Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов УЗИ и анализов — вопрос №1970664

В целом каких либо выраженных болевых симптомов не замечал. Анализы сдавал в целях профилактики, по результатам анализов уже решил сделать сразу узи ОБП. Принимаю Антидепресанты пол года (Бринтеликс 10 мг один раз в сутки, Тритико 50 мг раз в сутки) так же 4 месяца курсом принимал ( Нейролептик ралотекс 5 мг раз в сутки и Эглонил 50 мг раз в сутки) Алкоголь не пью 6 месяцев!
Интересует результат узи и анализов. Амилаза повышена, АСТ, АЛТ, Биллирубин. Может ли это быть в следствие курсового приема АД ? На сколько серьезно и обратимо ли ? Не могу понять по заключению есть ли панкреатит, холецистит, цирроз и т.д очень переживаю. Анализы сдал повторно спустя 9 дней жду результат. В заключении узи рекомендована: консультация гастроэнтеролога

Возраст: 28

Хронические болезни: На данный момент не известно. Тревожное расстройство

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что со стороны жкт вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Бывает жидкий стул, больше ничего в принципе

Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес
Клиент
Анна Михайловна,
Рост 190
Вес 85
Гастроэнтеролог
Повышение амилазы в организме может быть вызвано заболеваниями поджелудочной железы, нарушениями оттока желчи, патологией слюнных желез.

По узи исследованию есть взвесь в желчном пузыре, необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, Урсосан из расчета 10 мг на кг вашего веса 250 мг по 3 капсулы однократно или разделив на три приема в течение 3х месяцев, затем обязательно узи контроль в динамике по результатам узи исследования через 3-4 месяца

По узи имеет место быть жировой гепатоз, это отложение капель жира в клетках печени гепатоцитах
На этом фоне и произошло увеличение трансаминаз
Урсосан также обладает гепатопротекторным действием
берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг, утром обязательно натощак в течение 1 месяца
После окончания курса приема контроль биохимического анализа крови

Также рекомендую сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическую эластазу в Кале
Копрограмму
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а билирубин и АСТ, АЛТ впервые повышены?
Или ранее не обследовали?
По УЗИ жировой гепатоз, это может быть основной причиной повышения АСТ, АЛТ.
А вот с билирубином нужно разбираться.
Рекомендую сдать анализ крови на вирусный гепатит В и С, не пугайтесь, это стандарт обследования при повышении данных показателей, направление можете взять у терапевта.
А при повышении билирубина нужно исключить синдром Жильбера, это доброкачественное повышение билирубина
Сдайте кровь на синдром Жильбера
Сейчас Вам показан прием урсасана 250 мг три раза в день через час после еды(3 месяца)
Он приведет показатели АСТ, АЛТ в норму, улучшит работу желчного, уберет густую желчь и осадок в желчном пузыре.
Начните с одной капсулы, посмотрите, как будете переносить, он может послабить, учитывая жидкий стул, прием его начинаем постепенно.
Так же рекомендую сдать копрограмму
Анализ кала на скрытую кровь методом ИХа
Вы отмечаете неоформленный стул, нужно посмотреть, какие процессы у Вас идут в кишечнике как осуществляется пищеварение.
Скажите, а метеоризм Вы отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Ранее Билирубин замечали повышенный в анализе иногда но не сильно завышенные показвтели были.Да метеоризм тоже в последнее время бывает. А гепотоз этот лечится ? или он в хронику переходит. Мне антидепресанты лучше отменить наверное ?
Клиент
Елена Николаевна, еще хотел добавить что я недавно прилично похудел на фоне стресса с 93 до 85 кг за 10 дней , не ьыло аппетита почти ничего не ел
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда нужно исключить синдром Жильбера если ранее отмечали повышение билирубина.
Трансаминазы повышены незначительно, можно начать урсасан на три месяца, а далее сделать контроль аст, алт , антидепрессанты при этом можно не отменять.
Сдайте копрограмму и скр кровь методом иха и учитывая наличие метеоризма в кишечнике идет рост патогенной флоры, рекомендую нифурател 200 мг три раза в день (14 дней)
Он устранит метеоризм и возможно наладит стул.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При жировом гепатозе рекомендуют среднеземноморскую диету
Физическая активность
Т е. Основные рекомендации по жировому гепатозу исключительно по образу жизни.
А если Мы видим на фоне жирового гепатоза повышаются трансаминазы, тогда мы подключаем урсасан, чтоб их снизить.
Так же рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 свободный, проверьте гормоны щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте.
Данные показатели не обязательно могут быть изменены на фоне приёма антидепрессантов.
Для более точного утверждения необходимо данные более ранние.
Сейчас для нормализации работы печени и желчного пузыря Урсосан 750мг в сутки на 3-6 месяцев.
Дюспатолин по 1 капс 3 раза в день 1 месяцев.
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 капс 2 раза в день во время еды. 5-7 дней
При нарушении работы желчного пузыря может развиться синдром избыточного бактериального роста, поэтому необходимо сделать дыхательный тест на СИБР и сдать фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть у Вас какие-то жалобы?
Бады никакие не принимаете?
нет ли интенсивных физических нагрузок?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Из жалоб иногда жидкий стул и в принципе все. Бады не принима, принимаю антидепресанты курсом уже пол года. Интенсивных физ.нагрузок нет
Гастроэнтеролог
по обследованиям.

изменения в печени и поджелудочной.
застой в желчном.
по анализам
повышен билирубин за счет непрямой фракции в основном.
это свойственно синдрому Жильбера
сдайте генетический тест на синдром жильбера.

повышены алт и аст-завышение несильное.
может быть и на фоне принимаемых препаратов.

амилаза 280? я правильно прочитала

если да, то завышение.
стоит выполнить
панкреатическую амилазу, липазу

также стоит сдать алт, аст, щф, ггтп
кровь на вирусные гепатиты в и с.

если есть проблемы со стулом, вздутие,
то стоит выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)-оценка достаточности ферментов.

если показатели амилазы будут также завышены-выполнить кт обп с контрастом.более точно покажет поджелудочную, печень.

сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д--2 недели.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
после санации кишечника(если сибр подтвердится) лечение застоя в желчном
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капс на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2,5 месяца.

узи обп после курса урсосана-посмотреть ушел ли застой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за цирроз печени нет. Имеется увеличение печени на фоне воспалительного процесса по результатам анализов и застой желчи в желчном пузыре. Возможно влияние антидепрессантов . Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Легалон 140мг по 1табл 3 раза в день после еды 1месяц. Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.