Здравствуйте, Екатерина. Удаление было сложным? Вы не обращались к неврологу за 1,5 года? Есть ли чувство онемения или жжения? Иногда бывает что боль связана с нейростоматологией. То есть, хорошо бы найти невролога грамотного, либо нейростоматолога. Это может или плексалгия или невропатия. Нужен осмотр невролога. При дентальной плексалгии клинические симптомы: боль, иногда с переходом на другую сторону, носит неинтенсивный характер с локализацией болей, иногда жжение в зубах и деснах; У некоторых усилений болей происходит под влиянием метеорологических факторов, переохлаждения, эмоций. Возникает после затрудненного удаления зуба, при проведении анестезии, при оперативных вмешательствах на челюстях. Провоцирующим фактором может служить переохлаждение, травма, интоксикация, нервно-психическое напряжение.
Но это может быть и невропатия. При плексалгии , например, лечение невролог назначает такое (но многие препараты назначает невролог, по рецепту):
- витамины группы В (комплекс)
- обезболивающие средства общего и местного действия.
- противоэпилептические средства и антидепрессанты, в первую очередь, трициклические (это Имипрамин или тот препарат что назначали уже- Амитриптилин). Из противоэпилептических - Габапентин, Прегабалин, Ламотриджин.
- местное лечение: анестезиновую или лидокаиновую мази на слизистые десен, которые слегка втирают в подсушенную слизистую десен там, где ощущается боль. Обезболивающий эффект развивается сразу и продолжается 20-30 минут; повторные втирания проводят по показаниям до 4-10 раз в сутки.
- седативные препараты (Сибазон), нейролептики
- вещества, действующие преимущественно в области периферических М-холинреактивных рецепторов (алкалоиды группы атропина), средства, нормализующие тонус вегетативной нервной системы (Беллатаминал, валериана в драже)
- физиотерапия: озокерит, курс электросна (до 20 процедур), диадинамические токи по внутриротовой методике на область верхней и нижней челюсти (10 процедур), магнитолазеротерапия на ту же область, электрофорез лидазы на область зубных сплетений.
- транскраниальная магнитная стимуляция. При невропатии лечение немного меняется. Сейчас стоматолог вряд ли поможет. Хорошо бы, конечно, снимок сделать для начала.
▪️▪️▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.