Головные боли, результаты МРТ

Здравствуйте. Мальчику 10 лет, беспокоят частые головные боли, 3-4 раза в неделю последние несколько месяцев. Детский невролог при очной консультации поставила диагноз: головная боль напряжённого типа. Но сами решили сделать МРТ. Заключение: МР-картина единичного мелкого супратенториального очага в проекции таламуса слева - сосудистого характера? Необходим МР-контроль в динамике, консультация невролога. Что это означает? Может ли то, что указано в заключении, быть причиной головной боли?

Здравствуйте! Окулист смотрел?

Маргуба, нет, нас направили только к детскому неврологу.

Маргуба, до этого делали ЭЭГ. Заключение: нарушения корковой ритмики регуляторного характера за счет дисциркуляторных расстройств. Признаки дисфункции на диэнцефально-стволовом уровне. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.

По ЭЭГ можно лишь сказать,что нет очагов эпиактивности
Все ж подойдите к этим специалистам,также надо посмотреть что в оак, гликированный гемоглобин.

Маргуба, результаты анализов прикрепляю, сказали, что все в норме.

Принятый ответ

Да, оак в норме, но гликированный гемоглобин тоже проверьте

Маргуба, хорошо, спасибо.

Конс лор?

Маргуба, и у лора не были.

Здравствуйте. Загрузите фото протокола МРТ

Татьяна, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, найденный очаг не может давать головных болей. У детей это обычно врожденные моменты, т.е.очаг у сына сформировался еще во время Вашей беременности. Он не представляет опасности и ни на что не влияет. Есть провести МРТ всем нам, то у большинства найдутся такие очаги. Но есть одно "но". Поскольку сосудистая природа образования под вопросом (врач не может по снимку сказать на 100%, очаг мелкий, поэтому ставит вопрос), то нужно выполнить МРТ в динамике, т.е. через 6 или 12 месяцев. Если размеры останутся прежними, как и его характеристики, то это сосудистая природа (т.е. когда-то в этом маленьком кусочке мозга нарушился кровоток и сейчас там как маленький шрамик) образования. Думаю, что так и должно быть.

Виктория, спасибо за ответ.