Консультация инфекциониста /

Повышенная ГГТ и описторхоз — вопрос №2806185

Здравствуйте. Я уже задавал тут вопрос. Ситуация такая. В марте 2024 года сдавал анализы пробы печени. Всё нормально было, кроме ГГТ и АЛТ
ГГТ 156 (норма до 55)
ЩФ 119 (норма до 120)
АЛТ 44,5 ( норма до 41)
АСТ 26,8 ( норма до 40)
Билирубин общий 9.96 (норма 2.50 - 21.00)
Билирубин прямой 3.85 (норма 1.20 - 5.00)
Альбумин (абс) 50. (норма 39.7 - 49.4)Три месяца пил Урсофальк и в июне пересдал анализыРезультут стал таким
АЛТ 17,5 ( меньше 50)
АСТ 18,0 (меньше 50)
ЩФ 119 (30-120)
ГГТ 66,6 (меньше 55)
Альбумин 47,8 ( 35-52)
Билирубин общий 11,7 ( 5-21)
Билирубин прямой 2,1 (меньше 3,4)
После этого прошел доуденальное зондирование, где у меня было обнаружено единичное яйцо описторха и споры дрожжевых грибов в желчи. В начале августа прошёл лечение Бельтрицидом, а потом Флуконазолом. Два раза ( весной и летом ) делал УЗИ ОБП. Все было хорошо, только весной в желчном была взвесь. Летом уже не было. Есть перегиб желчного пузыря. После лечения от описторхоза три месяца пил Урсофальк. 25 ноября сдал анализы печени. Результаты такие
АЛТ 26,8 (меньше 50)
АСТ 22,0 (меньше 50)
ЩФ 109 (30-120)
ГГТ 90,2 (меньше 55)
Альбумин 48,2 (35 - 52)
Билирубин общий 11,7 (5 - 21)
Билирубин прямой 1,8 (меньше 3,4)
и прошел контрольное зондирование. Описторхоз уже не выявлен, а споры грибов так же есть. После этого два месяца не пил лекарства. Так как сейчас в отпуске, то решил еще раз проверить через два месяца. Сегодня сдал биохимию.
АЛТ 31(меньше 50)
АСТ 19.5 (меньше 50)
ЩФ 101 (30-120)
ГГТ 144.6 (меньше 50)
Альбумин 48.6 (35.0-52.0)
Билирубин общий 12.5 (5.0 - 21.0)
Билирубин прямой 2.2 (меньше3.4)
Завтра еще раз иду делать УЗИ ОБП, а в понедельник второе контрольное зондирование.
Почему может быть до сих пор повышена изолированно ГГТ? Раньше у меня ГГТ всегда была чуть выше, в районе 56-57 при норме до 55, а сейчас такие вот результаты. И ЩФ у меня всегда была в районе 70-80, а сейчас за 100, хотя и в пределах нормы. Пить ли дальше Урсофальк? Насколько это повышение ГГТ опасно? И могжет ли влиять на ГГТ курение электронных сигарет? С уважением, Дмитрий

Возраст: 55

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Учитывая что проблем с печенью нет (зондирование не показало описторха), АЛТ в норме, а ГГТ выросло я бы еще исключила другие состояния.
С целью обследования нужно еще посмотреть глюкоза крови, креатинин, мочевина, амилаза, общий анализ мочи, ПСА, ТТГ, Т4 свободный.
Что-нибудь из этого перечня сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, амилазу и ПСА сдавал. Всё в норме.ттг и т4 сдавал два раза а 15 и 19 году. Всё в норме. Мочевую кислоту раньше сдавал. Тоже нормально. Два месяца я не пью Урсофальк и опять поднялась ггт

Инфекционист, Гепатолог
Из того что перечислили давно сдавали гормоны щитовидной железы, я бы их повторила сейчас.
Просто я перечислила все возможные причины которые могут быть кроме печени. Щитовидная железа вне печеночных причин занимает лидирующее место.
И посмотрим какой результат даст зондирование.
А по самочувствию все в порядке?
Клиент
Инна Сергеевна, глюкозу и общий анализ мочи тоже сдавал в этом году. Глюкозу сдавал несколько раз. Два раза нормальный уровень, а два раза чуть выше нормы см утра (6.13, 6.18) но гликированный гемоглобин три и раза сдавал, он в норме 5.5 (норма до 6)
Клиент
Инна Сергеевна, по самочувствию все хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, но если бы была причина в щитовидки , то на фоне Урсофалька не снижалась бы наверно ггт?
Инфекционист, Гепатолог
Одна из причин сахарный диабет/нарушение толерантности к глюкозе исключена, это тоже хорошо.
Пока рекомендуется повторить гормоны щитовидной железы, потом с учетом зондирования и УЗИ посмотрим как дальше двигаться.
Ничего опасного в изолированном повышении ГГТ нет, многие даже не проводят диагностический поиск, потому что ГГТ отдельно ни на какую конкретную патологию не указывает.
Не снизилось бы, но мы не можем исключить что в тот момент когда оно снизилось было повышение и из-за печеночных причин в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, я сдам на гормоны. Жаль, что у Вас сейчас нет консультаций(