Консультация хирурга /

Язва трофическая — вопрос №2807088

Здравствуйте!
Маме 86 лет, много хронических заболеваний, полностью лежачая. В данный момент беспокоит серьёзная ситуация с правой ногой. У мамы долго незаживающая язва размером 7 см (длина) х 2 см (ширина) с открытым сухожилием в районе голеностопа (на сгибе, диаметрально противоположно пятке).
Первоначально осматривалась хирургом в августе 2024, была только язва длиной 5 см, шириной 1 см, сухожилие было закрыто, диагноз хирурга инфицированный пролежень. Было назначено лечение: первоначально – перевязка через день чередуя крем дермазин (неделя) и мазь левомеколь (неделя) под повязку, проливание через повязку хлоргексидином несколько раз в день. Лечение привело к ухудшению, открылось сухожилие.
Вторично была осмотрена этим же хирургом в октябре, назначено лечение: перевязка через день чередуя мазь офломелид (неделя), мазь вулнузан (неделя) и мазь ируксол (неделя), проливание через повязку NaCl 0,9% ежедневно, плетакс 50 мг по 1 таб. 2 р/д 14 дней, цефтриаксон 1,0 2 р/д № 5 или ципрофлоксацин 500 мг по 1 таб. 2 р/д №5, десалгин 25 по 1 таб. при болях.
Сейчас чередуем офломелид, левомеколь и вулнузан, проливание не делаем, так как NaCl 0,9% вызывает сильное воспаление (покраснение) и болезненность. Рана немного затягивается, но сохнет и немного кровоточит сухожилие. Хотели попробовать ируксол, но его практически не достать, а если и можно, то не исключена подделка.
Что можно и нужно делать, чтобы сухожилие не сохло и рана лучше заживала?

Возраст: 55

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте.
Прикрепил фото, только 1,5 месячной давности. Сейчас цвет более желтовато-коричневатый.

Хирург
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото раны на сегодняшний день, и ракурс чтобы сама рана была видна, а не только сухожилие
Клиент
Елизавета Александровна, могу только завтра.
Хирург
Хорошо, как прикрепите оповестите пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, фото смогу отправить только после 17-00, об отправке оповещу.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Отправил фото, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Если говорить честно, то такая рана не заживет, в силу сопутствующих заболеваний и в силу того что по сути дно раны это сухожилие. Все перевязки направлены на то, чтобы предотвратить присоединение инфекции и поддерживать влажную среду для сухожилия, чтобы оно не пересыхало. Возьмется, ли кто то оперировать бабушку, вероятнее нет, так как закрыть данный дефект можно только в несколько этапов, и нужно готовить кожу, специальным образом ее растягивая, а при нарушении микроциркуляции это приведет еще к более обширной ране.
Ируксол здесь тоже не нужен, так как это протеолитическая мазь, и ей по просту все равно что расщеплять хорошее или плохое, не нужно ее использовать на сухожилие.
В данной ситуации рекомендуется использовать гидроколлоидные повязки , например комфил плюс, чтобы сохранять влагу в ране, можно использовать на всю рану гель Аргакол или Лито цвет-2, и сверху покрывать просто сухой повязкой,, а обрабатывать также антисептиком водным хлоргексидином или мирамистином.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Сейчас стоит поменять лечение. Для перевязок рекомендуется использовать раствор Пронтосан и накладывать гель Пронтосан.
Этот гель и раствор используются для заживления вялогранулирующих ран.
Перевязки делайте 2 раза в день.
Так же рекомендую посоветоваться с вашим врачом о применении препарата Пентоксифиллин , он улучшает артериальное кровообращение и способствует заживлению ран
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, здравствуйте. По поводу пентоксифиллна лучше с кем посоветоваться с хирургом или с терапевтом. У мамы ХСН, ИБС, гипертония, фибрилляция предсердий, энцефалопатия и т.д.?
Хирург
Посоветуйтесь с хирургом. Пентоксифиллин не противопоказан при этих сопутствующих заболеваниях
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, подобную рану мазями не заживить нужна операция, учитывая возраст и мопутствующие заболевания хирург должен принять решение о направлении пациентки в стационар, ваша задача сейчас не допустит присоединение инфекции и нагноения раны для этого перевязки продолжайте как и делали
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста "свежее" фото с разных ракурсов.
А то давать совету по снимку 1,5 месячной давности было бы неправильно.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Отправил фото.
Хирург
Фото посмотрел.
Могу конечно и ошибаться, но раз бабушка полностью лежачая и не встает от слова совсем и самостоятельно на ноги не встает и не ходит, то поговорите со своими хирургами и может быть есть смысл данный участок сухожилия (и частично мышцы конечно) удалить, т.е. иссечь полностью.
Звучит может быть и не реально, но на сухожилие, где кровоснабжение практически очень и очень слабое, никакая новая ткань, а тем более заживление навряд ли произойдет.
Да и по фото видно, что заживление как бы "подныривает" под сухожилие, а не укрывает его.
Подумайте на счет этой идеи.
Если это все не выполнимо в Вашей ситуации, то продолжайте перевязки с тем, что имеете. Чего то нового тут не придумать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Сфоткайте рану спереди.
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Отправил фото.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сделайте пожалуйста свежие фотографии язвы с нескольких ракурсов при хорошем освещении.
На первый взгляд прогноз в отношении заживления такой язвы самостоятельно, к сожалению, сомнительный. Так как сухожилие в ране маловероятно даст ране зажить.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Отправил фото.
Хирург, Онколог
Добрый вечер. Оценил фотографии.
Повторюсь, ожидать полного заживления в данном случае сомнительно. Такие раны заживают по типу вторичного натяжения, когда рана вначале покрывается грануляционными тканями, затем уже эпитеализируется. На сухожилии же грануляционные ткани расти не будут. Есть, конечно, шанс, что ввиду небольшой ширины раны края за счёт нарастания эпителия могут сомкнуться и закрыть дефект, но такая вероятность небольшая.
В данном случае в ируксоле необходимости нет. Это протеолитическое средство, предназначено для очищения раны от излишков фибрина и некротических тканей. А их в ране нет. На мой взгляд, сейчас рану можно промывать раствором хлоргексидина, сверху повязку Воскопран с Метилурацилом, стерильную марлевую салфетку и под бинтовую повязку. Марлевую салфетку менять ежедневно, Воскопран оставлять в ране до 3 суток, затем менять на новую.
Внутрь рекомендуется применение препаратов, направленных на улучшение микроциркуляции - Дузофарм 100 мг 3 раза в день 1 месяц, Вессел Дуэ Ф 250 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев, Метилурацил 500 мг 3 раза в день 1 месяц - первые 2 препарата влияют на свертывающую систему крови, их нежелательно применять вместе друг с другом, антикоагулянтами. Поэтому их назначение лучше обсудить с Вашим лечащим врачом, хирургом или участковым терапевтом, сдать заранее общий анализ крови и коагулограмму.
Вообще хотя бы 1-2 раза в месяц данную язву стоит показывать хирургу для коррекции лечения.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Учитывая отрицательную динамику и прикрепленное фото необходимо обратиться в дежурную хирургию . Рекомендовано промыть рану хлоргексидином ( мирамистином) ., накладывать гель пронтосан под повязку ( рану держать в частоте чтобы не присоединилась инфекция ). Самостоятельно обратиться в дежурную хирургию или вызов 103. Выздоравливайте .