Консультация пульмонолога /

Солидные узелки в легких размером до 5 мм — вопрос №2805437

получила результат МСКТ - в средней доле правого и S8 левого лёгкого отмечаются солидные узелки размерами до 5 мм, при этом справа сгруппированые. Заключение: солидные узелки в лёгких, требующие контроля, дифференцировать с очаговым фиброзом.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. Чаще всего такие изменения представлены внутрилегочными лимфоузлами ил зонами фиброзирования (рубцовая ткань).
Тем не менее чтобы исключить более серьезную патологию, желательно посетить фтизиатра, онколога. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствутйе! жду КТ
По какому поводу делали КТ? есть ли жалобы? Болели ли пневмониями\ковидом\бронхитом? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, мскт делала по поводу лёгкой одышки, не сильный сухой кашель
Пульмонолог, Терапевт
Сами по себе такие маленькие.солидные очаги не дают жалоб, Обычно , солидные очаги менее 5-6мм 'неопасны", требуют динамики, на предмет растут или нет. Но , нужно сопоставлять с клиникой (жалобы, анамнез, осмотр) ведьь они могут быть в рамках других заболеваний, которые нужно исключать/подтверждать. Как минимум , нужно сделать клинический анализ крови с лейкоформулой, СРБ, пройти спирометрию с пробой. Необхолим очный осмотр пульмонолога, после осмотра план обледовпния может измениться, дополниться.
Клиент
София Анатольевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Узелки в легких не большие по объему, не многочисленны. Обычно подобные изменения являются либо внутрилегочными лимфоузлами, либо зонами пост воспалительных изменений (очаговый фиброз). Однако, с учетом того, что подобные изменения выявляются впервые, обычно в таких ситуациях желателен контроль КТ через 3 месяца для оценки данных изменений в динамике.

С учетом того, что есть жалобы со стороны органов дыхания, желателен очный осмотр врача для пересмотра снимков КТ, определения необходимости проведения дополнительных диагностических мероприятий (анализы крови, спирограмма).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
Солидные очажки - это, чаще всего, лимфатические узелки, которые тоже так проявили себя во время воспаления, которое ранее, возможно, перенесли.
Если беспокоит кашель, то стоит сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
С учетом наличия одышки, дополнительно стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Если эти узелки впервые обнаружены, то КТ контроль назначают через 3 месяца для оценки динамики.
Дополнительно, с учетом таких изменений на КТ,и наличию жалоб, стоит посетить пульмонолога, чтоб он прослушал легкие и посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Пульмонолог
Добрый день. Если компьютерная томография Ваша (женский пол), нет онкоанамнеза, Вы не курите, то исследование нужно повторить через 6 месяцев.

Учитывая наличие жалоб, А также сгруппированных Узелков, желательно исключить туберкулёз. До повторения компьютерной томографии, посетите очно фтизиатра для дообследования.
Данных за онкологию не вижу
Если имеются вопросы, спрашивайте пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо!
Пульмонолог
И Вам спасибо. Здоровья ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Солидные очаги до 5 мм, как правило, не представляют опасности, т.к. являются поствоспалительным фиброзом (рубчики после когда-то перенесенного воспаления), если они обнаружены впервые, то стоит сделать КТ-контроль через 6 месяцев, если все будет как прежде, то ещё раз через год, если динамики не будет, то всё хорошо и обследовать больше их не нужно.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо!