Консультация пульмонолога /

Одышка при физической нагрузке — вопрос №2804901

Здравствуйте! Моей маме 72 года в июле 2024 года был поставлена диагноз ТЭЛА. При повторном кт с контрастов в декабре 2024 года признаков ТЭЛА не выявлено, но указывается эмфизематозная булла в нижней доле правого легкого.Участки линейного пневмофиброза в средней доле правого легкого, язычковых сегментах левого легкого, нижних долях обоих легких. Маме рекомендовано обратиться к пульмонологу. Проживаем в маленьком городе, врачей нет. Везти в другой город при одышке рискованно. Можно ли назначить лечение по данным обследованиям?

Пульмонолог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется проведение спирометрии для оценки степени дыхательной недостаточности. Если обнаружатся изменения, то назначаются ингаляторы для уменьшения одышки, например Спирива Респимат или Бретарис Дженуэр для длительного приём. С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
У Вашей мамы на КТ описаны
1. Кальцинат - это поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса.
2. Эмфизематозная булла - это воздушная полость в легочной ткани, часто является следствием хронического бронхита. Булла не очень большая, такие буллы только наблюдают, Кт контроль назначают через 6ть месяцев.
3. Локальные участки пневмофиброза , описанные на КТ, это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита, воспаления.
С учетом жалоб, стоит сделать спирометрию маме для оценки функции бронхов, по спирометрии могут назначить уже ингалятор для поддержки бронхов, например Спирива респимат по 2 вдоха х 1р

Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений, однако активного лечения они не требуют:
- кальцинат- это лммфоузел, покрытый солями кальция, обычно возникает после перенесенных инфекционных процессов, опасности не представляет
- участки линейного фиброза- это так же остаточные явления после перенесенных инфекционных процессов (ковид, бронхит, пневмония). По сути, эти изменения как рубчики на коже, только в легких. Они не активные, лечения не требуют.
- булла единичная, размер не большой, возможно так же как последствие перенесенных воспалительных процессов. Обычно назначают только наблюдение.

Возможно одышка связана с кардиальной патологией. Однако, чтобы окончательно исключить все возможные легочные причины, желательно проведение спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая одышку, важно разобраться с какой системой она связана с сердечно-сосудистой и дыхательной.
Изменения по компьютерной томографии не могут давать такое проявление одышки.
Желательно пройти Спирометрию.
По компьютерной томографии описывается эмфизематозная булла, которая требует динамического контроля. Участки пневмофиброза представляют собой замещение соединительной тканью. Также как и кальцинат (отложения солей кальция ) лечения и дальнейшего наблюдения не требует.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ есть линейный пневмофиброз, который является следствием перенесенного воспаления, симптомов и опасности не несёт, эмфизематозная булла- участок "вздутия" легкого, который образуется на фоне длительнотекущего хронического бронхита, чаще обструктивного, булла маленькая, опасности тоже не несёт, но на фоне хронического бронхита может быть одышка. В таких случаях рекомендуется пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки проходимости бронхов и исключения бронхообструкции или определения её степени для понимания ситуации и назначения дальнейшего лечения или дообследования. К сожалению, без осмотра и дообследования лечение назначить невозможно, а в некоторых случаях опасно.