Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 3 года(девочка) , Срб -264 , СОЭ-114 — вопрос №2806059

Здравствуйте, попали в больницу с температурой 41 ,сбивали антибиотиками ,спустя 2 дня температура нормализовалась ,при поступлении взяли биохимию и анализ мочи ( Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови (СРБ):264,4 мг/л.
(27.12.2024) Общий (клинический) анализ крови развернутый: гемоглобин: 118 г\л, лейкоциты: 25,49 10*9/L, эритроциты: 4,34 10*12/L, гематокрит: 34,8 %, MCV (анизоцитоз):
80,1 фл, МСН (цветной показатель): 27,1 пг, МСНС: 339 г\л, незрелые гранулоциты IG (абс): 0,08 10*9/L, нормоциты NRBC (абс): 0,000 10*9/L, базофилы BASO (абс): 0 10*9/L, эозинофилы ЕО (абс): 0 10*9/L, моноциты MONO (абс): 1,33 10*9/L, нейтрофилы NEUT (абс): 20,95 10*9/L, лимфоциты LYMPH (абс): 3,21 10*9/L, PDW (анизоцитоз): 15,9 fL, MPV (анизоцитоз): 7,3 fL, РСТ (тромбокрит): 0,354 %, тромбоциты: 485 10*9/L, СОЭ по
Вестергрену: 115 мм\ч, нейтрофилы NEUT (отн): 82,2 %, лимфоциты LYMPH (отн): 12,6 %, моноциты MONO (отн): 5,2 %, эозинофилы ЕО (отн): 0 %, базофилы BASO (отн): 0 %, незрелые гранулоциты IG (отн): 0,3 %, базофилы: 0,0 %, эозинофилы: 0,0 %, палочкоядерные: 3,0 %, сегментоядерные: 75,0 %, лимфоциты: 19,0 %, моноциты: 3,0 %.
Заключительный диагноз: Заключительный. Основной. Острая инфекция верхних
дыхательных путей вызванная аденовирусом, средней степени тяжести (J06.8)
Заключительный. Сопутствующий. Инфекция мочевыводящих путей без установленной
локализации (N39.0)Заключительный. Сопутствующий. Анемия неуточненная легкой
степени тяжести. (D64.9).

Исследование мочи по Нечипоренко: .
Заключение: подсчету не подлежит.
Узи почек и мочевыводящих ничего не показало .

Краткое заключение: Рост микрофлоры не выявлен
(02.01.2025) Общий (клинический) анализ крови развернутый: гемоглобин: 112,1 гл, лейкоциты: 7,03 10*9/L, эритроциты: 3,98 10*12/L, гематокрит: 31,7 %, MCV (анизоцитоз):
79,7 фл, МСН (цветной показатель): 28,2 пг, МСНС: 354 г\л, базофилы BASO (абс): 0,07
10*9/L, эозинофилы ЕО (абс): 0,43 10*9/L, моноциты MONO (абс): 0,84 10*9/L, нейтрофилы NEUT (абс): 2,97 10*9/L, лимфоциты LYMPH (абс): 2,72 10*9/L, RDW (анизоцитоз): 14,7 %, MPV (анизоцитоз): 6,23 fL, тромбоциты: 477,7 10*9/L, СОЭ: 35,0
мміч, нейтрофилы NEUT (от): 42,28 %, лимфоциты LYMPH (отн): 38,71 %, моноциты
MONO (отн): 12,00 %, эозинофилы ЕО (отн): 6,05 %, базофилы BASO (отн): 0,96 %, базофилы: 0,0 %, эозинофилы: 2,0 %, палочкоядерные: 3,0 %, сегментоядерные: 48,0 %, лимфоциты: 44,0 %, моноциты: 3,0 %.
(02.01.2025) Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови (СРБ): СРБ: 32,4 мг/л.
При выписке :срб -8,6 ( сказали все что могли сделали )обращаться к другим врачам.
Вопросы:1. К каким врачам обращаться и какие органы проверить еще ?
2.Какие заболевания дают такие показатели?
3.какие анализы сдать чтоб исключить онкологию,цирроз ,опухоли и др.страшные заболевания?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. СОЭ и СРБ сами по себе показатели не специфичные, могут повышаться и при вирусных и при бактериальных инфекциях. Однако, учитывая величину показателей, а так же другие изменения в крови (лейкоцитоз) речь идет о бактериальной инфекции. Анализ мочи по Нечипоренко - без счета, т.е у ребенка инфекция мочевыводящих путей, это указано в вашей выписке. Судя по улучшению показателей, лечение было верным. Что именно вас смущает? Инфекция мочевыводящих путей вполне может давать такие показатели. Почему у вас возникли мысли о патологии печени, онкологии?
Клиент
Елена Евгеньевна, увеличенна печень ,были повышены лейкоциты (30 кровь ) , (4500 моча ) ,тромбоциты 577 ,СОЭ -114, срб -264 ,еще ставят неуточнению анемию ,узи почек и мочевой ничего не показало ,бак посев мочи тоже (принимаем с первого дня антибиотики и до сегодняшнего дня несколько видов -приложила фото ),в интернете пишут ужасы про такие показатели ,не знаю что и думать ,что проверять еще ,на что сдавать еще ,на железо анализы хорошие пришли ,ждём гепатит и печеночные пробы ,боюсь что за этим кроется какая то страшная болезнь ,не хочется терять время ,ребенок чувствует себя хорошо пока принимает антибиотики .

Инфекционист, Педиатр
Все показатели укладываются в клинику инфекционного процесса, динамика положительная. Печень увеличивается на фоне приема лекарственных препаратов и интоксикации - это временно, повторное УЗИ можно сделать через месяц. На УЗИ не обязательно должны быть изменения, они могут быть косвенные (например, отечность стенок почек), но могут и отсутствовать. Бакпосев на фоне приема антибиотиков - мало информативно, да и в целом возбудителя не всегда удается выявить. Снижение гемоглобина в данном случае вероятнее всего на фоне инфекции, тем более вы сдавали анализы на железодефицит и пришли хорошие результаты. В любом случае повтор анализов через 1 месяц. Моча по Нечипоренко и ОАМ контроль через 14 дней
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Судя по приложенной выписке, доктора имеют ввиду педиатра, нефролога. По анализам мочи у ребенка действительно повышены лейкоциты в моче. Поэтому я рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко в динамике, выполнить посев мочи. Чтобы выяснить какая флора и к какому антибиотику чувствительна.
Педиатр нужен для решения вопроса о приеме препаратов железа. Для того, чтобы выяснить точнее этот вопрос надо сдать биохимию крови на ферритин и ОЖСС.
СРБ был высокий исходно, в общем анализе крови исходном были повышены нейтрофилы. Это говорило о наличии инфекционного процесса. Ребенка подлечили. Поэтому по этим показателям положительная динамика
Осталось дообследовать мочевыводящую систему. Для того, чтобы долечить инфекцию
Провести диагностику наличия анемии. Решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Клиент
Мария Николаевна, сдали на железо в сыворотке - 14,52 , ОЖСС -62, ЛЖСС-47,5, ВИТ В12-661 В9-7,95
Бак посев мочи чист (но мы еще принимаем антибиотики)не знаю на сколько правильный анализ ,узи почек и мочевой тоже ничего не показало ,Моча по Нечипоренко тоже уже в пределах нормы , СРБ-2,78 на сегодня.
Завтра последний день приема антибиотика Панцеф (7день после выписки )
В стационаре капали 3 других антибиотика(приложила фото )
Вопросы :
1.Через какое время пересдать анализы (и какие )чтоб точно знать что мы все пролечили и это не было связано с другими органами и другими скрытыми болезнями?
2.Какого врача посетить еще ,для исключения онкологии и других страшных болезней (какой показатель в крови отвечает за онкологию и опухоли ?)
3.Почему скачут тромбоциты ?
4.Стоит ли исключить (и как-узи или что то еще )заболевания сердца ?
Анестезиолог-реаниматолог
1. Анализы пересдайте через 14 дней
2. Кровь у ребенка не "онкологическая". Если есть подозрение на лейкозы, то должен быть снижен гемоглобин, резко повышены лейкоциты. Если опухоли, то там клинический анализ крови может не меняться, опухоль может быть обнаружена по узи. Онкология это широкая область. Чтобы понимать как лучше ответить нужно видеть ребенка очно, нужно знать на что сейчас жалобы. В плане посещения врача педиатра достаточно.
3. На что сейчас в плане здоровья ребенка жалобы?
Анестезиолог-реаниматолог
3. Значения тромбоцитов везде в нормальных пределах. Значения могут меняться из-за того насколько ребенок хорошо пил жидкость накануне, активность воспалительного процесса может влиять
4. В плане диагностики болезней сердца. Здесь также по жалобам. Если активных жалоб нет. Ребенок не синеет, активный, нет одышки, то вполне достаточно экг и узи сердца
Клиент
Мария Николаевна, кроме повышенного срб пока никаких жалоб ,но курс антибиотиков еще не закончен ,бак пасев возможно на фоне приема антибиотиков ничего и не показал ,при выписке ставят неуточненную анемию ,но я не вижу признаков анемии ,сдали пробы печеночные ,и на гепатиты ,может сделать узи печени и желчного (через сколько можно сделать после курса антибиотиков?),печень тоже сказали чуть увеличена ?
Анестезиолог-реаниматолог
Печень может быть увеличена на фоне интоксикации. Переделайте узи и сдайте биохимию через 10 дней после окончания приема антибиотиков
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое за ответы ,очень переживаю что это может быть что то страшное ,будем наблюдать
Анестезиолог-реаниматолог
Я думаю все будет хорошо. Восстановиться нужно только после болезни. Не болейте!
Клиент
Мария Николаевна, еще скажите пожалуйста, нужно ли исключать продукты с белком ( яйца ,рыбу ,курицу )во избежании повышения срб ,или можно в небольших количествах все таки давать ?
Анестезиолог-реаниматолог
Ничего исключать не надо. Питайтесь сбалансировано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Показатели СРБ и СОЭ это неспецифические маркеры воспаления в организме их повышение отмечается как при вирусных, так и бактериальных заболеваниях.

Взяв во внимание анализ крови - высокие показатели лейкоцитов и нейтрофилов говорят о бактериальной инфекции.
Они у вас снизились на фоне лечения.
Что говорит о правильном лечении бактериальной инфекции.

По анализу мочи - инфекция мочевыводящих путей.
Инфекция МВП как раз дала такую реакцию в крови.

Рекомендую пересдать анализ мочи по Нечипоренко для контроля в динамике.
Бак посев посев мочи на флору.
Очно проконсультироваться с нефрологом. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сдать биохимию крови на ферритин и ОЖСС.
Клиент
Владислав Юрьевич, сдали на железо в сыворотке - 14,52 , ОЖСС -62, ЛЖСС-47,5, ВИТ В12-661 В9-7,95
Вопросы :
3.Почему скачут тромбоциты ?
Педиатр
Анализы пересдать через 14 дней после окончания курса анитиюиотика
Виды онкологий разные, при онкологических заболеваниях кровь может быть как нормальной, так и с различными изменениями.
По крови можно заподозрить лейкозы (высокие лейкоциты и сниженный гемоглобин на фоне полного здоровья).
У вашего ребенка никаких настороженностей по анализу за онко заболевания нет.
Проконсультироваться сначала нужно очно с педиатром, если у вас есть переживания.
У вас, я смотрю, хорошие показатели тромбоцитов.
Они могут "скакать" на фоне заболевания и на фоне недостаточного приёма жидкости.
При заболеваниях сердца, должны быть жалобы.
Если жалоб нет, то и поводов для беспокойства нет.
Для профилактики можно делать ЭКГ 1 раз в год.
Если будут какие-то изменения, то уже очное консультирование кардиологом и дальнейшее исследование, которое назначит кардиолог
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи - инфекция мвп
По анализу крови - бактериальная инфекция (повышение нейтрофилов). На в фоне лечения они снижаютсч, значит лечение подобрано правильное
Именно инфекция мвп дала такие изменения в крови
Повышение срб и соэ говорит о воспалении в организме

Для дообследования мочевыводящей системы нужно Узи почек и мочевого пузыря, анализ мочи по нечипоренко

Для решения о приеме препаратов железа педиатр просит достать ферритин, сыворотчное железо и ожсс
Клиент
Юлия Антоновна, сдали на железо в сыворотке - 14,52 , ОЖСС -62, ЛЖСС-47,5, ВИТ В12-661 В9-7,95
Вопросы :
3.Почему скачут тромбоциты ?
Педиатр
1. Для спокойствия ччтомвсе пролечили нужно сдать анализы через 2 недели после окончания приёма антибиотиков
2. Предрасположенности по вашим анализам к опухолям не вижу. Сначала рекомендую очный осмотр педиатра. Если есть опасения, тогда обратитесь к детскому онкологу
3. Тромбоциты могут измениться на фоне болезни, приемов препаратов, Изменение водного режима ребёнка
4. Если есть жалобы со стороны сердца, тогда да нужно сделать узи сердца + экг. Если жалоб нет, можно не проходить обследования