Результаты КТ

Здравствуйте!В течении трёх лет мной было пройдено три КТ брюшной полости с контрастом. Скажите,пожалуйста,какой бы вы поставили диагноз по этим КТ?Что за три образования в печени?Спасибо за помощь!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам не выставляли диагноз гемангиомы печени ? Гемангиомы печени - доброкачественные образования сосудистой природы, не требующие лечения, если не увеличиваются в размерах и не мешают работе печени. Рекомендуется наблюдение 1-2 раза в год (рентген-контроль - КТ, МРТ).

Елена, спасибо!Сомнения между гемангиомой и нодулярной гиперплазией

Вера, нодулярная гиперплазия печени также является доброкачественным образованием и подлежит ежегодному обследованию : наблюдению в динамике.

Елена, а какие анализы нужно сдать,чтоб все таки узнать гемангиомы или гиперплазия?

Из дополнительных методов исследования сцинтиграфия печени и биопсия, УЗИ печени, биохимия крови. Обратного развития, как правило, не бывает. То есть образования эти не уменьшаются со временем. Главная задача : чтобы не увеличивались, не сдавливали желчные и кровеносные сосуды.

Принятый ответ

По моему у вас гемангиомы печени это доброкачественные сосудистые опухоли . Если не растут делать с ними ничего не нужно. Третье образование около серповидной связки мелкая фиброма или гемангиома тоже. Рекомендовано наблюдение по узи и кт по всем трём очагам.

Евгений, спасибо!Сомнения между гемангиомой и нодулярной гиперплазией

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам исследований у Вас образования печени, которые не изменяются в течение определенного периода времени (с 2017г), скорее всего это гемангиомы. Необходимо дальнейшее динамическое наблюдение с проведением УЗИ или КТ. Сдайте кровь на печеночные ферменты и свертывающую систему крови для оценки функции печени.

Нина, спасибо! Сомнения между гемангиомой и нодулярной гиперплазией

По описанию гемангиомы