СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Скачки давления

Здравствуйте. Мне 42. У меня поднялось давление до 200 и теперь переодические скачки до 134. После подьема давления более суток не могла спать, чувство нехватки воздуха, онемение в ладони, боль в груди. Начала ставить уколы милдронат 10 шт и мексидол 5 уколов и перешла на таблетки по 3 раза в день, бисопролол, омепрозол. Самочувствие сразу стало лучше и давление больше не поднималось и головные боли прошли, но после курса уколов через пару дней давление опять поднялось до 134. К вечеру сильная слабость, что ни есть ни говорить не могу. С утра чувствую себя более менее хорошо. Хронические заболевания гастрит, холецистит, дорсопатия шоп, эндометриоз, холестерин 5,5, тахикардия. Сейчас принимаю мексидол 3 р в день, бисопролол 2.5мг, лазортан 50мг, при давлении капотен. К вечеру давление начинает менятся от 120 до 130 и не сколько раз, чувствую эти переходы сильной тяжестью и перекатами по телу. Пробовала принять капотен пол таблетки. Но вычитала что их нельзя совмещать с лазортаном, может из-за них вечером давление? Сдала общий анализ крови и мочи, все в норме. На ЭКГ тахикардия. Можно ли ещё какие-то общеукрепляющие типа милдроната проставить?

Гастрит, холицестит, дорсопатия шоп, тахикардия, микроскопический колит, эндометриоз
42 года
10 Января 2025·Просмотров: 183·Элеонора

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо дообследование: сдайте кровь на витамин Д 3 и ттг, общий белок и ферритин

Имеет ли место быть какой-то психотравмирующий фактор?

КАпотен - препарат скорой помощи, он не для регулярного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Анастасия Николаевна, анализы завтра сдам. Стресса не было. Головные боли были около 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ведите дневник контроля АД в течение 2 недель, так как препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1–2 недель.

Из обследований необходимо пройти:
эхокардиографию,
ТТГ и Т4 св., ферритин,
СМАД (суточный мониторинг по АД).

При резких подъемах давления на терапии выше 140/90 используется капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг.
Это препараты скорой помощи, их не рекомендуется применять ежедневно.


Принятый ответ

Здравствуйте,Элеонора.
-биохимический анализ крови - глюкоза ( исключение диабета и предиабета),креатинин ( для исключения нарушения функции почек),калий,натрий,мочевая кислота,ферритин
-липидограмма
-Гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4 св

-ЭхоКГ
-Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий;
-УЗИ почек и почечных сосудов
-УЗИ ОБП
-консультация офтальмолога 1 раз в год;
Лечение:
- ограничение употребле-ния соли до <5 г/сут;
- увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшить
употребление мяса.;
-контроль массы тела и ее снижение при избыточной массе;
-аэробные физические упражнения (не менее 30 мин динамических упражнений умеренной интенсивности;
-если курите,то отказ от курения;
-Лориста Н 50/12,5 по 1 табл 1 раз в день утром
-Капотен по 1 табл для купирования гипертонии можно как скоропомощной препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может с чем-то связываете повышение артериального давления? Стресса, волнений не было в последнее время?

Мексидола и милдроната на данный момент достаточно.

Дело в том, что при впервые повышении артериального давления мы сначала исключаем вторичные причины: триггеры (стресс, перенагрузка), обострение хронических заболеваний, острые процессы (например, воспаление почек и мочевого пузыря), заболевания щитовидной железы.

Так как по общеклиническим обследованиям у вас без патологии и ЭКГ без отклонений, то дополнительно ещё смотрят биохимический анализ крови для оценки функции внутренних органов: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий. И дополнительно обязательно гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 свободный.

Пока рекомендую вам оставить текущие препараты (бисопролол и лозартан). При кризе (повышении выше 140/90 мм.рт.ст) Каптоприл 25 мг под язык. С Лозартаном его как препарат скорой помощи принимать можно.

Обязательно ведите дневник давления: измеряйте и записывайте 2 раза в день.

Через 1-2 недели с обследованиями и дневником давления показаться кардиологу или терапевту для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Наталия Игоревна, стресса не было. Давление поднимается не впервые, полтора года назад назначили клайру и на неё тоже давление поднялось и было похожее состояние. Прошла обследование ничего не выявили. Ставила уколы нейрокс и милдронат и после них все прошло. Больше давление не поднималось.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли дефицитов в крови? соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.

По поводу давления. В такие моменты рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ.

Здоровья и Удачи!

Да, действительно, ингибиторы АПФ с блокаторами АТ рецепторов не рекомендую сочетать

Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать анализы:
Проверить состояние щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
Проверить дефициты: Ферритин, ВитД.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, глюкоза, белок, холестерин, мочевина, натрий, калий
СМАД
Продолжайте принимать Вашу терапию.
При повышении давления можно принять Капотен 25мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Мария Александровна, завтра сдам анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Мария Александровна, сдала сегодня часть анализов. Посмотрите пожалуйста. Там витамин д низкий. Что можно принять чтобы восстановить?

Добрый день.
Да, Витамин Д находится в дефиците.
Рекомендовала бы Вам принимать ВитД 7000ЕД-месяц
После перейти на профилактическую ежедневную дозировку в 2000ЕД

Здравствуйте. Лозартан 50 мг утром принимаете, а к вечеру давление 130, я так понимаю, вам некомфортно с таким давлением?
Какой пульс при приеме бисопролола теперь в течении дня?

Нет, капотен как скорую помощь вы можете принимать и принимайте, у него нет патологического взаимодействия с лозартаном.
При приеме абсолютно всех препаратов от давления, если давление выше 140/90- разрешают капотен 25 мг принять под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Сафия Ринатовна, сегодня уже и с утра ощущения неприятные, они не постоянные. Не понимаю из-за чего происходят. Я предполагаю от изменения давления. Ощущения напряжения переходящий по телу и потом шум в голове. И происходит без физических нагрузок. Прикрепили результат рентген. Кровь сдам завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Сегодня самочувствие немного лучше. По анализам низкий витамин д. Из-за него могут быть такие скачки давления? И что начать принимать для восполнения?

Элеонора, здравствуйте. Благодарю за ожидание.
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Но скачки давления точно не из за дефицита витамина Д.

Ферритин более - менее. В норме. Норму гематологи дают от 30 нг/мл (мкг/л)

Здравствуйте.

Ознакомилась с Вашими результатами
Рекомендовано: Сидерал форте 1 т в сутки через 1,5-3 месяца пересдать ОАК и обмен железа, Витамин Д3 (АкваДетрим или ФортеДетрим 10000 МЕ + Витамин к 2 200 мкг Через 3 месяца пересдать витамин д 3 и ПТГ)

Я бы рекомендовало оставить Лозартан 25 мг, + Норваск 10 мг вечер, Бисопролол продолжить. Если по дневнику самоконтроля АД и пульса показатели не придут в норму , то откорректировать гипотензивную терапию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.