Консультация педиатра /

Не может уснуть — вопрос №2805395

Здравствуйте, дочке 1 год 2 месяца. Перешли на один сон дневной, перед сном бодрствует в среднем 4 часа +- Ранее засыпала без труда от поглаживаний, сейчас снова стало тяжело укладывать хотя виду спать хочет но сопротивляется, а как положишь в зимний комбенизон и в коляску начнёшь подкачивать сразу засыпает, при чем если без комбенизона положить то не уснёт, постояно кувыркается и никак не уснёт, Пробовала и на руках качать тоже в отказ, только в комбенмзоне, уже не знаю что делать какие методы ещё придумать, пыталась и уходить из комнаты как уйдёшь начинает прям плакать и ещё в добавок принаровилась соску специально кидать на пол чтобы я поднимала, засыпает она с ней. Соска только на сон у неё, днем не сосет, но сейчас её кидает на пол а если забираешь и не даёт тоже начинает плакать, кому то вернулись к пеленанию)) пробовала и одеялом накрыть тоже ни в какую снимает его себя и дальше вертиться. Ночью
тоже сложно уложить бывает 40 мин,а бывает доходит до 1,5 часа. Но всё равно засыпает в кровати тк в комнате темнота и не видно ничего. Подскажите как её уложить на дневной сон? Уже думала может в целом не укладывать на дневной сон , ночью спит 12 часов где то. Но понимаю ято сон всё равно нужен один, один раз не спала днём на ночь чуть легче ушла на сон в среднем 40 мин укладывала.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Во сколько ребенок утром просыпается и во сколько ложится в ночь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, утром просыпается в зависимости во сколько уснёт вечером в среднем 9 утра, спит +- 12 часов ночью. Ложиться в зависимости от того во сколько проснеться после дневного сна, в основном днём 1,5 часа спит,, на сон вечерний бывает уходит 20:30- 21:00, бодрствует в среднем 6,5 часов перед ночным, пробовала и меньше но ни в какую

Педиатр
Если сбросили второй сон недавно, ребенок может еще не перестроиться на такой график, отсюда трудности ухода в сон, но он обязательно нужен в таком возрасте,

Желательно не закреплять определенную ассоциацию (укладывание в комбинезоне, укачивания и тд), лучше несколько дней перетерпеть истерики,

Иначе потом будет гораздо проблематичнее от всего этого отходить.

Так же физиологичный часы подъема 7—8 утра, ребенок, просыпаясь в 9, просто может еще не уставать к часу дня, чтобы быть готовым уснуть.
Клиент
Алина Александровна, она даже один день не спала днём, и даже признаков не было что она хочет спать, только к 17 часам были признаки. А как тогда понять, она может и вообще так не уснуть днём, укладывания так же 2 часа будут
Педиатр
Это частая история, что в таком возрасте происходит как будто ложный отказ от сна, но на самом деле это не так, нужно постоянно пробовать, да, какой-то период укладывания будут долгие, но главное не закреплять ассоциацию на сор, и все постепенно наладится.

Я бы все—таки рекомендовала чуть раньше делать утренний подъем, чтобы нагрузка была более равномерная
Клиент
Алина Александровна, а если подъём делать в 7 утра, то тогда бодрствование сколько часов нужно? Так же стараться тянуть до 12:00 часов где то?
Клиент
Алина Александровна, и получается не выпускать из кровати пока не уснёт даже если будет 3 час укладывания идти? А что делать соской которую она постоянно кидает, так же поднимать и давать ей?
Педиатр
Да, если подъем в 7, то обеденный сон 12—12:30, ориентируясь на готовность ребенка ко сну
Педиатр
Соску пока поднимать, так как есть другая проблема — укладывания, как это наладится, то уходить постепенно от соски.

При ложном отказе от сна, если ребенок не спит, все равно не выпускаем из кровати, хотя бы делаем «тихий час»
Клиент
Алина Александровна, а сколько тогда дать срать ребенкк в Тихий час?
Педиатр
Оптимально 2—2,5 часа
Клиент
Алина Александровна, а за сколько ее до сна дневного если подъём в 7 утра, лучше начать укладыать, за сколько времени?
Педиатр
Примерно полчаса на ритуал ко сну, само укладывание
Клиент
Алина Александровна, мне же рядом с ней так же быть и гладить? Тк она одна начинает ныть. А вечером так же оставить Бодрствование 6,5 перед ночным сном?
Педиатр
Ориентируемся на то, что суммарно ночной сон, дневной сон и ВБ у нас 24 часа,
Да, так же находитесь рядом и подглаживаете, если на данный момент это способ укладывания ребенка
Клиент
Алина Александровна, просто тогда на сон будет уходить в 22 вечера и спать до 7 часов 9 часов ночной сон будет это нормально?
Педиатр
Подъем в 7 утра,
Дневной сон 12—14 допустим,
Уход в ночь тогда получается в 20:00. Оптимальный уход в ночь 8—9 вечера, это физиологично.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня пыталась уложить но ни в какую, укладывала 2 часа, потом началась сильная у неё истерика,плач , пришлось на руках успокоить, уснула и положила в кровать, если постоянно такие у неё истерики будут то что тогда лучше не нервировать её, и так на руках подкачать или в коляску класть?
Педиатр
Здравствуйте, сначала в любом случае пробуйте укладывать как обычно, если раньше ребенок так засыпал, с поглаживаниями. В случае сильного крика тогда подкачать
Педиатр
Здравствуйте!

Такое бывает у деток , нарушение со сном . Временный этап .

То что ребёнок пытается кидать соску - это маленькая манипуляция чтобы привлечь внимания ))) многие детки так делают )

Рекомендую создать успокаивающие действия перед сном :
-Принятие ванны
-Белый шум
-Спокойная мелодия
-Чтение книг
Чтобы ребёнок это ассоциировал с тем что после этих действий он должен спать

-Важно создать комфортную обстановку в комнате :
-Тишина
-Темнота
-Влажность 50-60%
-Температура 22-23 градусов

-Ребёнок должен учиться засыпать самостоятельно , поэтому положите ее в кроватку когда она уже сонливая , на руки не берите , но попробуйте использовать поглаживание .

3-4 часа бодровствования это достаточно много , попробуйте сократить это время , когда видите что ребёнок трет глаза , зевает , капризничает сразу старайтесь уложить спать

Полный отказ от дневного сна не рекомендован, так как если ребёнок не будет спать днем - он будет плаксивый , раздражительный

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, пробовала и меньше но она признаков усталости даже не подаёт так же кувыркается перед сном, ни в какую, укладывание до 2 часов тянуться
Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте установить постоянный график укладывания. Если ребенок будет знать, что примерно в одно и то же время он идет спать, это может облегчить процесс.
Создайте спокойную атмосферу перед сном. Это могут быть тихие игры, чтение книжек или слушание нежной музыки.
Следите за временем бодрствования. Если ребенок начинает проявлять признаки усталости, попробуйте укладывать его немного раньше.
Возможно, стоит попробовать уложить ее не в коляску, а в кроватку или на диван с комфортными подушками.
Если соска стала источником конфликта, попробуйте заранее положить ее в кроватку или рядом, чтобы ребенок не ассоциировал ваше отсутствие с ее потерей.
Постепенно уменьшайте время качания, чтобы она научилась засыпать сама.
Если вы уходите из комнаты, попробуйте вернуться через короткие промежутки времени, чтобы успокоить ребенка, но не берите на руки. Это поможет ей научиться засыпать без вашего непосредственного присутствия.
Иногда в период развития дети могут протестовать против привычных вещей. Будьте гибкими, и, возможно, попробуйте поменять укладывания на какое-то время.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, она полностью ни в какую не хочет засыпать так днём, чтоо только не пробовала, попробовала и раньше укладыать и позже ни в какую, хоть не укладывай сама спать не будет. Соска заранее всегда там лежит на кровати, но она постоянно не кидает, если не заходить и не давать начинает плакать, укладывание может хоть до 4 часов так длиться. Если без соски то вообще истерика потом начинается если не дать, она и пытается уснуть но не может, ночью укладывание проще, у нас полностью темнота ничего не видно, я сажусь рядом, но она не видит меня и когда она кидает соски я поднимаю и аккуратно ей кладу, через какое то время 30-40 мин она потом засыпает, а вот днём вообще никак, возможно это из за того что мы часто были в разъездах днём и она засыпала то в автолюльки то в коляски , видимо уже привыкла, так я её не качаю. На руках тоже не засвпает, вот сегодня 2 часа пыталась потом истерика уже началась, я её снова в комбез и коляску положила, моментально уснула но я её потом всегда вытаскиваю снимаю комбез и кладу в кровать чтобы она там просыпалась, уже не знаю ято делать, может пока её так и оставить чтобы лишний раз не нервничала, скоро у нас снова смена обстановки будет, что посоветуете?
Педиатр
Понимаю, что ситуация с дневным сном может быть очень сложной и вызывать много стресса. Постарайтесь установить определенное время для дневного сна и придерживайтесь его. Если ребенку будет известно, что в это время предпримут попытки уснуть, может быть, она начнет ассоциировать это время со сном.
Если ей комфортно заснуть в коляске, возможно, стоит временно продолжать это делать, особенно если она быстро засыпает. Постепенно пробуйте укладывать ее в кроватку, начиная с коротких периодов, когда она уже немного дремлет.
Продолжайте давать соску, если она помогает ей успокоиться и заснуть. Постепенно пробуйте время от времени убирать соску, но только тогда, когда она уже будет в состоянии расслабиться.
Продолжайте внимательно слушать ее сигналы. Если она капризничает, возможно, сейчас не время для укладывания, и лучше попробовать позже.
Если вы знаете, что скоро будет смена обстановки, попробуйте немного заранее подготовить ее к этому, укладывая ее в разных местах, чтобы она не ассоциировала одно конкретное место со сном.
Клиент
Елена Романовна, ложимся ы в одно и тоже время она его знает, и в коляске даже я бы сказала большей части комбенмзоне она к этому времени сразу засыпает, я больше переживаю из за того что она конкретно в комбенмзоне зимним засыпает поментально, при чем пробовала класть в коляску без комбеза, но ноги поднимает и тд, и кому то не может так же уснуть а как туда кладу и в коляску то сразу спит, пробовала и в комбез её положить и в кроватку, но нет, комбез + коляска, это может потом поменяться хотябы ? Переживаю весна придёт а потом как спать будет
Педиатр
Дети действительно могут привязываться к определенным условиям для сна, и очень часто это связано с комфортом и привычкой. Постарайтесь постепенно менять ассоциации сл сном. Если комбинированная зона в коляске дает ей чувство безопасности и комфорта, вы можете попробовать делать ее более уютной в кроватке — добавьте любимые игрушки или одеяло, чтобы создать аналогичную атмосферу. Конечно, будут протесты и крики, никак без этого не обойтись, при смене ассоциации. Обычно рекомендуется укладывать ребёнка в течение 30 минут, если за это время он не уснул, то идёте бодрствовать, перестаете укладывать, потом, когда видите, что начинает тереть глаза и хочет спать, опять укладываете 30 минут. И так чередуется до тех пор, пока ребенок не устанет и не уснёт без своей ассоциации. Обычно, в течение недели можно избавиться от ассоциации.

Если она засыпает в комбинезоне в коляске, вы можете попробовать укладывать ее в комбинезоне в кроватку, а затем постепенно оставлять его. Это может помочь ей адаптироваться к новым условиям.
Помните, что это временный этап. Многие дети проходят через подобные привязанности, и, скорее всего, с растущим опытом и пониманием окружающего мира она сама адаптируется к новым условиям.
Клиент
Елена Романовна, а как тогда быть с графиком, если она уснёт допустим в 17 вечера только, то тогда она уснёт на ночной сон в 00 ночи, всё сольётся тогда
Педиатр
Если комфортно всем вставать в 7-8 часов. Значит, утром (можно заводить будильник, но чтобы это было легко и не навязчиво) открываем шторы, начинаем ходить, можно легонько погладить ребенка, попытаться с ней ласково поговорить. Цель - сделать вид, что она проснулся сама от этих звуков, а не мы её разбудили.
Тогда получается, что она уснет поздно, проснется рано, и недополучит свою потребность во сне. Будет плохое настроение и будет вымещать это на дневном сне. Тоже нужно будет набраться терпения. Дневной сон не допускать, чтобы спала позже 16.00. Если получается, что в это время спит - будить. Кормления, прогулку/прогулки зафиксировать в одно и тоже время. В первые несколько дней может показаться, что пошел регресс (она может позже уходить в сон и раньше вставать) и это нормально. Будет до тех пор, пока не войдет в дефицит сна, что захочется его наверстать.
Самый сложный момент здесь - разграничить ассоциацию. Тут только решить, насколько сейчас это необходимо. Если начала плакать - взять на руки, успокоить и вернуть обратно.
Если за 30 минут ничего не получается - уходить бодрствовать, потом снова вернуться.