УЗИ сердца

Здравствуйте женщина рост 164 вес 68. Хронических заболеваний нет. Временами стало покалывать в области сердца прошли ЭКГ и УЗИ сердца. Анализы биохимия норм, общий анализ крови норм. Но повышен липидный профиль. Скрин УЗИ сердца прилагаю. Скрин холестерина прилагаю. Кальций в норме. УЗИ сосудов шеи в норме. Понимаю что нужен прием статинов. Вопрос-Кальциноз восходящей аорты и створок аортального клапана и створок митрального клапана. От чего? От холестерина? И может ли кальций образовываться из-за витамина Д? Спасибо

Нет
48 лет

Здравствуйте. Если на УЗИ БЦА бляшек не выявлено, тогда можно ограничиться диетой с ограничением животных жиров и обогащением растительной клетчаткой, а также регулярными ежедневными физическими нагрузками.

Здравствуйте,а витамин Д продолжать?
Сейчас 56 по анализу
Из-за чего могли образоваться кальциноз

Кальциноз - это этап формирования атеросклеротических бляшек. Кальциноз аорты встречается практически у всех людей. Витамин Д принимайте круглогодично в дозе 2000 Ед, кроме летних месяцев.

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение аорты и аортального клапана возможно после переменного заболевания ,либо на фоне повышения холестерина.
Рекомендуем для исключения причин повышенного холестерина,УЗИ брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Благодарю.
УЗИ брюшной полости есть.
И колоноскопия и гастроскопию всё прошли.
По УЗИ вроде норм,по печени диффузные изменения жировой гепотоз
Сейчас начали прием Урсосан.
Может это как-то снизит холестерин?
За счёт улучшения печени и желчи?
По гастроскопии ДГР

И от чего же кальциноз?
Может от витамина Д.
И если по УЗИ всё нормально,значит это не сердце побаливает?

Нет,данные боли не связаны с сердцем.
Да холестерин на фоне лечения снизитсЯ.
Рекомендуем сдать кровь на кальций,витамин д.

Можно ли без статинов пока обойтись?
Может препарат Омакор?
Я совсем не ем рыбу и мясо.
Не вегетарианство,особенность с детства.

Принятый ответ

Омакор тоже можно добавить в лечение

Здравствуйте, по вашим данным, приём статинов не показан ,кальциноз-это одна из стадий атеросклероза. Витамин д необходимо продолжать принимать поддерживающую дозе 2000 единиц.

Здравствуйте.
Сначала по холестерину:
Есть повышение ЛПНП. Норма при отсутствии бляшек менее 3.0. Для определения тактики нужно делать УЗИ сосудов шеи, и если там нет бляшек свыше 25 процентов, то достаточно просто соблюдения Средиземноморской диеты.

В плане кальциноза.
Здесть есть несколько вариантов.
Да, может быть стадией атеросклеротических изменений. Однако влияют и ОРВИ. А также избыток витамина Д и кальция, поэтому если вы повысили витамин д свыше 30, всё же стоит быть аккуратными с его приёмом.