Консультация терапевта /

Подкашливание мокрота боль — вопрос №2806078

Добрый день!
Мне 43, рост 178, вес 85, в 2022г проявилась аритмия мерцательная, обследовался, назначили ежедневные препараты, телзап 40*1, фенибут 250*2, резидива нет. Делал периодически УЗИ сердца, холтер, отклонений нет серьезных. Гипертония с 25 лет, сидел на ВАЛЗе. Остеохондроз. Занимаюсь в тренажерном зале без тяжелых нагрузок + кардио. Пью несколько раз в день кофе, иногда энергетики-адреналин, работа связана со стрессом, сам по себе человек тревожный. Являюсь активным донором.
Летом бывает аллергия, принимаю антигистаминные, в июле пил курс, периодами начинался насморк.
Сейчас кроме этих симптомов каких либо недомоганий в том числе простудных явлений нет.
Обращаюсь вот с чем, несколько месяцев как появилось покашливание, иногда с мокротой, бесцветной, иногда бывает одышка (одышка уже не первый год, связана часто с нервными ситуациями), но без связи с физ.нагрузкой.
Несколько дней усилились симптомы, как будто ноющая боль в верхней передней части груди, одышка, глубко и поверхностно дышу и часто пытаюсь вздохнуть глубоко, мокрота при подкашливании ,отходит, почти всегда немного и бесцветная, я ее чувствую в горле
Делал по факту появления первых таких симптомов КТ ОГК, прилагаю описание.
Что это может быть? Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: гипертония 3 степени, аритмия

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам КТ патологии лёгких - не выявлено; вероятны - атеросклероз коронарных сосудов, остеохондроз позвоночника.

Для уточнения наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости лечения статинами - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.

Для уточнения работы сердца, наличия\отсутствия стенокардии - ЭхоКГ, холтер ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой.

Для уточнения работы легких - спирография.

Для уточнения наличия\отсутствия очагов воспаления\инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Для уточнения имеющихся проблем с метаболизмом - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер!

Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, посмотрите сегодняшние анализы пожалуйста, как они?
Терапевт
Здравствуйте.
Важный анализ крови на С реактивный белок - не сдан.

Общий белок у нижней границы референса, что говорит о нехватке белка в рационе питания; вероятно по этой же причине снижена мочевая кислота; рекомендую увеличить количество белка в рационе питания.

Высокая глюкоза говорит о необходимости сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер, жду результат С реактивного белка...исходя их хорошего КТ ОГК можно ли говорить о необходимости в двухстороннего рентгена легких? Что еще может быть признаком подкашливания и отхождения слизистой мокроты на протяжении нескольких месяцев?
Терапевт
Здравствуйте.
Выполнять рентгенографию легких после КТ ОГК - бессмысленно, следует выполнить спирографию.

"Что еще может быть признаком подкашливания и отхождения слизистой мокроты на протяжении нескольких месяцев?" - например хронический бронхит, для уточнения - спирография.
Клиент
Сергей Николаевич, приложил результат С реактивного белка
Терапевт
СРБ - норме, это говорит об отсутствии в организме очагов инфекции и воспаления.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите сегодняшний анализ IgE прикрепил
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения IgE могут быть - аллергия и гельминтоз; для исключения гельминтоза - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

При выявлении гельминтоза следует обратиться к инфекционисту для лечения.

При отсутствии гельминтоза следует выполнить спирографию с бронхолитиками и показаться пульмонологу.
Клиент
Завтра иду на спирографию к пульмонологу
Терапевт
С высоким IgE следует выполнять - спирографию с бронхолитиками.
Клиент
Спирография связана с аллергией и этим анализом?
Терапевт
Да, кашель может носить аллергический характер - аллергический\астматический бронхит, бронхиальная астма; спирография с бронхолитиками может - это подтвердить или опровергнуть.
Клиент
И слизистая мокрота оттуда же?
Терапевт
Причина кашля и "слизистой мокроты" возможно будет выяснена по результатам спирографии с бронхолитиками; если нет, то рекомендую сдать анализы на гельминтоз.
Клиент
Посмотрите еще сегодняшний результат эозинофильного катионного белка прикрепил
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам СКТ критичных изменений нет.
В случае, если мокрота отходит хорошо, то рекомендовано сдать анализ мокроты на микроскопию и бакс посев с определением антибиотикочувствительности.
Провести спирометрию ( для уточнения, связан ли кашель с заболеванием лёгких)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, это не прямо кашель, а подкашливания и ноющая боль в верхней части легких, где бронхи
Терапевт
Тогда рекомендую начать исследование
легочной системы с указанных выше исследований.

При отсутствии патологии, так же покашливание могут вызывать заболевания ЖКТ.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, посмотрите сегодняшние анализы пожалуйста, как они?
Терапевт
Посмотрела анализы.
Полный анализ крови- без признаков воспаления, инфекции, аллергической реакции.
Биохимия крови так же в норме.
Клиент
Евгения Сергеевна, исходя их хорошего КТ ОГК можно ли говорить о необходимости в двухстороннего рентгена легких? Что еще может быть признаком подкашливания и отхождения слизистой мокроты на протяжении нескольких месяцев?
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите результат С-реактивного белка?
Терапевт
Срб в норме.
Скт более точный метод исследования, чем рентген.
Причиной покашливания так же могут быть заболевания ЖКТ.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! И слизистой мокроты с небольшой одышкой? Дальше еще к кому то идти?
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите сегодняшний анализ IgE прикрепил
Терапевт
IgE повышен, что говорит об аллергической напряжённости организма.
Далее рекомендована консультация пульмонолога.
Клиент
Это может быть связано с пульмонологом?
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СКТ - не критично. Иммуноглобулин Е повышается при аллергии или паразитозе. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. При паразитозе может быть длительный кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, повышен. рекомендую сдать ПЦР кала и крови на паразитоз
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая симптомы и повышенный иммуноглобулин Е можно предположить аллергический кашель или бронхиальную астму. Для уточнения диагноща обычно рекомендуют спирографию и консультацию пульмонолога
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Результат выше нормы. Рекомендации прежние + консультация аллерголога
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
При повышении иммуноглобулина Е и ЭКБ рекомендуется консультация аллерголога для исключения аллергии.
На КТ ОГК-со стороны легких отклонений нет. Атеросклероз у вас, скорее всего, связан с наличием артериальной гипертонии. Дегенеративные изменения позвоночника при наличии болевого синдрома-конс.невролога.
Из-за снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличить количество потребляемого белка.