Консультация стоматолога /

Болит зуб при сильном воздействии 2 года — вопрос №1383290

Добрый день!
2 года назад мне лечили 5 и 6 зубы (второй премоляр и первый моляр) на нижней челюсти с одной стороны. Никаких болей или других симптомов того, что с зубами что-то не то не было. Просто по итогам профилактического осмотра, врач сказала, что необходимо лечение. Нервы сохранили. Но после лечения с первого дня и в течение года была боль при сильном физическом воздействии (надкусывании, жевании, использовании зубной нити и т.д.). Обращалась к тому же врачу, она сказала, что нужно немного потерпеть, через время пройдет. Якобы, это все из-за интенсивного лечения.

На следующий осмотр (уже через год) я пошла с другому врачу, рассказала всю историю.
Мы сделали ОПТГ, она провела лечение 6 зуба, удалила нерв, сказала, что боль была из-за того, что предыдущий врач очень близко подошла к оголенному нерву, но в целом, так, мол, бывает, ошибок как таковых в лечении не было.
Про 5 она сказала, мазать реминерализующие гели, пользоваться зубной пастой для чувствительных зубов и терпеть, если получается терпеть.
Боль сохранялась. Сам по себе без физического воздействия зуб не болел.
В этом году пришла на очередной осмотр к тому же врачу, что и в прошлом году, с ОПТГ, но она сказала, что лечение не требуется, продолжать предыдущие рекомендации. Также сказала, что у меня там еще и сложный зуб, верхушка корня изогнута, будет непросто лечить канал, если расковыряем. Однако дополнительным симптомом в этот раз было то, что десна в области указанных зубов кровит, а причину она так и не поняла, вроде, все нормально.

Я пошла еще к одному врачу. При осмотре ничего не увидел. Сделал рентген этого 5 зуба, сказал, что да, на стыковке 5 и 6 есть кариес, лечить надо.

В итоге, не знаю, что делать.
С одной стороны лезть в зуб, который, возможно, трогать не надо, лишний раз ковырять, перелечивать, тем более, что он осложнен кривым корнем, не хочется.
С другой стороны я боюсь, что боль в моем случае симптом какого-то процесса в зубе длиной уже в 2 года, вдруг запущу и останется только удаление.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли идти на очередное лечение зуба?
ОПТГ прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Не понятно какой зуб сейчас болит в итоге мина что именно?Если есть кариес между 5 и 6 зубом то ждать точно не нужно
Клиент
Анна, болит все тот же 5 зуб. Болит также как и 2 и 1 год назад. Однако 2 врача с ОПТГ и осмотром говорили, что трогать не надо. А третий только после снимка сказал, что,да, оказывается, что-то там есть между 5 и 6. Также я прикрепила снимок, где тоже показала зуб, который болит.

Стоматолог
Снимок не панацея ,он сделан в одной плоскости и к нему нужен очный осмотр что бы что то утверждать.По снимку однозначно не видно что в зубе есть кариозная полость и какой именно глубины.Желательно сделать КТ (3D)и посмотреть всё в программе в области 6 и 5 зуба.Качественно пролечить каналы в 5 зубе очень легко,если будет лечить стоматолог-терапевт с опытом и с хорошими инструментами ,материалами,не смотря на то что каналы искривлены.
Стоматолог
Здравствуйте,
если на 5 кариес(еа О8этого не видно), то лечить,безусловно, нужно.Перед лечением -фриз-тест(сравнение интенсивности и времени реакции на холодное(спец.спрей) в сравнении со здоровыми зубами. Если реакция на холодное длительная, отсутствует совсем или после снятия пломбы будет вскрыта пульпа-зуб придётся лечить эндодонтически(лечение корневых каналов).
Изгиб корня в одной плоскости большой проблемы не доставляет, хуже ,когда нижние премоляры имеют 3 и более каналов(судя по ОПТГ, это не Ваш случай, хотя КЛКТ более информативна).
Стоматолог
На мой взгляд, судя по рентгеновскому снимку и описанию ситуации, лечить 5 зуб надо обязательно, но для точной диагностики нужно сделать качественный прицельный снимок 5 зуба . Панорамный снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Пришеечный контактный кариес ,нужно точно диагностировать и если он имеет место быть ,а это не наложение на панорамном снимке, пролечить . Не надо дожидаться пульпита или периодонтита. Если вдруг ( что на мой взгляд вряд ли ) ,когда-то придется удалять нерв, то несколько искривлённым канал ,не должен создать ни каких трудностей при лечении каналов сли им будет заниматься опытный стоматолог терапевт эндодонтист, специализируется на каналах. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
От надавливания зуб может болет или при периодонтите, или при завышенной пломбе, или при нарушениях постановки пломбы при лечении
Точнее можно понять только при осмотре и прицельном снимке
Данны панорамный снимок, к сожалению, имеет много наложений и многое можно не так увидеть, как есть на самом деле
Учитывая, что этот зуб беспокоит Вас уже два года, то можно сделать КТ и послойно посмотреть в программе на компьютере что именно Вас может беспокоить
Помимо КТ необходимо еще все тщательно осмотреть, провести специальные пробы и потом уже решать как именно лечить
Стоматолог
Здравствуйте по снимку я вижу пришеечный кариес на 5, на контакте со стороны 6, его надо лечит, он близко к нерву, он вполне может давать такую боль и по поводу клиновидного дефекты у шейки зуба есть ли он там? Зуб надо посмотреть визуально