Консультация невролога /

Назначить лечение — вопрос №2804339

Беспокоят хронические боли в спине. По мрт много протрузий в грудном и поясничном отделах, сдавливание корешков. Бывают острые периоды боли, сейчас вне обострения. Днем иногда прострелы в ягодицу, но не сильные, 4-5 баллов из 10, терпимо. А вот ночами уже устала мучиться. С середины ночи до утра не сплю от боли. Утром болит, пока не расхожусь. Про укрепление мышц, аппликаторы знаю, все в процессе. Но я хочу спать, устала мучиться ночами. Прошу назначить лечение. Лучше инъекции, желудок проблемный после гастрошунтирования.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрошунтирование, протрузии межпозвоночных дисков

Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить ревматологическую причину боли:
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Ксефокам 8 мг вм 5дней -для купирования боли
В дни инъекций нпвс (ксефокам ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 1 мл вм 1 раз в день 5 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Спасибо за ответ. Мидокалм и ксефокам ставить одновременно? Имеет ли смысл проставить комбилипен дополнительно?

Невролог
Да. Мидокалм и ксефокам одновременно в разные шприцы и разные уколы должны быть.
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Ночные боли с утренней скованностью, улучшение после расхаживания, уменьшение болевого синдром в течение дня, в первую очередь требует исключения ревматологической патологии;
план обследования должен быть в следующем объёме:
- лабораторно: ОАК, СРБ, мочевая кислота, РФ, HLA-27
- инструментально: МРТ крестцово - подвздошных сочленений
При исключении данной патологии, наиболее вероятен, хронический болевой синдром.
До момента обследования:
- ксефокам 8мг в /м 2 раза в сутки, в течение 7 дней + омепразол 20мг утром, натощак.
Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте. Благодарю за ответ. Имеет ли смысл проставить комбилипен дополнительно?
Невролог
Нет, клинической необходимости в уколах либо таблетках комбилипена нет.
Если нет подтверждённого дефицита витаминов группы В, то нет и показаний к их назначениям.
Клиент
Евгений Олегович, сейчас боль не слишком сильная. Бывают реально очень сильные приступы, с которыми невозможно двигаться нормально. Сейчас все терпимо, просто уже очень долго и это выматывает. Стоит ли при такой боли ксефокам 2 раза в сутки ставить? И необходим ли дополнительно медокалм?
Невролог
Конкретно ксефокам оптимально работает при 2х-кратном приёме - даёт максимальную активность, мидокалм также нужен в данной схеме, так как болевому синдрому всегда сопутствует мышечный спазм, как один из компонентов болевого синдрома и также требует лечения
Невролог
Добрый день, да, действительно первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева. Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда ( но далеко не всегда) бывают сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника и желудка, болезни глаз- увеиты
План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)- это другое МРТ, для исключения воспаления в костях таза
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор

Преимущества уколов перед таблетками нет

Самый безопасный препарат для желудка
-это Целебрекс 200мг по 1 таб-2 раза в день -7 дней, затем по 1 таб в сутки -7 дней
Строго после еды
Нольпаза 20 мг по 1 таб- утром за 1 час до еды для защиты слизистой желудка