Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2805740

Добрый день!
Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов и к кому дальше обратиться.
С августа месяца присутствует сухой кашель, предшествующих болезней не было.
Делала кт легких-всё чисто,была у пульмонолога,которая по анализу отсекла бронхиальную астму.
Сердечный кашель исключен тоже.
Сдала анализы и смутил сильно повышенный иммуноглобулин и реактивный белок.
Уже не знаю к кому идти и что исследовать еще

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Анализ пока не прикрепился
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте!
Прикрепила

Терапевт
1) В анализе признаки гемоконцентрации — увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/мл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 2 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

3) Повышение С-РБ незначительное, рекомендуется отконтролировать в динамике через две недели.

4) Повышен общий иммуноглобулин Е, что говорит об общей аллергенастроенности организма, учитывая ваши жалобы рекомендую обратиться на очный прием к аллергологу, рассмотреть выполнение аллергопанели. Также в данном случае рекомендовано назначение спирометрии с бронходилатационным тестом.
Клиент
Вероника Андреевна,спасибо за ответ! Сдавала анализы в прошлом месяце,эндокринолог назначил ферретаб, ферритин был 14, вот за месяц вырос до 16, но на его фоне начал повышаться гемоглобин. Был 145 в прошлом месяце.Это опасно? У отца всю жизнь такой же гемоглобин,мне говорили,что наследственное возможно. Пью воды очень много,не знаю как его понижать.

Спирометрический тест сдавала,бронхиальную астму не подтвердили
Терапевт
Это объясняется тем, что тканевые запасы железа, то есть уровень ферритина, восполняются дольше, чем уровень гемоглобина. Не переживайте, никакой опасности нет, возможно, накануне анализа был недостаток питьевого режима, поэтому увеличился гемоглобин ложно, мы в первую очередь ориентируемся на ферритин и ожидаем хотя бы выше 40 нг/мл.

Отлично, что проводили спирометрию, в таком случае рекомендуется рассмотреть с аллергологом сдачу аллергопанели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Полный анализ крови был без формулы ( не расписаны эозинофилы, лимфоциты и т.д)
IgE чаше всего говорит об аллергической реакции организма.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение IgE, ECP, CRP говорит о наличии очага воспаления\инфекции в организме, аллергии и\или гельминтозе, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную (прикрепленный общий анализ крови без лейкоцитарной формулы - не информативен), анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Для уточнения причины сухого кашля следует выполнить - спирографию с бронхолитиками.