Консультация невролога /

Двухгодичная апатия и плохое самочувствие — вопрос №2805993

Долгое время живу в вечной апатии и расстройстве. Кажется нет ничего, что может заставить почувствовать себя счастливой. Вечные перепады настроения, частая пассивная агрессия. Всегда то очень жарко, то очень холодно вне зависимости от температуры вокруг. Вечная усталость и разбитость. Нерегулярный цикл, месячных может не быть по 4-5 месяцев. Наблюдалась у эндокринолога и сдавала некоторые анализы:
АТ-ТПО - 100,8
АТ-ТО - 283.4
FT3 - 4,61
FT4 - 12,61
Витамин Д - 18,3
Адреналин - 39
Норадреналин - 253
Дофамин - 6
Серотонин - 150

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Таня! Проходили ли Вы обследование у невролога? МРТ головы выполнялось? Есть ли у Вас заключение эндокринолога (по возможности прикрепите пожалуйста)? Переносили ли какие-то инфекционные заболевания?
Клиент
Юлия, добрый день. У невролога не наблюдалась, мрт не проходила. Вчера делала узи щитовидной железы и с ним уже записана к эндокринологу повторно, так что заключения пока что нет. Инфекционные заболевания, не знаю, считается ли пневмония средней тяжести(но была в детстве 11 лет) и в 21 году два раза короновирусной инфекцией
Невролог
Получается полное обследование у эндокринолога пока что не прошли? Отсутствие менструации свидетельствует о сбое в гормональной системе и это требует дообследования. Щитовидная железа нередко дает подобные состояния. МРТ головы рекомендую выполнить по согласованию с эндокринологом.
Невролог
Насколько сильно Вас беспокоит тревога? Потому что Вы описываете эмоциональные переживания, которые также влияют на физическое состояние и способны также давать такие симптомы. Для объективности, оценки уровня тревоги и депрессии предлагаю Вам пройти тест HADS https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
По результатам теста шкала тревоги на 15 баллов, депрессии 10 баллов. Тревожность испытываю часто
Невролог
Консультацию психиатра/психотерапевта рекомендую для подбора противотревожной терапии, потому что тревога истощает и человек чувствует себя без сил и дальше может быть чувство подавленности и апатии. Поэтому эмоциональный фон также скорректировать параллельно с обследованием у эндокринолога.
Клиент
Юлия, спасибо
Психолог
Здравствуйте!
Витамин Д очень низкий.
Так же рекомендуется сдать на ТТГ, В9, В12, ферретин , ОАК.
Вероятно, есть и симптомы тревожно- депрессивного расстройства.
Поэтому консультация врача психиатра однозначно будет не лишней.
Клиент
Алина, здравствуйте! ТТГ тоже сдавала, забыла написать он 2,86.На витамины В и ферретин завтра сдам, спасибо вам!
Психолог
Будьте здоровы 🍀
Невролог
Добрый день!

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейчинг, растяжка)

Советую посмотреть эти практики медитации , ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

Прием магния 400-600 на ночь на постоянной основе, витамин Д 2000 МЕ в сутки

Из рецептурных медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.