успокоения можно сделать МР веносинусографию.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а брахиоцефальных и интракраниальных артерий нужно? Тоже с контрастом?
Невролог
По УЗИ вопросов нет, поэтому нет необходимости. Но при желании можете сделать, это будет МР-ангиография
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно выполнить МР ангиографию
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а каких отделов? Врач назначил брахиоцефальных и интракраниальных артерий или мозговых вен и венозных синусов? с контрастом или нет?
Невролог, Терапевт
Ангиография показывает только артерии , венография только вены
И то и то обследование проводится только с внутривенным контрастированием
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо! А тогда ангиография шеи или мозга? Эти артерии идут через шею в мозг? Совсем запутался( а на сайте клиник отдельно - ангиография мозга (дороже) и ангиография шеи (дешевле),
Невролог, Терапевт
Экстракоаниальные артерии ( между головой и сердцем) и интракраниальных ( сосуды полости черепа и костных каналов) артерии

Невролог
Здравствуйте Евгений !Сдайте анализ на гомоцистеин этого достаточно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для исключения синус тромбоза, достаточно сдать анализ на гомоцистеин.