Консультация гастроэнтеролога /

Спортзал и спортпитание после лапароскопии ЖП — вопрос №280486

Здравствуйте,

Мне 37 лет, не курю. Удалили желчный в конце апреля-лапароскопия.
Ищу информацию онлайн когда можно продолжать полноценные тренировки в спортзале, но информация противоречивая - где-то пишут, что через 3 месяца, где-то-через 6 месяцев.
Первый вопрос-подскажите пожалуйста, можно ли через 3 месяца заниматься на силовых тренажерах? Швы не беспокоят, болей нет.

Также я потерял 15 кг после операции, сижу на диете номер 5, хотелось бы снова набрать вес.
Отсюда второй вопрос: можно ли принимать 100% Whey Protein (сывороточный белок) после тренировок? Боюсь нагрузки на поджелудочную, хотя добавку покупаю качественную, USA.

Спасибо.

Хирург
Добрый день. Если после операций не было осложнений - физ нагрузки можно начинать постепенно через 3 месяца. Повторюсь: постепенно.
По питанию: протеин можно использовать в пищу, но не более 30 гр (в пересчёт на чистый белок) за один раз.
Ближайшие 3 месяца в рационе должно быть до 1.5 гр белка на кг массы тела. В последующем можете переходить на 2гр /кг
Немаловажная рекомендация: вода. При обычном образе жизни без тренеровок Вы должны выпивать 2л /сутки ежедневно. При физ нагрузках объем должен увеличиваться (это для того, чтоб Вы не почувствовали отсутствие желчного пузыря в дальнейшем)
Клиент
Артём, спасибо за подробный ответ. Осложнений не было, самочувствие отличное. Только с диетой никак не могу отыграть вес, даже 2-3 кг, вот и думаю о спортпитании.

Хирург
И я бы Вам рекомендовал так же использовать казеиновый белок (1 к 3 с сывороточным). Это сложный белок, который более длительно расщепляется. Лучше принимать во второй половине дня, вечером
Клиент
Артём, спасибо, учту. В каком виде он более доступен?
Хирург
Как спортивное питание. Желательно одной фирмы брать, что и сывороточный
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Полноценные силовые тренировки можно возобновить не ранее,чем через 6 месяцев.К этому времени организм полностью привыкает к отсутствию жёлчного пузыря и компенсирует его отсутствие.Также принимать усиленное белковое питание можно тоже не ранее,чем через 6 месяцев.При чем вводить и питание и силовые упражнения можно будет постепенно в течение месяца привыкая к усиленным нагрузкам для печени,поджелудочной и желчевыводящих путей.Пока вам следует придерживаться расширенной диеты 5 стола,постепенно вводить блюда и продукты обычного питания,но не более,чем один в три дня.Сначала в количестве 1/3 порции,потом полностью.Не спешите.Такое постепенное вхождение в обычный режим позволит вам со временем забыть о проведении операции.В противном случае придётся возвращаться к диете и приему препаратов часто.Сейчас стоит принимать желчегонные средства и при необходимости ферментативные препараты
Клиент
Нина, добрый день, спасибо за ответ. Да, понимаю, что чем дольше подождать, тем лучше для организма. Может, просто тороплюсь набрать вес до своей нормы. Какие посоветуете желчегонные и ферментативные препараты?
Инфекционист
Вы правы торопиться не стоит.Организм испытал стресс,поэтому пока лучше дать привыкнуть ему к новой ситуации.Из желчегонных принимайте Урсосан по 250 ежедневно вечером в течение Двух месяцев.Из ферментативных препаратов Подойдет Фестал .Он обладает умеренным желчегонным действием.Принимать его следует три раза в день в течение 10 дней,затем два раза в день,распределяя во время наиболее обильных приемах пищи ,в течение 10 дней и затем один раз в день при самомобильном приеме пищи или при введении новых продуктов,или при нарушении диеты.Иметь Фестал всегда при себе по жизни и использовать его при необходимости!
Клиент
Спасибо за полезный ответ по поводу препаратов, буду иметь в виду.
Инфекционист
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Силовые тренировки можно начинать спустя 6 месяцев, раньше не рекомендуется. Это может приводить к повышению внутрибрюшного давления и нарушению нормального пассажа желчи по ЖВП.
Можно пешие прогулки, ходьбу или бег в умеренном темпе, велосипед, плавание. Виды спорта, где идёт равномерная нагрузка на все группы мышц. Избегать упражнений на скручивания, подъемы или резкие наклоны корпуса.
Соблюдать диету стол номер 5, питаться дробно 5-6 раз в сутки - это будет улучшать процесс желчеотделения. Можно постепенно расширять рацион в рамках общего стола.
Питьевой режим 2 л чистой воды в сутки или 30 мл на кг массы тела.
Препараты сывороточного железа, а также любые БАДы не рекомендуются ввиду дополнительной нагрузки на печень, поджелудочную железу. По истечении полугода можете принимать.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Потеря веса в 15 кг (было 95, стало 80) - это норма после лапароскопии ЖП? Просто волнуюсь что не могу набрать даже 2-3 кг уже 2 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Потеря веса у Вас сопряжена с диетой и стрессом, который испытал организм в послеоперационном периоде. Постепенно Вы будете расширять рацион, увеличивать суточный калораж рациона и вернетесь к прежнему весу, но не нужно форсировать события. Сейчас важно наладить нормальную моторику и работу желчевыводящих путей, чтобы избежать риска повторного камнеобразования в дальнейшем.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день. По физ нагрузкам вас больше сориентирует хирург и он дал вам развёрнутый ответ. Я как специалист по желчном пузырю, а не по хирургии и швам рекомендую принимать вам урсосан 500 мг перед сном 3 месяца после операции.
Клиент
Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. У меня было 2 вопроса-первый по силовым нагрузкам, здесь вы правы, больше относится к хирургии. А вопрос по протеиновым добавкам это уже гастроэнтерология, интересно узнать не повредят ли добавки печени и поджелудочной.
Гастроэнтеролог
Нет, не повредят. Только не гормональная поддержка в спорте!!! Вот от них как раз камни и получаются. Диету всю жизнь вам соблюдать не надо. Рациональное правильное питание и все. Жиры тоже включайте, они заставляют желчевыводящие пути опорожняться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед ответом на данный опрос хотелось бы увидеть последние результаты анализов (клиника и биохимия) , желательно - после операции...
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я загрузил скан анализа крови через 2 месяца после операции.
Гастроэнтеролог
У Вас изменения в анализах по типу стеатогепатита. Это значит. что есть воспалительные изменения в клетках печени, которые могут также провоцироваться приемом пищевых добавок и спортивного питания с повышенным содержанием белка. Рекомендую нормализовать печеночные трансаминазы. Придерживайтесь диеты №5, Урсофальк 12 -15 мг на 1 кг веса , начиная с 1 капс (250мг) а ночь постепенно увеличивая дозировку до полноценной. Контроль биохимических анализов после лечения через 2 месяца. УЗИ - контроль через 6 месяцев после операции.Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Добрый день!!ВАС БЕСПОКОИТ СНИЖЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА.Причины этого-отварная пища и маленькие порции пищи(это ВЫ уже поняли), но есть еще одна причина медленного набора веса- это воспаление в тонкой кишке.После операции и длительном нахождении в желчном пузыре камней развивается СИБР, то есть , то что Вы употребляете в пищу не всасывается.Поэтому и нет прибавки веса( а кстати какой у Вас рост и вес?).Для предотвращения вздутия, жидкого стула, болей в правом подреберье Вам необходимо провести курс лечения
1. макмирор 1 таб 3 раза в день до еды за 20 мин-10 дн+ юактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
2. удхк-при весе до 60 кг-1 кап 1 разв день после обеда через 20 мин или ( если Ваш вес более 60 кг), то 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина -не менее 2 месяцев
3.ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час - 8 нед- данный препарат будет устранять проницаемость кишки и восстанавливать всасывание полезных веществ
Клиент
Елена, здравствуйте и спасибо за ответ и совет по препаратам. Мой рост 188см, вес был от 92 до 98, средний 95. Немного больше нормы но довольно комфортный для меня. В спортзале я мог раньше держать даже около 90 кг. Сейчас 80 и прибавки нет 3й месяц.
Гастроэнтеролог
1. макмирор 1 таб 3 раза в день до еды за 20 мин-10 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
Гастроэнтеролог
Сергей, что касается физической нагрузки.Она необходима, но виле ходьбы, плавания и легкой утренней зарядки( без отжиманий, подъема тяжестей и упражнений на брюшной пресс)В противном случае ( и это лучший случай) Вы приобретете грыжу.
Оптимальный период- после 6 мес.
2.что касается протеинов-Вы можете проверить содержание белка крови и особенно альбумина, если оно в норме, то зачем белок из вне.Смотрите, мы даже при дефиците белка полностью белок не заменяем внешним.При активном поступлении белка из вне и несовершенном желчеоттоке, когда желчь, минуя стадию концентрации в желчном пузыре идет в12 пк и тут протеин в дополнительном количестве , начинается нарушение процессов пищеварения -и как следствие гепатоз, панкреатит
Клиент
Елена, протеин я сейчас рассматриваю только для набора мышечной массы. Думал это поможет набрать массу, вместе с занятиями конечно.
Клиент
Елена, Альбумин кажется в норме: 42.6 г/Л (35-50)
Гастроэнтеролог
ПОПРОБУЙТЕ ПРОЛЕЧИТЬСЯ И ВОЗМОЖНО ВЕС СТАНЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ.