Заикание у ребенка мальчик 13 лет торопиться когда говорит

Ребенок мальчик начал говорить практически в 3 года.Ходили на МРТ все нормально ходили к логопедам потом к 5 годам начал заикаться. Прописали логопеда фенибут. Год отходили ничего не было. Мы живем в деревне у нас логопед уехал но он меньше стал заикаться. Этим летом получаеться в 12 лет он начал заикаться так что двух слов связать не мог. Но у него был стресс у него пробабушка умерла которую он очень любил. Сейчас снова ходим к логопеду пропили Цераксон в сентябре месяце. вроде получше но все равно заикаеться.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заикание поддаётся лечению при регулярных занятиях с логопедом заикологом.
+ обязательно режим дня, дома спокойная обстановка.

Татьяна Владимировна,

Татьяна Владимировна, но мы уже полгода занимаемся с логопедом

Ребёнку оно мешает?

Татьяна Владимировна, мешает над ним в школе посмеиваються от этого потом другие проблемы начнуться

В первую очередь, необходимо создать спокойную обстановку дома, не акцентировать на этом внимание если ребнгок впечатлительный, можно проконсультироваться с детским психологом.
Со сном всё в порядке?
Нет плаксивости?

Для лечения заикания есть препараты, это нейролептики, но они с побочными эффектами, и иногда назначение данной группы лекарственных средств исключительно при заикании нецелесообразно, поскольку риск превышает пользу.

Вот некоторые советы:

Не меняйте резко образ жизни. Обычно родители изолируют ребёнка, исключают экранное время и всячески дают понять ребёнку, что произошло нечто нехорошее. Это может усугубить ситуацию. Постарайтесь создать охранительный режим, уменьшив сначала сильные провокаторы (экранное время, неэффективную коммуникацию и т.д.).
У заикающегося ребёнка возникают проблемы, которые не позволяют ему общаться с вами качественно. Поэтому вы должны ему помочь:
1. Не перебивайте ребёнка и дослушайте до конца.
2. Говорите по очереди в семье.
3. Не подстраивайтесь под ребёнка.
4. Говорите своим естественным голосом.
5. Не показывайте свое раздражение. Он делает это не специально.
Начните увеличивать время общения с ребенком, повышая качество этого общения. Создайте условия, чтобы вас никто не отвлекал и дайте возможность ребенку расслабиться. Для этого самому родителю нужно быть, как это принято говорить, «в ресурсе».
Помните, что именно ваша тревога — сильнейший провокатор заикания. Ещё никто не умер от заикания, есть эффективные методики коррекции, да и в целом оно проходит у большинства детей бесследно. Поэтому нет повода для паники.

Принятый ответ

Здравствуйте
Основная крррекция это занятия с логопедом ( заикологом)
Режим дня
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Любая спортивная секция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок разговаривает?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом) можно онлайн, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Если есть желание можно пройти тестирование hads.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо подключить занятия с заикологом, нейропсихологом. Ограничить просмотр гаджетов , телевизора. Спокойная обстановка дома Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.