Консультация педиатра /

Боли в животе, ребенку 1 месяц — вопрос №2807262

С двухнедельного возраста ребенка мучает живот. Кричит по 8-10 часов в день. Платный педиатр посоветовал сдать кал на анализ, результаты пришли. Нужна помощь в расшифровке

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Кал впитывается в памперс? На гв? Кричит после еды?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Кал не впитывается, он чаще замазкообразный. Ребенок на ИВ, ест нутрилон комфорт. Частота стула раз в два дня. Прибавка в весе по норме, из роддома выписана 3 кг 40 гр, на данный момент 3 кг 800 гр. Метеоризм усиливается во время кормления, пока не ест тоже пытается пукать, но не всегда получается. В животе сильные бурления, он вздутый и твердый. Ест каждые 3 часа по 80 мл, рвоты нет, только обычные срыгивания

Врач УЗД, Педиатр
Сколько раз в день стул? Какова прибавка массы тела помесячно?
Педиатр
Здравствуйте, подскажите на каком вскармливании ребенок? Какие прибавки в весе?
Как проявляются беспокойства в животике?
По анализу, патологии нет.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Ребенок на ИВ, нутрилон комфорт. В каждое кормление даем эспумизан. Прибавка в весе по норме, выписана с весом 3 кг 40 гр, на данный момент вес 3800. В туалет ходит один раз в два дня. В животе бурления очень громкие, плачет от боли «наплывами», то успокаивается на 3-5 минут, то снова крик. Иногда просто кричит, иногда это переливается в истерику, малышка краснеет, подгибает ножки, тужится. Животик вздутый, метеоризм после еды усиливается, до еды пытается пукать, но не всегда получается-от этого тоже плачет. Живот на ощупь твердый
Педиатр
Наталья, часто у малышей бывают колики и младенческие дисхезии, часто их путают из-за схожести клинической картины, но это не критично, потому что оба состояния не требуют никакого лечения. Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-прикладывание к животику, грелки, нагретой утюгом пеленки
-частые выкладывания на животик -высаживания ( при дисхезии- малыш только учится опорожняться, и часто при помощи крика он пытается повысить внутрибрюшное давление, чтобы сходить в туалет, поэтому стоит помочь ему в этом, поджимая ножки к животику)
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
- делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком
-можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
Для облегчения симптомов колик можно использовать препараты Биогая или Максилак Беби. Но как правило ни один препарат не избавляет малыша от колик.
При повышенном метеоризме, используйте препараты симетикона (эспумизан).
Прибавка в весе у вас неплохая.
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 3-4 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Копрограмма у малыша без воспалительных изменений,

По описанию это может быть физиологический период фиолетового плача,

Скажите пожалуйста, как ребенок набирает вес?

Какая частота и консистенция стула?
Врач УЗД, Педиатр
Копрограмма в норме. В копрограмме в данном возрасте допустимо наличие жирных кислот и мыл.

С 2-3 нед у малышей начинаются младенческие колики, которые продолжаются до 3-4 мес жизни.
Из методов помощи - прикладывайте тёплую пеленочку к животику, выкладывать можно малыша животиком на живот живот себе (контакт кожа к коже). Хорошо помогает носить ребёнка в позе "тигр на ветке".

При прикладыании к груди следите, чтобы ребёнок правильно захватывал сосок, не заглатывал воздух.
Кормить рекомендовано не более 15-20 минут.

Из лекарств препараты подбираются индивидуально. Каждому помогает что-то свое. Можно рекомендовать приём биогаи по 5 кап 1 раз в день. Они снимает спазмы и способствует формированию микрофлоры
Врач УЗД, Педиатр
Ещё рекомендую Лактазар бэби или Колиф за 10 мин до каждого кормления, растворив в 5 мл смеси. Снизит брожение и газообразование.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.

Какая консистенция стула? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?

Ребенок не торопится, когда кушает?
На каком ребёнок питании?

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Углеводы в кале отрицательные, что указывает на отсутствие Косвенных Признаков ЛН. Но лактазная недостаточность ставится по симптомам.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Стул зеленого цвета, иногда желтого. Пены нет, слизи тоже, есть только не переваренные кусочки. Ребенок на ИВ, ест Нутрилон комфорт. Стул 1 раз в два дня. Боль в животе проявляется истерикой, то успокаивается на 3-5 минут, то снова кричит. Животик твердый, вздутый, присутствует метеоризм, чаще во время еды. В животе слышно бурления. Иногда успокаивается после еды, иногда продолжает кричать. Мы давали лактазар по совету участкового педиатра, но не по инструкции, а один раз в день в одном кормлении. После двух дней приема начался запор, ребенок не смог сходить в туалет два дня и из-за этого кричал около 5 часов, пока не опорожнился. После этого лактазар отменили
Педиатр
Извините за поздний ответ.

По описанию симптомов ярких признаков лактазной недостаточности нет (жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс), но бурление в животике, плач,газики могут на неё указывать.
Также такие симптомы могут быть из-за функциональны нарушений жкт малыша, который проходят как правило с возрастом.

Лактазар действительно может давать такие симптомы, фермент иногда нужно подбирать.

Поэтому рекомендую попробовать все таки дать малышу фермент, но не лактазар, а колиф. Дети его переносят лучше. Так как у деток в большинстве случае недостаток фермента лактазы, то такие симптомы могут быть, но анализ при этом может быть в норме.

Колиф рекомендуют давать в каждое кормление по 4 капли. В 30 мл смеси добавили фермент, дали сначала этот объем смеси, затем докормили до полного объёма смесью. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Если животик меньше станет беспокоить, вздутие, бурление уменьшится, то тогда можно продолжать фермент.

Если же не будет эффекта в течение минимум 2 недель, то вероятно это функциональные нарушения жкт, который пройдут с возрастом.

В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Для становления микрофлоры кишечника рекомендую использовать пробиотик био гая 2-4 недели по 5 капель 1 раз в день

Также с месяца малышам можно давать детский чай с фенхелем, ромашкой между кормлениями. Они снимают спазмы, уменьшают газообразование.