Консультация офтальмолога /

Красные глаза у ребёнка — вопрос №2134242

Здравствуйте, у ребёнка 7,5 месяцев уже больше месяца непобедимый конъюнктивит с зелёными выделениями, капали разные капли, но он возвращается. Позавчера начала закапывать сигницеф 4 раза в день, вчера во второй половине дня глаза стали красные( как лопнувшие тоненькие сосуды, которые симметрично идут от зрачков в обоих глазах одинаково). У него и раньше бывали красные глазки но сейчас прямо сильно. Вчера четвёртый раз капать сигницеф не стала, решила, что реакция на капли. Сегодня тоже не капала. Утром проснулся было намного лучше и вот, после дневного сна он открывает глаза и они снова красные. От чего такое бывает? Это из-за коньюктивита или из-за капель? Или это что то другое может быть? Правильно я сделала, что отменила капли? Как снять покраснение? Помогите, пожалуйста. Сегодняшнее фото глаз во вложении.

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выделения из глаз обильные? Глазки утром «закисают»? Чем вообще лечились, как часто капали и как долго по времени? Ребенок не простужен, из носика выделений нет?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, по утрам то корочки, то жидкие выделения, сегодня были обильные.

Клиент
Алена Олеговна, лечились уже тобрекс, пикторид, эритромициновая мазь.
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Ваша клиника очень характерна для смешанного конъюнктивита, немного другая тактика требуется в лечении. Такой конъюнктивит очень часто протекает длительно и дает рецидив.
Поэтому лечение будет следующее:
1. Капли с антисептиком Окуларис или Витабакт по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин капли противовирусные Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раза в день 10 дней.
3. Через 30-40 мин увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, чтобы восстанавливать слизистую глаза и слёзную плёнку. Например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. Вы очень долго и много капали антибиотик, а он агрессивно действует на слизистую ребенка. Ее необходимо так же восстанавливать.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Скажите, а Виктория не подойдёт? Он есть у меня прямо сейчас. И офтальмоферон есть. Прямо сейчас до аптеки добраться у меня не получится т.к мы в деревне. Если увлажняющие капли начать подключать завтра ближе к вечеру, это ничего?
Офтальмолог
Вы имеете ввиду Пикторид? Это тоже антисептик, если он у Вас остался, то можно его капать и Офтальмоферон. Увлажняющие можно завтра подключить к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, да, пикторид, конечно)
Офтальмолог
Здравствуйте. Какими уже препаратами кроме Сигницефа пробовали лечиться? Насморка нет? Если покраснение усилилось в первый же день применения Сигницефа, правильно что отменили , возможно реакция непереносимости препарата.
Клиент
Анастасия Олеговна, лечились каплями тобрекс, Пикторид, эритромициновая мазь, глаза стали сильно красные на второй день применения. Меня озадачило то, что стало лучше и мы больше не капали, а потом вдруг снова эта краснота.
Офтальмолог
Рекомендую добавить к лечению противовирусные капли Октальмол или Эксинта 5 раз в день 10 дней. Пикторид, если остался и срок менее месяца после вскрытия, продолжайте 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя гной. В последнюю очередь через 10 минут после предыдущих капель закапывайте увлажняющие, разрешённые детям, Хилопарин-комод 4 раза в день 3-4 недели, так как антибиотики с консервантами и нарушают слезную пленку, теперь ее тоже нужно восстановить. Сигницеф пока не капайте. Если через 3 дня лучше не станет, повторите Тобрекс 4раза в день 7 дней вместе с теми препаратами, которые я написала выше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какими каплями капали и как долго?
Данная проблема появилась только месяц назад? В месяц, 3 месяца такой проблемы не было?
Клиент
Юлия Александровна, капали тобрекс, пиктогид, эритромициновая мазь, по 7 дней. На мазь была реакция виде покраснения, поэтому курс не прошли. Выделения из глаз уже давно, но белые я не особо обращала внимания, а сейчас уже переросло, видимо, во что-то более серьезное.
Офтальмолог
Добрый вечер. В поликлинике ребенку пробу на проходимость канала делали ?
Клиент
Ольга Владимировна, с носом все хорошо, в поликлинике канал не смотрели
Офтальмолог
Смотрите , такая инъекция может быть и при смешанном конъюнктивите . Сначала отсылайте струйкой конъюнктивальную полость раствором пикторида ( перед каждым закапыванием последующих капель )
Через 5_7 минут противовирусные капли эксинта и через 5_7 минут ваш антибиотик ,
Антибиотик 4р-день , эксинту 5р/день .промываться пикторидом можно и 6 раз если копится отделяемое .лечение на 7 суток .
Важно оценить динамику через 7 суток , если будет сохраняться отделяемое нужно будет исключить стеноз канала носо-слезного на приеме у врача офтальмолога!
Офтальмолог
С носом как дела , ?
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Сейчас рекомендую сигницеф докапать по капле 4 раза в день , эксинта по капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Предварительно убрать отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой (для каждого глазика свой ватный диск).
Не волнуйтесь, покраснение может еще несколько дней сохраняться. А капельки лучше не отменять, чтобы устойчивость к антибиотику не сформировалась.
Из немедикаментозных рекомендаций: не лежать в ванной, не переохлаждаться, не перегреваться, на ветру не гулять.
Напишите через 3-4 дня, как у вас будет самочувствие.
Скорейшего вам выздоровления???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! На сегодняшний день есть выделения после сна??
Учитывая длительность использования лечебных препаратов с консервантами( препараты подсушивают слизистую и нарушают баланс слёзной плёнки), скорее всего у малыша нарушена структура слезной пленки и как раз, после сна, как вы описываете- слизистая раздраженнее( это по той причине, что во мне малыш не моргает и слизистая практически не увлажнена).
Порекомендую исключить любые виды лечебных препаратов с консервантами, обрабатывать глазную щель после сна кипячёной водой или физраствором. В глаза капельки на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола оптинол мягкое
восстановление по 1-2 капли 4-6 раз в сутки. Через 2-3 дня отписаться- как дела.
При отсутствии положительной динамики, подкорректировать лечение.
Не закрывайте вопрос.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, да, выделения есть и достаточно обильные.
Офтальмолог
Тогда, продолжите капать антисептик и параллельно минут через 15-20 увлажняющие капли. Месяц для бактериального конъюнктивита-долго, есть смысл сдать мазок слизистой на флору и чувствительность к АБ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую долечить антисептиком бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Сразу же параллельно начать капать увлажняющие капли стиллавит также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их до конца флакона, они нужны чтобы восстановить слизистую и слезную плёнку после перенесенного конъюнктивита и лечения антибактериальными каплями.

Если через какое-то время проблема вернётся, сдайте мазок с конъюнктивы на посев и определения чувствительности к антибиотикам. Перед сдачей мазка не капать ничего минимум 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! К Лору ребёнка водили?
Сигницеф зря отменили, так как сразу препарат действует в полную силу, ему надо накопиться в тканях глаза.
Выделения в этот раз гнойные ( желто-зеленые)? Что капали прежде, когда глазки воспалялись?