Консультация психолога /

Истерики по утрам — вопрос №2804589

Добрый день. Ребенку 9 лет. ходит в школу с истериками. не всегда. бывают периоды когда ходит более менее, но бывает что истерит до того момента пока не стошнит. если забрали домой то потом в течении дня все нормально. нужно ли нам обращаться к врачу? какому?
в учителем в прошлом году разговаривали по этому поводу. водили к психологу школьному. в какой то момент все наладилось.
не понимаю отношения с учителем не сложились или еще что то... у неврогола проверялись в сентябре 24, витамины пьет. склоняюсь что я возможно много разрешаю. поэтому ребенок манипулирует. но как это определить и не пропустить что то более серьезное.

Возраст: 9

Психолог
Здравствуйте!
А что говорит ребенок- она рассказывает как в школе, как с друзьями. что волнует? Замечали- когда это происходит чаще и когда- все нормально? Важно присмотреться и больше разговаривать с ребенком- про то что в школе, что волнует. какие переживания- не специально. а в дружеской беседе- обычный разговор- чтобы понять какие тревоги и волнения так потом выражаются. По поводу- что много разрешаете?Как сами думаете- что бы хотелось изменить и где поставить более твердые рамки? Это то же важно- так как "качели"- можно- потом нельзя по одному и тому же- да, могут вызывать такие протестные реакции(но это не специально- все мы ищем где нам лучше и легче). Поговорите с учителем- как ребенок в школе, общение и тд- нет ли там моментов, которые тревожат. Проанализируйте нет ли излишних дома требований к учебе. ответственности- которые могут вызывать у ребенка тревога не справиться.ю не соответствовать- тогда стоит откорректировать тут моменты. если есть. И да- хорошо бы проконсультироваться с психологом- чтобы специалист в беседе продиагностировал состояние ребенка(если она сами не сможете в разговоре понять причины переживаний)- и тогда уже понимать что еще можно сделать.
но сейчас точно не стоит расстраиваться или сердиться- просто будьте чуткой, так же как всегда и поговорите- что происходит? Что вы очень волнуетесь за ребенка, что может вы можете помочь? Чтобы ребенок понял, что его слышат. видят и что эта ситуация важна- но не критична- и что мы вместе справимся.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, добрый день. учитель наша молодая но достаточно строгая. так как детей много в классе то повышает голос. мы с ней разговаривали, я с одной стороны могу понять что дети разные и возможно по другому они ее не слышат. но моя остро на это реагирует. с дочерью говорили об этом. что ее не ругают. поэтому не нужно бояться. с учителем в какой то момент был контакт. дочь начала с ней общаться. все время что то рассказывала на перемене. сейчас не понимаю опять почему все вернулось. пока второй раз с учителем не разговаривала. ситуация у нас такая с самого первого класса (в прошлом году думали переводить в другой класс, есть дети которые перевелись) но дочь отказалась. раньше просто не так сильно у дочери это проявлялось. я стараюсь всегда разговаривать с ребенком. отвлечь. настроить на школу. чтобы взяла туда игрушки и с детьми общалась. круг общения у нее там небольшой но есть несколько подружек. со своей стороны бывает что разрешаю пропускать какие то дни. когда вижу что устала, или заболевает. возможно конечно что я в этом не права. уроки делает сама, не насильно. все успевает. занимается танцами. отдыха тоже достаточно. причем вечером собирает портфель и настрой идти есть. а вот утром не понятно что (

Психолог
Анна, ребенок сам по себе чувствительный, восприимчивый? Конечно, вы и помогаете и поддерживаете- и ей это важно. Но что сама говорит- как она думает- почему утром рвота- что то объясняет? И такое только когда идет в школу утром или еще бывают дни? Если в школу- то стоит внимательнее за ней присмотреть- понять что ее волнует и поговорить- помочь справиться с ее тревогой. Возможно она сама не понимает что происходит- но переживания внутри выходят таким образом. Можно и к неврологу сходить- посмотреть с его стороны нет ли каких замечаний где ребенку нужна помощь(возможно длительный стресс и перенервничала и не может с этим справиться). Но все же самое главное- это помочь ей справляться с ее волнением. К примеру- если вдруг переживает за какой то урок, за общение в классе и тд. вместе про это говорить искать решение , а так- больше поддержки и веры в нее!! Не делать акцент на ошибках- что это нормально, самим быть более спокойными и позитивными к разным моментам- чтобы она не считывала, что все волнуются.
Клиент
Ольга Анатольевна, дачь да впечатлительная, такое происходит только когда в школу. на каникулах или выходных такого нет. поговорить пытались. то есть говорим то мы постоянно с ней. за оценки не ругаю. даже если 3 говорю что поучим и исправит. поэтому к самой учебе у нее нет напряженного. объяснить почему она так волнуется утром не может. учителя побаивается мне кажется. еще предполагаю влияние старшей дочери, та уже в 9 классе и постоянно конечно говорит что не любит школу и не хочет ходить (но ходит). прошу уже ее не влиять на младшую. но забывает и при ней высказывается. к неврологу ходили. ничего не нашли подозрительного.
Психолог
Анна, тут скорее ребенок действительно нервничает и боится "не соответствовать")) Возможно уже сама и не может выразить- что именно волнует. вы пишите- "учителя побаивается"))- это уже достаточно, чтобы "запустить" такой механизм...вы написали, что пойдете к психологу- как раз специалист подсветит те зоны с которыми надо будет работать(и смягчать напряжение). И помочь и Вам и ребенку научиться убирать тревогу. Сейчас возможно дочь уже и не говорит, что конкретно ее волнует- она видит, что вы поддерживаете ее. переживаете- и может чего то и сама не до конца осознавать. а что то- не договаривать,чтобы не расстраивать). Попробуйте больше доверительного разговора-но не свои подозрения или решения вопроса- а просто про то...как у нее дела, интересуйтесь ее увлечениями, вместе проводите весело время и приходите к ней делиться своими переживаниями и ошибками...К примеру- что на работе сегодня расстроилась, совершила ошибку, но потом справилась или ..поссорилась. обиделась и тд. - то есть делитесь вы тем. что вас ранит, иногда расстраивает- не бойтесь эту сторону открывать дочери)) Это поможет ей почувствовать- что быть открытой и чуткой, иногда слабой, иногда с чем то не справляться- нормально!!! А главное- что есть самый родной человек с кем могу про это поговорить)) И начнет больше открываться Вам))- а это и прекрасный способ снять так напряжение и Вам поддержать ее и тогда помочь))Интересных вам теплых бесед и еще более чуткого и доверительного общения!!! А с родными людьми( с мамой)- это точно восстанавливает и исцеляет!!!
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое! я очень постараюсь)
Психолог
Здравствуйте, Анна, необходимо как консультация и наблюдение у невролога, так и более прицельная работа с психологом, не только с ребёнком, но и с семейной системой. Так как подобное поведение ребёнка может быть закрепленной манипуляцией. Он научился манипулировать, не чувствует в Вас силы и авторитета. К тому же, он сейчас уже не ребёнок, который слушается родителей, он сейчас уже почти подросток, который чувствует и свою долю независимости. Нужно проанализировать отношения между родителями и ребёнком, чтобы выявить возможные пути непоследовательности и где ребёнок может манипулировать и прицельно с этим работать, на конкретных ситуациях учиться вырабатывать другое взаимодействие с ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. к неврологу обращались. потому как как я понимаю психосоматика работает (тошнило и вырвало скорее всего из за этого). Невролог со своей стороны ничего не увидел (возможно нужно другого невролога посетить). к психологу на очный прием записались. я понимаю что скорее всего это манипуляция. но когда такие проявления очень трудно оставаться строгой.... становится жалко ребенка. и происходит затык как все таки уже мне себя вести. настоять и отправить в школу или пожалеть и оставить дома. потом конечно после того как успокоится мы все обсуждаем...
Клиент
Елена Сергеевна, я правильно понимаю что психолог на очном приеме сможет и мне подсказать как вести себя в такой ситуации? и как мне реагировать? невролог который в поликлинике просто сказал быть строгой и все.
Психолог
Да, всё верно. Психолог должен будет провести диагностику - исследовать основные психические функции ребёнка и эмоциональную сферу. Сможет исследовать ситуацию глазами ребёнка, проанализировать Ваши с ним отношения и уже корректировать по конкретным ситуациям
Самое главное - чего нельзя делать - это Жалеть! Вы жалеете не ребёнка, а его тревогу и манипуляцию, только закрепляя всё это, оставляя его с этой слабостью
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Если истерики и тревожное поведение повторяются и они усиливаются, особенно если ребенок физически реагирует на стресс, например рвота, имеет смысл обратиться к врачу. Начните с детского психолога или психотерапевта, который специализируется на детских расстройствах, они помогут выяснить, есть ли подъемы тревожности, связанные с социальным окружением или учебой. Важно учитывать, что в этом возрасте дети испытывают сильные эмоции и могут иметь сложности в отношениях с учителями и сверстниками. Если истерики связаны с эмоциональным состоянием, специалистов по работе с детьми стоит подключить. Кроме того, полезно обсудить воспитательные подходы с психологом, чтобы понять, как находить баланс между разрешениями и границами. Если вы заметите новые тревожные симптомы или поведение, которые вызывают беспокойство, не откладывайте консультацию с врачом
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое. записались на очный прием к психологу.
Психолог
Здравствуйте!
Что вам ребёнок говорит по поводу школы ? Истерик ?
Друзья есть? Хобби?

Рвота может быть нервной.
Что говорит психолог по поводу ребёнка ?

Вряд ли дело в том, что вы разрешаете многое , вероятно , ребёнок испытывает стресс. И если невролог осматривал , то нужна работа с психологом детским.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, добрый день. по поводу школы что не хочет идти. не нравится там. в школе есть пару подруг, занимается танцами. есть сестра ее возраста с ней общаются ежедневно. со старшей сестрой и ее подругами любит общаться и дружить.
Психолог
С учителем разговаривали? Что говорит?

Ребёнка однозначно стоит показать детскому психологу повторно, нужно немного помочь ребёнку снять стресс.
Дома спокойная обстановка ?
Сейчас важно только поддерживать ребёнка , объяснять поведение учителя , если есть страх перед учителем , тк ребёнок все может проецировать на себя.
Клиент
Алина Николаевна, с учителем разговаривала только один раз, она предложила школьного психолога, но школьный психолог всегда на стороне школы, дома напряженная обстановка только с бабушкой. Но все равно готова с ней сидеть и не идти в школу
Психолог
Тогда все таки нужно найти психолога на стороне , вне школы.
И дома подбадривать ребёнка. Работа с психологом однозначно даст плоды.
С бабушкой какой конфликт ? У девочки именно?
Клиент
Алина Николаевна, к психологу записались на вторник. Бабушка в силу возраста (86 лет) придирается ко всем уже по всем поводам. дети (обе дочери) конечно устали. но она постоянно живет с нами. ограждаю как могу...
Психолог
Дочке тоже старайтесь объяснять поведение бабушки , это будет тоже играть роль для ее спокойствия
Психолог
Здравствуйте Анна!
Так как истерики у ребёнка происходят перед посещением школы, то большая вероятность того, что причина именно в отношениях в классе, или с учителем, или с одноклассниками. Рекомендую ещё раз обратитесь именно к школьному психологу.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, добрый день. у родителей складывается мнение что именно школьный психолог всегда на стороне школы. все что я услышала от нее, что дома нужно что то менять. и у других родителей такое же мнение.
Психолог
Здравствуйте! Важно наладить доверительный дружеский контакт с ребёнком и мягко выявить, что же беспокоит ребёнка в школе, от чего тревожится. Дайте понять, что Вы её любите любую, всегда готовы помочь, не станете осуждать и что, если что-то беспокоит, то Вы всегда готовы выслушать и вместе найти решение. В разговорах не делайте акцент именно на проблемах и истериках, лучше спрашивайте, как прошёл день, как уроки, что ей понравилось, что не понравилось, что больше всего запомнилось, рассказывайте про свой школьный опыт, т.е. встаньте с ней на одну ступеньку. В процессе непринуждённых разговоров так или иначе ребёнок немного раскроется и обозначит то, что беспокоит. Исходя из этого и нужно действовать.

Если нет доверия к школьному психологу, можно обратиться к другому детскому специалисту.
Клиент
Лилия Ростамовна, поняла, спасибо большое
Психолог
Анна, здравствуйте. Можно было бы показаться детскому психиатру. Скорее всего, ребенку сложно справляться с нагрузкой в школе. В сад ходил? Были ли какие-то эпизоды, которые вызывали беспокойство или настороженность ранее?
Клиент
Наталья Павловна, добрый день. С нагрузкой проблем нет. Все успевает и сама делает. В садике были проблемы такого же плана когда была одна воспитатель и заставляли есть
Психолог
Если было ранее, то скорее это врожденная организация нервной системы и реакция на стресс. Можно обойтись пока занятиями у психолога. По необходимости, он направит Вас к врачу.
Клиент
Наталья Павловна, поняла. спасибо большое.
Психолог
Добрый день, Анна!
Исключите причины со стороны врачей очно у дочери, важно понимать, почему возникают истерики и тошнота. Если всё исключено, то тогда обратиться очно к детскому психиатру, к детскому психологу и начать работать.
Из Вашего письма и ответов на вопросы психолога можно предположить тот факт, что дочка реагирует на учителя, ведь когда она дома, то она спокойна. Вы её пытаетесь успокоить, объяснить, но это не помогает, тогда стоит обратиться к детскому психологу и работать со страхами. Вы можете поговорить с учителем о том, что происходит, объяснить всю ситуацию, чтобы учитель нашла подход к Вашей дочери. Возможно, у дочери есть недопонимания с одноклассниками и это её волнует. Причина есть и над причиной нужно работать. Вам важно продолжать разговаривать с дочерью, объяснять, поддерживать её, хвалить её, замечать достижения и поступки. А психолог поможет дочери понять страхи, её переживания, ведь она может не осознавать до конца, что именно её беспокоит.
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день. спасибо большое
Психолог
Добрый вечер. Скажите , а вы разговаривали с ребенком? Он вам говорил, что именно ему не нравится? Почему он не хочет ходить в школу? Что там происходит ?