Почему увеличен хвост поджелудочной
Здравствуйте, У меня обострился панкреатит около месяца назад, съездила в дежурную больницу и там выписали омепразол+ панкреатин+ дротаверин. Пока пила таблетки вроде бы ничего не беспокоило(пропила их 2 недели), перестала пить и появилась боль в правом подреберье и иногда слева около пупка, также жжение посередине под ребрами,запоры. Сделала УЗИ, оно показало, что увеличен хвост поджелудочной. Сходила к гастроэнтерологу она прописала другие таблетки и сделать КТ поджелудочной с контрастирование, боюсь делать КТ и вообще нужно ли мне его делат?
Здравствуйте. Не бойтесь дообследования. Поджелудочная - это железа. И с помощью узи не всегда удаётся её просмотреть должным образом. А врач должен знать, что лечить. Поэтому и назначают доп.обследования. Помимо кт обязательно сдача крови на амилазу и глюкозу.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при
необходимости после получения результатов анализов...