Консультация гастроэнтеролога /

Гепатопротекторы при лактации — вопрос №553000

Здравствуйте! У меня дискенизия желчевыводящих путей, две перетяжки. До беременности постоянно принимала желчегонные и гепатопротекторы, эссливер или фосфоглив, фламин или танацехол, урсосан, сборы травяные, периодически тюбожи, и зондирования. В период беременности это все оказалось под запретом, и вот уже практически как год, я никак не занимаюсь своей печенью. Сейчас на грудном вскармливании, и периодически начало покалывать правую сторону, все препараты что я принимала запрещены при ГВ! Подскажите чем я могу поддерживать работу своей печени и ЖВ путей, что не запрещено в моем случае?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Виктория!
Препараты то есть , ращрешенные при ГВ- тот же хофитол, трава кукурузных рылец..
Другой вопрос- а надо ли их принимать основываясь на покалываии в правом боку?
Перетяжки в желчном пузыре- это всего лишь вариант анатомической нормы.
Если Вы на ГВ, вряд ли едите много жирного, жареного, острого..Какой повод принимать желчегонный, а уж тем более гепатопротекторы, которые вообще назначаются при значимом цитолизе, и сами по себе совсем не безобидны
Клиент
Елена, это лечение мне назначал врач паразитолог с которым к сожалению сейчас не имею возможности проконсультироваться, несколько лет назад переболела описторхозом, печень практически не работала, при зондировании желчь не выходила, после нескольких часов манипуляций желчь пошла с песком очень мутная! На тот момент тоже было плохое состояние и так же кололо правый бог! Я нуждаюсь в желчегонных, и прошу порекомендовать мне разрешённые препараты!

Врач УЗД, Хирург
Понятно
Мобно принимать хофитол по 1х 3 р в день- он разрешен при ГВ
Клиент
Елена, а ещё что то существует кроме хофитола?
Врач УЗД, Хирург
Аллохол, травы- кукурузные рыльца, фенхель, мята
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы покалывания могут быть и при невралгии, остеохондрозе грудного отдела позвоночника
сдайте анализ крови на алт, аст, щф, ггтп
При лактации можно принимать хофитол 1т 3 раза в день
Клиент
Хайшат, извините но нет с этой болью я давно хорошо знакома, и ни с чем ее не спутаю, я неоднократно лечилась, и поддерживала отличное состояние с помощью гепатопротекторов и желчегонных. Сейчас мой вопрос заключается лишь в том что я прошу посоветовать мне разрешённые препараты при лактации? Что то есть ещё помимо хофитола? Гепатопротекторы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когла последний раз делали УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови?
Клиент
Марина, биохимия около трёх месяцев назад, повышен геманлобин, была послеродовая анемия, сейчас все в норме. Узи бп, где то около трёх лет назад, переболела опистархозом, тогда были те же боли в правом боку, после бальтртцида, при зондировании не выходила желчь, после приема желчегонных и гипотопротекторов стало значительно легче, боли прекратились и больше не возобновлялись на протяжении всего времени что принимала лекарства, пока не забеременела. Мне кажется что у меня опять желчный застой. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь желчегонные разрешённые в моем случае?
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ брюшной полости. Из желчегонных - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Гастроэнтеролог
В Вашем случае
200 мл теплого отвара шиповника + столовая ложка меда + 1 сырой желток
2 ст. ложки изюма залить на ночь пол-стаканом кипятка, проживать утром натощак и запить образовавшимся настоем.
Но я бы сделала предварительно узи, т.к. могут образоваться камни желчного пузыря после беременности и тогдаНИКАКОЕ желчегонное нельзя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости и биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза, ферритин).
А уже далее решать вопрос о приеме препаратов!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте разрешен прием хофитола