Что вас беспокоит?
Скачки давления
Здравствуйте. Мне 42. У меня поднялось давление до 200 и теперь переодические скачки до 134. После подьема давления более суток не могла спать, чувство нехватки воздуха, онемение в ладони, боль в груди. Начала ставить уколы милдронат 10 шт и мексидол 5 уколов и перешла на таблетки по 3 раза в день, бисопролол, омепрозол. Самочувствие сразу стало лучше и давление больше не поднималось и головные боли прошли, но после курса уколов через пару дней давление опять поднялось до 134. К вечеру сильная слабость, что ни есть ни говорить не могу. С утра чувствую себя более менее хорошо. Хронические заболевания гастрит, холецистит, дорсопатия шоп, эндометриоз, холестерин 5,5, тахикардия. Сейчас принимаю мексидол 3 р в день, бисопролол 2.5мг, лазортан 50мг, при давлении капотен. К вечеру давление начинает менятся от 120 до 130 и не сколько раз, чувствую эти переходы сильной тяжестью и перекатами по телу. Пробовала принять капотен пол таблетки. Но вычитала что их нельзя совмещать с лазортаном, может из-за них вечером давление? Сдала общий анализ крови и мочи, все в норме. На ЭКГ тахикардия. Можно ли ещё какие-то общеукрепляющие типа милдроната проставить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо дообследование: сдайте кровь на витамин Д 3 и ттг, общий белок и ферритин
Имеет ли место быть какой-то психотравмирующий фактор?
КАпотен - препарат скорой помощи, он не для регулярного применения
Анастасия Николаевна, анализы завтра сдам. Стресса не было. Головные боли были около 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
Для контроля эффективности гипотензивной терапии ведите дневник контроля АД в течение 2 недель, так как препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1–2 недель.
Из обследований необходимо пройти:
эхокардиографию,
ТТГ и Т4 св., ферритин,
СМАД (суточный мониторинг по АД).
При резких подъемах давления на терапии выше 140/90 используется капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг.
Это препараты скорой помощи, их не рекомендуется применять ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Элеонора.
-биохимический анализ крови - глюкоза ( исключение диабета и предиабета),креатинин ( для исключения нарушения функции почек),калий,натрий,мочевая кислота,ферритин
-липидограмма
-Гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4 св
-ЭхоКГ
-Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий;
-УЗИ почек и почечных сосудов
-УЗИ ОБП
-консультация офтальмолога 1 раз в год;
Лечение:
- ограничение употребле-ния соли до <5 г/сут;
- увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшить
употребление мяса.;
-контроль массы тела и ее снижение при избыточной массе;
-аэробные физические упражнения (не менее 30 мин динамических упражнений умеренной интенсивности;
-если курите,то отказ от курения;
-Лориста Н 50/12,5 по 1 табл 1 раз в день утром
-Капотен по 1 табл для купирования гипертонии можно как скоропомощной препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может с чем-то связываете повышение артериального давления? Стресса, волнений не было в последнее время?
Мексидола и милдроната на данный момент достаточно.
Дело в том, что при впервые повышении артериального давления мы сначала исключаем вторичные причины: триггеры (стресс, перенагрузка), обострение хронических заболеваний, острые процессы (например, воспаление почек и мочевого пузыря), заболевания щитовидной железы.
Так как по общеклиническим обследованиям у вас без патологии и ЭКГ без отклонений, то дополнительно ещё смотрят биохимический анализ крови для оценки функции внутренних органов: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий. И дополнительно обязательно гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 свободный.
Пока рекомендую вам оставить текущие препараты (бисопролол и лозартан). При кризе (повышении выше 140/90 мм.рт.ст) Каптоприл 25 мг под язык. С Лозартаном его как препарат скорой помощи принимать можно.
Обязательно ведите дневник давления: измеряйте и записывайте 2 раза в день.
Через 1-2 недели с обследованиями и дневником давления показаться кардиологу или терапевту для коррекции лечения.
Наталия Игоревна, стресса не было. Давление поднимается не впервые, полтора года назад назначили клайру и на неё тоже давление поднялось и было похожее состояние. Прошла обследование ничего не выявили. Ставила уколы нейрокс и милдронат и после них все прошло. Больше давление не поднималось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли дефицитов в крови? соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.
По поводу давления. В такие моменты рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Здоровья и Удачи!
Да, действительно, ингибиторы АПФ с блокаторами АТ рецепторов не рекомендую сочетать
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать анализы:
Проверить состояние щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
Проверить дефициты: Ферритин, ВитД.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, глюкоза, белок, холестерин, мочевина, натрий, калий
СМАД
Продолжайте принимать Вашу терапию.
При повышении давления можно принять Капотен 25мг.
Мария Александровна, завтра сдам анализы.
Мария Александровна, сдала сегодня часть анализов. Посмотрите пожалуйста. Там витамин д низкий. Что можно принять чтобы восстановить?
Добрый день.
Да, Витамин Д находится в дефиците.
Рекомендовала бы Вам принимать ВитД 7000ЕД-месяц
После перейти на профилактическую ежедневную дозировку в 2000ЕД
Здравствуйте. Лозартан 50 мг утром принимаете, а к вечеру давление 130, я так понимаю, вам некомфортно с таким давлением?
Какой пульс при приеме бисопролола теперь в течении дня?
Нет, капотен как скорую помощь вы можете принимать и принимайте, у него нет патологического взаимодействия с лозартаном.
При приеме абсолютно всех препаратов от давления, если давление выше 140/90- разрешают капотен 25 мг принять под язык
Сафия Ринатовна, сегодня уже и с утра ощущения неприятные, они не постоянные. Не понимаю из-за чего происходят. Я предполагаю от изменения давления. Ощущения напряжения переходящий по телу и потом шум в голове. И происходит без физических нагрузок. Прикрепили результат рентген. Кровь сдам завтра
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Сегодня самочувствие немного лучше. По анализам низкий витамин д. Из-за него могут быть такие скачки давления? И что начать принимать для восполнения?
Элеонора, здравствуйте. Благодарю за ожидание.
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Но скачки давления точно не из за дефицита витамина Д.
Ферритин более - менее. В норме. Норму гематологи дают от 30 нг/мл (мкг/л)
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими результатами
Рекомендовано: Сидерал форте 1 т в сутки через 1,5-3 месяца пересдать ОАК и обмен железа, Витамин Д3 (АкваДетрим или ФортеДетрим 10000 МЕ + Витамин к 2 200 мкг Через 3 месяца пересдать витамин д 3 и ПТГ)
Я бы рекомендовало оставить Лозартан 25 мг, + Норваск 10 мг вечер, Бисопролол продолжить. Если по дневнику самоконтроля АД и пульса показатели не придут в норму , то откорректировать гипотензивную терапию
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 202130 ответов
- 1 Декабря 202215 ответов
- 22 Января 202323 ответа