Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте! Ребенку 3 года. 10 дней лечим сухой приступообразный кашель, с одышкой, хрипами, причем каждый месяц. В этот раз подозрение на коклюш или бронхит. Рентген сделали, под вопросом бронхит. Часто холодеют конечности при двигательной активности, бленый. У мамы в анамнезе ТЭЛА. У ребенка следующие показатели: СОЭ 28 мм/ч Ср. Объем эритроцита 87.8 Тромбоциты 521 Распр. Тромбоцитов по объему 9.4 Ср. Объем тромбоцита 9.30 Монолит 0.53 Эозинофилы 0.23 Остальные показатели в пределах нормы Вопрос: эти показатели результат болезни бронхов или нам искать другую причину Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. В гематологическом плане все хорошо.
Есть косвенные признаки инфекционного процесса ( повышение тромбоцитов, моноцитов).
Такие изменения вполне укладываются в проявления острого бронхита.
Здравствуйте. В общем анализе крови есть незначительные изменения. Увеличение тромбоцитов может наблюдаться при оври. Увеличение моноцитов ( клетки крови,которые реагируют на инфекцию) незначительное.
У детей дошкольного возраста достаточно рыхлая слизистая и при ОРВИ происходит ее быстрый отек, а так как бронхи достаточно узкие в силу физиологических особенностей, то и возникает обструкция( хрипы, кашель).
Кроме того необходимо исключить провоцирующий фактор аллергии. Есть ли домашние животные?
Необходимо обсудить с педиатром применение ингаляций с Пульмикорт 0, 25 мг/мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции 1 раз в день 5 дней.
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! Пульмикорт и беродуал наши верные друзья уже около года. Дома есть кот, с которым сын обнимается два года.
Принятый ответ
Выполните иммуноглобулин Е. Для исключения аллергической реакции
Инна Чеславовна,