Консультация ветеринара /

СРОЧНО Нужен гепатолог, у собаки 1591 ALT — вопрос №2808539

Хаски Майя 9 лет вес 30кг (за всю болезнь не менялся). Рассказываю в хронологическом порядке. Сначала мы просто решили сдать биохимию 15.12.24 (результаты прикрепляю). Нам был назначен гептрал 1т/день и гепотолюкс 3т/д . Через месяц был контроль биохимии и узи брюшной полости от 5.01.25 (результаты прикрепляю). Собака стала отказываться от еды. При пальпации была болезненность в области печени. 7.01.25 пришли повторно в клинику, нам дали назначение, 1 день мы лечились дома, а 8.01.25 числа было принято решение положить собаку на стационар полный. Капали капельницы без остановки, давали обезболивающее и гептрал. 10.01 сделали контроль биохимии (результаты прикрепляю), чтобы отследить динамику результаты хуже. Сейчас она на дневном стационаре, кормим принудительно, сама может съесть пару кусочков курицы, пьет много воды, часто писает (моча коричневая или оранжевая по разному), кал хороший по цвету и форме. Рвоты не было, бывает отрыжка. Ходит поджимая хвост, силы в задних лапах мало. Глаза и Десны чуть желтоваты (дня 2)

Врачи не знают, что с ней. Ищу любую возможность, зацепку куда копать. Лук

Возраст: 9

Хронические болезни: Сибирский хаски, хронический увеит, ранее был холецистит

Ветеринар
Здравствуйте! Ситуация не простая.

Причин такого состояния может быт несколько и все они требуют дополнительно диагностики.

Какие могут быть причины в Вашем случае:
1. Иммунно-опосредованная гемолитическая анемия (IMHA): аутоиммунное состояние, при котором организм разрушает собственные эритроциты.
2. Инфекционные заболевания: бабезиоз, лептоспироз, анаплазмоз.
3. Токсические вещества.
4. Заболевания печени (печёночная гипербилирубинемия) - гепатиты, гепатиты вызванные патологией медьсвязывающей болезнью, обструкция желчевыводящих путей
5. Панкреатит: воспаление поджелудочной железы, которое может блокировать желчные пути.
6. Инфекции желчного пузыря (холецистит): вызывают воспаление и обструкцию.
и другие

Первое, что нужно понять не было ли возможного контакта с данными средствами: антифриз (этиленгликоль), ядовитые растения или тяжелые металлы (цинк, свинец), ядовитые грибы, может быть прием каких - либо других средств (препаратов) до случившегося.

Если нет, то какая диагностика нужна:
1. Провести УЗИ контроль экспертное брюшной полости - нужно понять, есть ли изменения в динамике и ничего ли не пропустили. Возможно там уже появились признаки панкреатита или острого холецистита. УЗИ должно быть хорошего качества
2. Общий анализ мочи - понять, есть ли билирубин в моче, или другие вещества (мет глобин, кровь и т.д)
3. Исключить гемопаразитов даже несмотря на то, что не было зафиксировано контакта (они могут долго сидеть хронически) : анализ расширенный на гемопаразитарные заболевания, включая бабезиоз и бабезиоз гибсонм - метод ПЦР, лептоспироз - метод ИФА с контролем через 2 недели
3. Рекомендована биопсия печени (в случае подозрения на гепатит или опухоль).

Лечение при таких показателя должно проводиться в стационаре. Из рекомендованных препаратов могут быть:
1. Витамин к КОНАКИОН инъекционный или таблетированной формы
2. Гепатопротекторы, такие как урсодезоксихолевая кислота, S-аденозилметионин. И хотя их эффективность в ветеринарии еще остаётся под вопросом их рекомендует при комплексной терапии.

Дополнительно:
1. Инфузионная терапия, кормление через зонд или стому

Остальная терапия должна быть скорректирована при исключении / подтверждении того, что я написала выше.

Жедалю здоровья Вашему любимцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Когда была вакцинация у Вашего питомца?
Регулярно ли проводите обработки от эктопаразитов?
По анализам крови действительно в разы повышены печеночные показатели и по УЗИ у Вашего питомца есть изменения в печени, доктор не исключает развитие липидоза. Прикрепите, пожалуйста, первый лист УЗИ с описанием печени и желчного пузыря.
Сколько весит Майя сейчас и насколько похудела за период болезни?
Причин повышения печеночных показателей может быть несколько:
- хронический холангиогепатит в стадии обострения
- вирусный гепатит
- липидоз печени
- цирроз
- стероидный гепатоз на фоне синдрома Кушинга
- медь-ассоциированный гепатит
- холецистит и тд
Для постановки диагноза рекомендуется:
- детализированное УЗИ органов брюшной полости
- ТИАБ печени с дальнейшей цитологией
- биопсия печени с определением концентрации меди в тканях
- бакпосев желчи
- исключение вирусного гепатита/гемопаразитарных инвазий (если Ваш питомец не вакцинирован и своевременно не обрабатывался от эктопаразитов)
- исключение лептоспироза
- определение упровня аммиака в крови чтобы исключить печеночную энцефалопатию.
Какую терапию получаете сейчас? Сколько вес?

Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
На данный момент по результатам биохимического исследования от 10.01 наблюдается острое поражение печени печени - значительно повышен билирубин, критически завышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, повышение фермента ГГТ и фосфатазы. Причиной данной патологии может быть воздействие всевозможных токсинов (ядов, химических веществ, препаратов), токсинов микробного/вирусного происхождения, не исключены и острые аутоиммунные процессы. Такое стремительное течение болезни малохарактерно для холециститов, дистрофических и воспалительных процессов в печени.
Важно исключить гемопаразитарные заболевания и гемотропные инфекции. Также следует сдать ОАК.
Если на момент первоначального обращения явных жалоб не было, то можно заподозрить или реакцию организма на проводимую терапию или инфицирование питомца (лептоспироз, гемопаразитарные болезни - эрлихиоз, анаплазмоз, пироплазмоз, борелиоз, вирусный гепатит).
На данный момент первоочередное это инфузионная терапия.
Какие препараты получает питомец на данный момент?