Консультация кардиолога /

Препараты при ГБ2 — вопрос №2808215

Добрый день! Диагноз Гипертоническая болезнь 2 вид. Постоянно пью с утра Эдарби кло 40 х 12.5 + конкор 5. При повышении АД рекомендовано прием Эдарби 80 и если будет давление переноситься плохо + Физиотенс. Сейчас уже на протяжении двух недель давление в районе 150 х 100. Прием препаратов эффекта не дает. лишь незначительно во второй половине дня на небольшой промежуток времени давление становится 135х90. Был на приеме Кардиолога. ЭКГ в норме лишь с небольшими отклонениями выванными повышенным АД. Рекомендовано на период повышения АД принимать:
1. Эдарби кло 40+25
2.Метопралол 100 мг утро + 50 мг вечер
3. Лерканидипин 10 мг 2 раза в д.
Вопрос - Не слишком ли много препеаратов, не будел ли большой нагрузка на сердце и сосуды? Спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: Инвалид 3 группы осн. диагноз - Интерстициальная пневмония - осложнение после перенесенного КОВИД с 85% поражением легких (КТ4) фиброз и полостное образование в легком. Преддиабет. Замена левого ТБС

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Амлодипин у вас вызывает побочное действие, непереносимость или просто сразу назначен лерканидипин?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Достаточно леркамен 10 мг вечером
Метопролол от учащенного пульса,под контролем пульса (норма 60-80 ударов в минуту).
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Сопутствующие болезни есть ?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо за ответ! Ниже результат ЭХО от 6 декабря. Метопролол назначен вместо конкора.
Эхокардиография
Информация об
исследовании
Предварительный диагноз: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной
недостаточности
Цель исследования: Диспансерное наблюдение
Обоснование: не указано
Дата исследования: 06 декабря 2024, 17:20.
Описание Корень аорты 34мм ( N 24-37 мм) Раскрытие створок18 мм (N14-26мм) Левое предсердие 38х52мм ( N 25-39 мм) объем 52 мл Правый желудочек 29мм ( N до 36 мм
из апик. 4-кам. доступа). Правое предсердие 37 мм ( N 38х46 мм) Легочная артерия 25мм ( N < 28 мм) Нижняя полая вена 13 мм ( N до 25 мм), коллабирует на
вдохе полностью. Ударный объем49 мл ( N 40-123 мл) Фракция выброса 57,9 % ( N > 52 ( м), > 54 ( ж) по Симпсону) ФУ 33,3% ( N >29 ( (КДР-КСР)/КДР *100% )
Масса миокарда ЛЖ (по R.B. Devereux) 204г ( N м <183, ж <141) ОТС 0,5% ( (ТМЖП +ТЗСЛЖ)/КДР ) N <0,45 ) КДР 48 мм (N м 43-56/ж 39-53 мм) КСР 32 мм КДО 87мл
(N м 96-157/ж 59-138 мл) КСО 36мл (N м 33-68/ж18-65 мл) Толщина межжелудочковой перегородки 13 мм (N 6- 10мм) Толщина задней стенки левого желудочка
11мм ( N 6- 10 мм) МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки уплотнены. Движения разнонаправленные. Площадь митрального отверстия не уменьшена. max ∆ P 4 мм рт ст
( N 1,4-6,8) Трансмитральное Е/а отношение 0.7( норма > 0,8 или < 2.0) Е/е" отношение 9 ( норма < 8) Митральная регургитация 1 ст. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Аорта –стенки уплотнены. Восходящий отдел аорты 35мм ( N 22-36 мм) Створки уплотнены. Трансаортальный поток не изменен. Max ∆ P 9мм рт ст. ( N 4-11,6)
Регургитация отсутствует ПРАВЫЕ ОТДЕЛЫ: Трикуспидальный клапан- створки не изменены. Легочный клапан- створки не изменены. Регургитация 2 ст на
трикуспидальном клапане и 1 ст на клапане легочной артерии. TAPSE <17. Систолическое давление в легочной артерии по ∆ Pmax TR 36мм рт ст ( N < 30). ДПП
5мм рт ст. Межпредсердная перегородка непрерывна. Межжелудочковая перегородка непрерывна. Тромбы отсутствуют. Перикард без особенностей. Выпот
нет.
Заключение Уплотнение стенок аорты,створок митрального , аортального клапанов. Камеры сердца не расширены. Концентрическая гипертрофия миокарда левого
желудочка Глобальная сократимость левого желудочка в норме. Сегментарная сократимость- зон асинергии по видимым сегментам левого желудочка не выявлено. Легочная гипертензия умеренная. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу. Регургитация на клапанах: митральная регургитация 1ст, трикуспидальная регургитация 2 ст.
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Имеется уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Увеличение массы миокарда на фоне повышенного давления.
УЗИ сосудов шеи проходили ?
Клиент
Регина Рафагатовна, не проходил
Кардиолог, Функциональный диагност
Уровень холестерина какой ?
Клиент
Регина Рафагатовна,
триглицеридов общих 3.48
(ЛПВП-альфа) 0.94
ЛПНП-бета) 1.05
холестерина общего 3.59
ЛПОНП), пребета-ЛП 1.6
Кардиолог, Функциональный диагност
Уровень триглицеридов повышен,в данном случае рекомендуем прием трайкор 145 мг курсом 3 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам можно для начала увеличить дозу эдарби до 80 мг. Конкор оставить.
Если этого будет недостаточно, то добавить на вечер леркамер 10 мг.
Какие цифры чсс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо за ответ. Увеличение дозы Эдарби не помогает, Вдобавок у меня отекают ноги, поэтому рекомендованы препараты включающие мочегонные. ЧСС от 85 до 100
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда к эдарби лучше утром добавить торасемид 10мг.
На вечер леркамен 10 мг.
Конкор можно увеличить до 10 мг,либо перейти на беталок
Кардиолог
Здравствуйте, данная схема вполне эффективная но леркамен обычно принимается только 1 раз в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если у вас есть повышение давления выше привычных, то лучше согласно совету вашего кардиолога увеличить эдарби.
Метопролол добавлять точно не желательно, так как может сильно упасть пульс.
А вот вторым шагом, при отсутствии эффекта от увеличения эдарби, действительно стоит попробовать добавить леркамен 10 мг на вечер.
Не волнуйтесь, такие увеличения дозировок не навредят!
А что касается скачков давления, советую сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить, нет ли бляшек, которые и могут вызывать такие скачки давления
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Обычно прибавляют дозу эдарби до 80 мг.
Леркамен вечером 10 мг.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Достаточно леркамен 20 в вечер добпвитьк текущей схеме с эдарби кло и конкором
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При неконтролируемой гипертонии - показано увеличение количества препаратов в средних дозах для уменьшения побочных эффектов и контроля давления.

Ваша схема лечения допустима, если боитесь снижения давления - можно уменьшить дозу метопролол сукцинат - до 100 мг утром, лерканидипин 10 мг вечером, эдарби Кло 40/12.5 мг утром.

Если давление будет неэффективно контролироваться, то увеличите дозы постепенно до максимальных.

То есть принимать:
Т. Эдарби кло40/12.5 мг утром
Т. Метопролол сукцинат (оригинальный препарат - беталок зок) 100 мг утром
Т. Лерканидипин (занидип) 10 мг вечером

Если давление будет среднее по дневнику давления более 130/80- то увеличивать дозы - сначала эдарби Кло до 80/25 мг утром.

Препараты накапливаются 4-6 недель в это время достигается максимальный лечебный эффект.

Так же важен контроль факторов риска:
Ограничить соль менее 5 грамм в сутки - не есть консервы, полуфабрикаты, домашние заготовки и Т. Д
Ежедневно движение - ходьба, прогулки
Контроль веса и вредных привычек

При гипертонии важно контролировать: креатинин, скф, общий анализ крови, общий анализ моси, сахар, мочевых кислота, ТТГ - исключать другие причины повышения давления.

Эмоциональный стресс, переутомление, недосыпание, болевой синдром приводят так же к повышению давления.

Крепкого здоровья