Заболел ребенок 2 года и в крови высоки моноциты и не только

У ребенка 2 года неделю назад поднялась высокая температура и очень сильно заложило нос, а также появился гной на глазах, вызвали врача, врач выписал обильное питье и свечи виферон 150000, тобрекс в глаза 7 дней, температуру сбивали 4 раза в день, максимально показатель был 39,2. В основном жаропонижающие справлялись хорошо. На 4 температура опять поднималась до 38,8, вызвали врача и когда врач пришла посмотрела горло и сказала что у сына сильный налет на гландах и выписала антибиотик Амоксиклав 600 2 раз/д по 2,5 мл. 7 дней. На 7 день болезни сходили и сдали кровь и показатели меня настораживают моноциты 16(норма 3.00-9.00), лимфоциты 30,0( норма 33.00-55.00), Абсолютное содержание нейтрофилов 6.90(норма 1.10-5.80), Абсолютное содержание моноцитов 2.21( норма 0.37-1.26), СОЭ 30.0( норма 0.00-10.00) с-активный белок 1.89 (<0.50). Подскажите пожалуйста что это значит, остальные результаты в норме, не опасны ли такие значения. Спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите полный анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, анализ прикрепила

Анализ крови, конечно, со стертой картиной,
Так как ребёнок на момент сдачи крови уже принимал антибиотики. В этом анализе явной воспалительной активности нет, срб завышено совсем незначительно, лейкоциты в пределах нормы, но, скорее всего, и лейкоциты, и Нейтрофилы до приема антибиотика были выше. Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного,что такой завышенный показатель , он будет снижаться постепенно. Поэтому лучше сдавать анализы до начала антибактериальной терапии. Вашем случае, возможно, антибиотик был назначен верно. Также по анализу крови повышенные моноциты, что говорит о том, что отмечается вирусная нагрузка по крови. Если сейчас есть положительная динамика, то антибиотик допивать полным курсом.
Так как у ребёнка есть храп по ночам, был налёт на гландах, не исключается мононуклеоз. Поэтому желательно пересдать общий анализ крови с атипичными мононуклеарами.

Единственное, при мононуклеозе антибиотики пенициллинового ряда (амоксиклав) часто дают сыпь по телу. Поэтому может быть это и не мононуклеоз. Анализ крови пересдавать нужно будет только в том случае, если у ребёнка будет отрицательная динамика по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы ждем анализ на антитела по Эпштейн Бар, переживаю за осложнения после этого вируса

На самом деле, осложнения - редкость. Если подтвердится, то нужно провести узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, сделаем. Вообще насколько это заразно и можно ли выходить на улицу?

Лучше дождаться нормализации температуры, потом уже выходить на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нас 2 дня нет температуры

Тогда прогулки разрешены.

.

Принятый ответ

Добрый день , по результату анализа крови у ребёнка вирусно - бактериальная инфекция , антибиотик оправдан в лечении. Какие жалобы на сегодня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, температуры нет 2 день, горло красное но уже не видно налета, сопли остались и храп по ночам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, мы сдали анализ на антитела вирус Эпштейна-Барр, пока результатов нет, жду. Это моя перестраховка врач об этом ничего не говорил.

Значит динамика положительная, отлично . Правильно Эпштейн Барр может давать тоже налёты , но при нем лимфоузлы увеличены . И нельзя пенициллиновый ряд антибиотика, даёт аллергическую реакцию. Если ребёнка не высыпало , не думаю что он у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, увеличенных лимфоузлов не заметила, но подскажите пожалуйста, если подтвердится Эпштейн Бар без высыпаний на антибиотики, такое может быть? То какие мои дальнейшие действия?

Да может быть , у всех свои реакции организма . Вы кровь сдавали ? Или слюну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, кровь из вены

Правильно , это диагностически точный анализ . Тогда нужно будет стать на учёт пропить изопринозин , сделать узи органов брюшной полости, и биохимию крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, если подтвердиться на учет куда встать? И подскажите пожалуйста, мы можем выходить на улицу или это очень заразно? Температуры нет, дома тяжко очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила файл с антителами он положительный

На учёт ставит в поликлинике педиатр . Не переживайте , у вас обнаружили антитела класса джи, это говорить о том что ребёнок встречался с этой инфекцией , сейчас он не болеет ей . На активный процесс болезни указывает антитела класса м. Если температура нет , выходите на прогонку , но не активную на пол часика .

Все хорошо , вы идёте на попровку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, большое спасибо.

Да не за что, рада была помочь . Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции.
Антибиотик начали принимать?
На сегодня какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, да Амоксиклав с 4 дня болезни. Улучшения видно, но переживаю что может быть Эпштейн Бар

Как правило, при мононуклеозе появляется сыпь на 3-5 сутки и приёма амоксиклава.
Если есть положительная динамика и нет сыпи, то вероятнее это не он
Если у ребёнка ангина, то курс амоксиклава 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, у нас уже 1 раз была ангина но там было сложно сбить температуру 3 дня, потом все стало нормально. А в этот раз налет появился только на 4 сутки( ну по крайней мере врач увидел на 4 сутки) и температура держалась 6 дней, когда стали пить антибиотики температура поднималась 2 раза за день в обед и ночью, а на 6 сутки поднялась после дневного сна, дала жаропонижающие и все больше не поднималась, вот уже 2 дня

Ангина тоже может протекать по разному, в зависимости от бактерии её вызвавшей, по коментариям увидела, что сдали на ВЭБ

Поэтому сейчас ждём ответа, в лечении ничего не меняем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, хорошо как получу результат прикреплю его сюда. Спасибо

Хорошо, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста антитела пришли положительные

Положительные антитела класса G, это говорит о наличии иммунитета к данному вирусу и ранее перенесённом заболевании. ( минимум 1-2 месяца назад)
Об острой фазе говорят антитела класса М , они отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Нарастание нейтрофилов и лейкоцитов указывает на бактериальную инфекцию
Увеличение моноцитов на вирусную

По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
В данном случае назначение антибиотика оправданно !

Принятый ответ

Здравствуйте, Виферон работает через повышение температуры. Моноциты повышаются при вирусной этиологии. СОЭ и СРБ это маркеры воспаления, в норму приходят не сразу. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. Антибиотик рекомендую продолжать.
СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Вы сдали кровь на фоне приема антибиотика - что уже смазывает картину крови. ничего особенного в данных отклонения нет, продолжайте принимать терапию в полном обьеме.