Консультация диетолога /

Помощь в похудение — вопрос №2805424

Здравствуйте, ищу диетолога, очень желательно эндокринолога - диетолога, достигла критического веса 85 кг, при росте 156 см.
В анамнезе: РПП в начальной стадии (булимия), было 3 резких набора набора веса (+20 кг за 2,5 месяца) , два похудения (- 17 кг за 3 месяца, и -20 кг за 5 месяцев). Был диагноз инсулинорезентность (сейчас нет), узи щитовидки в норме, худела на подсчёте калорий +ПП, 2 беременности (здоровые, без отклонений), двое родов, цикл регулярный.

Запрос к специалисту: назначить анализы, последующая расшифровка и возможно дальнейшее ведение.

Возраст: 32

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, именно диетолога-эндокринолога - вы можете специализации у врачей посмотреть. Открыть врачей-диетологов,и посмотреть - кто еще эндокринолог
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При избыточном весе рекомендуется пройти обследование:
- ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, тогда рекомендуется прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже рекомендуется прием препаратов железа)
- гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- гликированный гемоглобин + глюкоза натощак (нет ли нарушений углеводного обмена).
- общая биохимия крови – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена), общий и ионизированный кальций.
- рекомендуется проверить гомоцистеин, витамины В9 и В12.
- кортизол в вечерней слюне
- пролактин+макропролактин в крови на 2-5 день цикла, за 3 дня исключить стресс, секс, спорт.
- УЗИ внутренних органов

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую Вам найти в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое, безболезненное, никаких болевых ощущений). Этот анализ позволяет измерить жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен (сколько нужно ккал съедать в день минимум)!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45, ведь для снижения веса даже важнее именно баланс бжу.
Диетолог, Терапевт
Ника, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Инсулинорезистентность - не является диагнозом доказательной медицины. Как правило, она возникает при избытке жировой ткани. Т.е. инсулину труднее расщепить глюкозу за счет жировой прослойки, поэтому его уровень повышен, но, как правило, при нормализации массы тела уровень инсулина приходит в норму. Иными словами, не инсулинорезистентность причина лишнего веса, а лишний вес - причина инсулинорезистентности.
Анализы, которые рекомендуют сдавать перед процессом похудения :

ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии).

Исключение гиперкортицизма одним из следующий методов исследование уровня свободного кортизола в моче
(суточный анализ), ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона,
исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.

Исследование уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.

Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.

Ферритин, сывороточное железо - исключить железодефицит.

Витамин Д ( исключение его дефицита). Как правило, низкий уровень может тормозить результат похудения, поэтому если такое состояние имеется, рекомендуется его нормализовать.

УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.

Так же, хочу обратить ваше внимание, что подсчет калорий не рекомендован при наличии расстройств пищевых поведений, так как доказано, что это усугубляет их течение за счет концентрации на калориях. Лучше всего худеть по методу «тарелка». го принцип в следующем. Каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по приципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, грудка). Минимизировать в рационе майонезные заправки, кондитерские изделия, добавленный сахар. Так же отказаться от сладких напитков. По минимуму употреблять белый рис и картофель. Вместо жарки от давайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий, нежели будете лить масло на сковородку. Этот метод прост, потому что ничего не нужно взвешивать, забивать показатели в приложении. Нет строгих ограничений, по нему можно питаться долго, потерять килограммы и сохранить результат. Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».
И немаловажную роль отдайте физической активности - не менее 10-12 тысяч шагов ежедневно.